papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про 1-е сентября



Ничего не хочу писать про этот "праздник" положительного. Всегда считал его вредным, а уж линейки в девять утра и подавно. Это какое-то издевательство над учениками, их родителями, да и учителями. И эти дурные "первые уроки", где классные дамы с неискренними улыбками встречают учеников: "Здравствуйте дети. Вы хорошо отдохнули за лето?" Особо комично это выглядит в нашем поселке, где все у всех на виду. Ты еще во двор не вышел, а полпоселочка ведает, какие у тебя сегодня надеты трусы. Так чего же спрашивать-то?

Вообще, все эти даты содержат в себе большой элемент насилия над интеллектом, некоего массажа высшей нервной деятельности. А эти белые банты у девочек? К чему это? Какая в этом особливая красота? И как они помогают овладению знаниями?

И цветы. Абсолютная зависимость. К чему эти охапки гладиолусов? Кому они нужны. Ладно, у нас свои. А у кого своих цветов нету, иди покупай? Зачем? Кому станет лучше от этого? Пустая трата денег. Хотите учительнице приятное сделать, подарите ей что-то. Ну, не знаю, мороженное что ли, или кусок салями, можно отрез на платье или лопату для уборки снега, метлу, наконец. Всяко пользы ей больше будет.

Хотя, конечно, иногда первые сентября полезны. Некоторые отцы только в этот день с удивлением и узнают в какой класс пошел ребенок и сколько ему уже лет.

Меня уже который год подбивают выступить перед детями на этой пресловутой линейке. От имени промышленников, так сказать. И всякий раз отбиваюсь с трудом, ибо кроме того, что сказал выше, ничего другого и не скажу.
Tags: Записки на манжетах, Хроника текущих событий
Здесь в канадах детей в первый день собирают на полчаса с целью пересчета. В линейке был формализьм но была и традиция какая-то. Уклад.
За гладиолусы не скажу. Никогда не видел смысла.

Банты белые.... девки молодые... эх...
А я очень не любила 1 сентября в свои школьные годы, но зато полюбила с тех пор, как дочь пошла в школу.

А мне идея с метлой в подарок учительнице понравилась.
Страшного в этом , думаю, ничего нет. А вот кусок сала в подарок учительнице, всё-таки, дурно.
Помню, когда отец приносил цветы из школы (обычно, помнится, весной) мне очень нравилось. Создавало настроение.
Мизантроп!
А мне Первое Сентября нравилось