papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про российские фавелы и профессиональный футбол



Эту фотокарточку я сделал в начале июля в одном из поселков Новгородской области. Это он сейчас стыдливо и подло называется поселком городского типа, словно какой-то там Владивосток или еще что. А это погостье (погост), стоящее со времен св. Великой княгини Ольги. Место, т.е. город. Со своими курганами и следами крепостного вала. Это то, откуда есть пошла Земля Русская.

И это - многоквартирный дом. Аж четыре однокомнатные квартиры. Да. Комната и кухня. Удобства во дворе. Вода на улице. Отопление печное. Разве, что газ в баллонах, да электричество есть.Построен после войны. Дом в принципе крепкий и простоять может долго, его даже оснастить паровым отоплением, водопроводом и канализацией можно и лет пятьдесят, а то и сто в довольстве прожить, но тут один хозяин нужен, а не четыре жильца, что живут словно бразильянцы какие в фавелах. Стыдно, что в городе, да городе, с тысячелетней историей стоят такие дома...

Кстати, про бразильянцев. Вернее, про их национальную игру в футбол. Даже не про бразильянцев, а про их предков португальцев, но тоже про футбол.

Дошло до меня, что вчера Газпром какие-то жуткие деньжищи за футболистов из этой самой Португалии выложил. Что хочу сказать?

Профессиональный футбол обязан быть объявлен родом психического недуга, а все его поклонники пройти курс терапии. Кому не поможет ментальный массаж мозга и заговоры, провести медекаментозную, кому и этого мало, провести лоботомию. Ибо...

100 миллионов евро, потраченные вчера Газпромом на двух игроков для "Зенита" - это платеж за газ среднестатистического горожанина примерно за ПОЛТОРА МИЛЛИОНА ЛЕТ.
Tags: Думы, Думы о России, Элегируя на арфе
эка невидаль... наша родня так во Владивостоке живет, прям под боком саммита АТЭС. И из дощатого домика во дворе наблюдает мост на остров Русский :) ну или так :(
а футболисты/теннисисты тем временем...
Невидаль большая. Владивосток, так, городишко. А тому поселку тысяча лет уже. Одно из древнейших мест Руси. То откуда есть пошла Земля Русская. В таком месте просто стыдно такие дома иметь.
@платеж за газ среднестатистического горожанина примерно за ПОЛТОРА МИЛЛИОНА ЛЕТ@
Это значит лишь то, что платежи среднестатистического горожанина в структуре доходов Газпрома составляют исчезающе малую величину и не надо им посказывать , где есть еще резервы для повышения прибылей.))
Ничуть. Поставки газа внутри страны уверенно движутся к равнодоходности. Я привел только платежи за газ горожан, пользующихся газовой плитой на кухне и колонкой для приготовления горячей воды. Их платы за газ в потребляемом электричестве и тепле не учтены. С повсеместной установкой газовых счетчиков и поднятием тарифов эта цифра будет только расти. Так что вы абсолютно не правы.

Если же говорить о сельских жителях, проводящих отопление домов газом в зимний период, их плата куда выше.
Не зря я свой комментарий завершил смайликом. Однако- распространенность газа как средства отопления сельских домов мне представляется невысокой (если не сказать больше). Не знаю как в Новгородской области, а вот в Псковской это узкие полосы вдоль магистральных газопроводов. Ну а считать в уме еще и плату за тепло и электроэнергию - это все же не совсем верно. Основной доход Газпром получает все же от экспортных поставок газа.
Вы просто не бывали в областях с высокой степенью газификации. В Белгородской, например. И еще. Мне лично плевать, с чего у Газпрома основной доход, но эти конкретные 100 млн долл. у него явно лишние, а потому обязаны быть изъяты. В Новгороде, например, только 30% канализации соответствует нормам. Остальное нужно менять. Замена всего стоит в районе 5 млрд. руб.
Не бывал, действительно, Северо-запад не очень оборудован газовыми сетями. Что касается денег, потраченых на футбол, то тут несомненно чепионом является Абрамович. На деньги, вложенные им в Челси, можно газифицировать и канализировать не только Новгородскую область, а если еще добавить туда деньги, вложенные в английский футбол господином Усмановым, тут мне уже начинает отказывать воображение.... И они вкладывали в футбол деньги таких же формально "частных" компаний, как и Газпром.
В Лужском районе ЛО весьма плотно. В Тих(ф)венском. Около Сланцев опять же. У Киришей. Про Ломоносовский и Гатчинский молчу. Даже не плотно, а очень плотненько.

Про Абрамовича я как-нибудь напишу. Тут все очень-очень-очень непросто. Как и с хозяином "Ъ".
Что ж, интересно будет почитать, сравнить со своими представлениями...
> Профессиональный футбол обязан быть объявлен родом психического недуга, а все его поклонники пройти курс терапии. Кому не поможет ментальный массаж мозга и заговоры, провести медекаментозную, кому и этого мало, провести лоботомию.

+100 500!
Вчера еще по всем новостям выборы Рос. футбольного союза давали - по полчаса (почти) эфирного времени, как будто это новость наиважнейшая. Тьфу...
А по топику - позорище конечно. Впрочем дураков, которым это футбольное и околофутбольное безумие интересно, хватает.
Я бы их тяпками забил... Но нельзя.
Как Вы не понимаете! "Национальное достояние" вкладывает средства в воплощение "национальной идеи". А что за "нац. идея" у нас - это решают те, кому принадлежит доля в "нац. достоянии". Это у нас "национальный проект" такой.
Да, кстати, не только "Газпром" думает о нас. У П. тоже немало причин, чтобы о народе помыслить: http://www.putin-itogi.ru/rab-na-galerah/

barsukk

September 5 2012, 02:42:04 UTC 6 years ago Edited:  September 5 2012, 02:44:36 UTC

Мне до футбола особого дела нет, но как раз сегодня на просторах интернета набрел на разбор полетов по поводу а) трансфера этих футболистов; б) бюджета Зенита; в) размера участия Газпрома в бюджете Зенита.


"Халк был куплен на заработанные Зенитом деньги от выхода в Лигу Чемпионов и клубной деятельности. Витцель - конечно на деньги Газпрома. Но с учетом того, что 4 трансферных окна Зенит почти никого не покупал, эти деньги нужно делить на 4. То есть 4 трансферных окна по 10 миллионов. Кроме того, покупка обоих игроков сделана в рассрочку на 3 года, а значит конкретно в этом году будет потрачены в 3 раза меньшие деньги целиком на покупку игроков, а в следующем году в случае выхода в четвертьфинал, или полуфинал и даже финал Лиги Чемпионов - эти затраты могут окупиться сторицей, и даже выйти в плюс.
Что же касается спортшкол, то вообще-то в Петербурге находятся две самые сильные спортивные школы России. Суммарная трансферная стоимость выпускников этих школ на сегодняшний день составляет 65 миллионов евро. "

"Зенит заработал в ЛЧ 13,8 млн. евро за 2011/12 год
Совокупная годовая выручка стадиона Петровский составляет 15 млн. евро (600 млн. рублей)
Выручка Зенита от продажи атрибутики составлят 12,5 млн. евро
Выручка от рекламы спонсоров 21 млн. долларов - 16,8 млн. евро
Доходы от телетрансляций матчей Зенита - 8 млн. евро
Итого суммарно Зенит зарабатывает 65,1 млн. евро в год от своей клубной деятельности. Потратить из этих денег 30 млн. на трансферы игроков топ-уровня Зенит наверное уж в состоянии и сам?
И не забывайте, что это первые крупные покупки за 4 трансферных окна
Почему 30 млн? Потому что из трансферов в 90 млн евро речь идет о рассрочке на 3 года по обоим трансферам.
В бюджете Зенита на 2012 год деньги Газпрома составляют лишь 36 из 112 млн. евро"


ЗЫ За ничем не оправданные высказывания про Владивосток - отдельное "фи". Честно говоря, такого неприкрытого снобизма никак не ожидал увидеть.

papa_gen

September 5 2012, 02:47:42 UTC 6 years ago Edited:  September 5 2012, 02:49:10 UTC

А затем, что Владивосток - выселки, а это - Метрополия. Место-мать, Место-Родина. И я очень вас прошу не писать более туфту прА Зенит. Спрятать в бухгалтерии можно что угодно, в том числе показать убыточность прибыльного предприятия и прибыльность убыточного.

И я прошу более мне нотаций в стиле районного лектора общества "Знание", приехавшего в деревенский клуб прочесть лекцию прА международное положение перед "Анжеликою маркизой ангелов", тут не читать. Угу? А то опять получится нитрокраска для дорожной разметки.

И свое "фи" оставьте при себе. Угу?
Как мне кажется, чтобы предъявлять претензии к чьей-то бухгалтерии, для начала нужно их хоть как-то обосновать. В любом случае, процент участия денег Газпрома в бюджете Зенита говорит сам за себя.

Ваш тон по отношению к г. Владивостоку ваши доводы про метрополию никак не оправдывают. По крайней мере с точки зрения жителя города, то есть с моей.

Постараюсь избавить вас от лекций, хотя где вы там лекцию увидели. ума не приложу, весь пост из цитат состоял.
По вашему письму я понял, что с ведением бухгалтерии вы не сталкивались. Я прошу вас не повторять цитаты, которые просто смИшны. Угу? А то выйдет как с нитрокраскою для дорожной разметки. И меньше злитесь. Больше позитива! Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на негатив. Хороший, вкусный, но не чрезмерный завтрак под хорошую музыку - залог хорошего настроения на целый день.
И еще. Я убедительно прошу никаких "ЗЫ" тут не писать. Тут приличная публика, что привыкла к PS. Вам это долженствует учитывать. И еще раз: "Меньше менторского тона из "Блокнота агитатора"!" Это гнусно по отношению к ВНД и пошло.
Хорошо, я понял вас.
Менторский тон это от нервов, вероятно, прорывается. Знаете, когда злишься, но сдерживаешь себя, то вот так оно выходит. Наверное.