papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Король забастовал!



Альфонс XIII де Бурбон (1886* - 1941) (король Испании 1886 - 1931, дед нынешнего короля ИспанииХуана Карлоса I де Бурбона)

В 1909 году тяга к забастовкам стала всеобщей и дошла до палат королевских дворцов.

Испанский король забастовал. Он передал своему первому министру запечатанное прошение, целиком написанное своею рукой. Король жаловался, что должен работать ежедневно по 12 часов, а иногда и более. Поэтому он просил для себя права работать только восемь часов и иметь полный отдых по воскресеньям.

Просьба короля Испании была уважена.

"Красноярец", 25 января 1909 года.

_________________________
* Альфонс XIII был, вероятно, единственным в истории монархом, который царствовал с момента своего рождения. Он родился после смерти своего отца Альфонса XII 17 мая 1886 года и был немедленно провозглашен королем.
Tags: die kunstkammer
А ведь правда. тяжка корона-то
Вообще-то на бытовом уровне считается что король(как и любой правитель) ничего не делает, а лишь пребывает в блаженном ничегонеделании... А тут - работы на 12часов в сутки...
Да, нелегка ты, шапка Мономаха!
А как насчёт такого конца? Короля-лодыря уволить и дать объявление в газету:
"Требуется король. Работа ненормированная и без выходных. Зарплата неограничена, плюс бесплатное проживание во дворце. Личный повар, шофёр, охрана и прочее. Посылать резюме по адресу ..."
Это может прийти в голову только человеку, слабо знакомому с основами учения о государстве. Вульгаризм чистой воды, причем этакий чисто американского разливу.