papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про дефиле


Картинка кликабельна

Это - региональная дорога в Дордони. Связывает в том числе Бержерак и города в Пуату. Достаточно важная, но не шибко нагруженная, ибо есть и другие дороги. Чем она любопытна пылкому юношеству? Она любопытна тем, что является памятником истории.

Была построена она во времена Наполеона Бонапарта. А он испытывал страсть к дефилеям, т.е. чтобы дорога шла в дефиле (теснине). Теснина (дефиле) была не природная, а нарочито выкопанная. Это по идее защищало путников от ветров, особливо зимою. Одно было плохо - весной, когда таял снег, дефилированные дороги превращались в реки и по ним вообще нельзя было проехать.

Современные французы стараются избавится от этой наполеоновой идеи посильно, слегка перенося дороги в сторону или засыпая дефиле. Но там, где избавится не получается, там создают довольно мощную систему даже не дренажа, а канализации.

Такой вот подарочек подсуропил Наполеон французам. Но он же его подсуропил и себе. Он потерял кучу народа, что заболели, когда наступал на Москву по Смоленской дороге. А она тоже была на новомодный наполеонов лад дефилирована. Угу. По краям дороги возвышалися искусственные холмы. Это приводило в итоге к тому, что весной дорога становилась непроезжим месивом, а летом над нею стояли клубы пыли, что никак не могли сдуться ветром.

И вот представьте, по этой дороге идет огромная толпа людей, еще везут пушки, обозы с тягостями, кавалерия идет. Палит солнце. И пыль. Ведь видно было, по отзывам современников, только на пять шагов. Лошади мерли, задохнувшись в этой пылище. Про людей уж и молчу. Путь по Смоленской дороге выбил из Великой армии до 120 тыс. человек. Такие вот чудовищные небоевые потери, появлению которых Наполеон обязан был сам себе.
Tags: 1812, die kunstkammer
Фигасе!!!! Простите, Гражданин Начальник за невольно вырвавшийся из недр души вульгаризм! Не знал-не ведал!
Угробить такую кучу людей на переходах. Это надо было постараться! А ему говорили, что это дурная дорога, но он же рвался к Москве.

И самое поганое в этих сохранившихся дефилированных дорогах, что весной, даже при условии хорошего дренажа, на них к вечеру образуется корка льда. И лучше по ним не ехать, если крошкой не посыплют, конечно.
Неудобства дефилированных дорог понятны- и корка льда после ночных заморозков, и сугробы зимой наметаются (хотя какие во Франции сугробы). Но разве те же неудобства не действовали на русскую армию- летом при отступлении, зимой при наступлении?
Действовали. Но одно из удобств дефиле зимой - четкое видение дороги. Кроме того, зимой основной транспорт - сани, а им сугробы не страшны. И еще. Русская армия отступала ПЕРЕД французами, т.е. те шли по дороге, где уже был толстейший слой пыли от русской армии.
Пожалуй, верно. А зимой, хотя для саней сугробы не страшны, но лошади в них все равно вязнут. А армия Кутузова преследовала Наполеона по дороге, которая была уже утоптана французами.
Фишка дефилированных дорог для России была в том, что они предназначались для экспорта зерна. А экспорт этот шел в основном зимой, на санях - лошадь могла увезти дальше и больше. Потому утоптанная санная дорога была благом.