papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Экс-оперативник Госнаркоконтроля получил условный срок за то, что подбросил наркотик невиновному

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дениса Махонина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных (пособничество в превышении должностных полномочий и превышение должностных полномочий группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч. 3 ст. 159 (мошенничество), ч. 1, 2 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний).

Следствием и судом установлено, что в ноябре-декабре 2009 года Махонин, являясь оперуполномоченным УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, вступил в преступный сговор с Сергеем Литвиновым, направленный на незаконное привлечение к уголовной ответственности жителя Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков) путем подброса ему наркотического средства – кокаина и фальсификации оперативных документов.

В соответствии с разработанным планом, в период с декабря 2009 года по апрель 2010 года Махонин внес в оперативные материалы и документы заведомо ложные сведения, после чего, 20 апреля 2010 года, находясь у здания УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Махонин привлек к совершению преступления оперуполномоченного 3-го отдела службы по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Утром 21 апреля 2010 года Махонин, находясь на посту ГИБДД ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном на Колтушском шоссе, остановил автомобиль «Митцубиси Паджеро», водитель которого был препровожден для проведения досмотра в помещение поста, где указанному лицу было подброшено наркотическое средство. В то же время Махонин подбросил в автомобиль оружие с патронами.

После составления подложных документов, по результатам личного досмотра и досмотра автомобиля и составлении Махониным рапорта об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков), в отношении данного водителя было возбуждено уголовное дело, была избрана мера пресечения. После этого, в ходе допроса следователем Следственной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в производстве которого находилось данное уголовное дело, Махонин, дал заведомо ложные показания.

Кроме того, Махонин, используя сфальсифицированные материалы дела, путем обмана должностных лиц УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, получил денежные средства на расходы по оперативной работе в сумме более 5 тыс. рублей.

http://sledcomspb.ru/news/spb/4794

Это т.н. дело Шпака, если что.

И мне тут же вспомнился недавний приговор двум пацанам, укравшим с дачи в Валдайском районе чего-то там на 586 рублей. Им судом впаяли тоже условный срок, но три года. Интересные дела: за подброс наркотика, из-за чего у человека была куча проблем, дали меньше, чем за кражу на 586 рублей... :(((
Tags: Дела скорбно-полицейские, Дела скорбные
Это одна сторона проблемы,если пострадавий не дурак ,то он обратится в суд о возмещении материального и морального вреда и будет получать с этих экс- милиционеров пожизненную пенсию.
Вы очень умный, как я погляжу. А посидеть на нарах в СИЗО не хотите для начала? Ась?
гыгы, это тоже сказка?