papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

С 2013 года в нескольких регионах стартует эксперимент по социальным нормам в ЖКХ

С 2013 года эксперимент по введению социальных норм потребления электроэнергии стартует в нескольких пилотных регионах. В 2014 году принцип двойных тарифов (социальных и сверхнормативных) будет применяться уже по всей территории страны. Повторяю, в первую очередь это касается нововведения по оплате электроэнергии, а с 2015 года – водоснабжения. Социальные нормы потребления таких видов коммунальных услуг, как отопление и газоснабжение, будут вводиться в самую последнюю очередь и только в том случае, если опыт предыдущей работы будет признан нами успешным. Крайне важно, чтобы новая система в первую очередь учитывала интересы потребителей, формировалась исходя из климатических особенностей того или иного региона. Например, нормы на электроэнергию на юге страны и в Заполярье, конечно, должны быть разными. Они будут дифференцированы не только по географическим, но и по другим параметрам. Имеется в виду, например, городское и сельское население, количество жильцов. И надо всячески стимулировать потребителя устанавливать приборы учёта – говорим мы уже об этом не первый год, – нам нужно научиться считать, сколько мы тратим воды, тепла и электроэнергии. Я к этой теме неоднократно возвращался, к сожалению, это не самая сильная наша сторона – понимать, что, используя всё это в разумных пределах, мы экономим не только собственные деньги, но и ресурсы для будущего. И наконец, введение социальной нормы потребления коммунальных ресурсов снизит издержки перекрёстного субсидирования, а значит, и снизит финансовую нагрузку на бизнес в конечном счёте.

http://government.ru/docs/20455/#sel=19:1,19:215
Tags: Элегируя на арфе
И надо всячески стимулировать потребителя устанавливать приборы учёта – говорим мы уже об этом не первый год, – нам нужно научиться считать, сколько мы тратим воды, тепла и электроэнергии.

Вот уж не надо стимулировать!!!
Я поставила.
А закон приняли (ну или Постановление), которое обязывает меня с моим счетчиком оплачивать "тех парней"...((

Депутаты довольны - заоны приняли, правительство довольно - постановление сляпали, производители счетчиков - те просто счастливы.
В убытке - я, потребитель(((
Это только цветочки. Вот когда за перерасход "социальных норм" начнете платить двойной тариф, тогда поймете, что это такое.
Пока нормы, по которым платят без счетчика, столь нереально огромны, что вряд ли социальная норма будет меньше.
Так что превысить ее - надо будет постараться.
Я пока точно не знаю, но ходят слухи, что нормы эти будут меньше того, что сейчас при установленном счетчике оплачивают люди. Чуть ли не в два раза. Якобы много мы воды, газа и электричества потребляем. Надо приучать людей к экономии. С одной стороны верно, но коли учесть, что многие многоквартирыные дома совсем не утеплены...
Даже без слухов ясно, что лучше не сделают. А хуже - с их удовольствием.
Не даром и сейчас в подвале может литься вода, по колено даже налиться. Но - с ремонтом не спешат - мол, так и так заплатите. И платят!
Ведь 99% жильцов в подвал даже не заходит! И не знает, что там трубы текут...