papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Начинается суд по делу сотрудников ФСО, обвиняемых в похищении человека

В Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде сегодня начинается рассмотрение по существу дела экс-сотрудников ФСО, обвиняемых в избиении и похищении водителя иномарки. Бывшим военнослужащим контрактной службы войсковой части 38973 лейтенантам Сергею Земскову, Дмитрию Залецкому и прапорщику Артему Боброву вменяют п.п. «а» и «в» ч. 2 ст. 126 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья) и п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным предварительного следствия, дело обстояло так: 24 марта 2012 года около 5 часов утра между сотрудникми ФСО, ехавшими в «Фольксвагене Пассат», и водителем «Ауди-100» Геннадием Абашкиным возник конфликт — петербуржец поцарапал ведомственный автомобиль с мигалкой.

«Военнослужащие, недовольные действиями последнего, предприняли меры к блокированию управляемой им машины, в результате чего произошло столкновение автомобилей. Разбив лобовое стекло «Ауди-100» и применив физическую силу, они вытащили Абашкина из машины, избили, а затем посадили пострадавшего в свой автомобиль и скрылись с места происшествия. Только после того, как сотрудники ГИБДД задержали «Фольксваген Пассат», Абашкин с многочисленными травмами был госпитализирован в отделение нейрохирургии городского учреждения здравоохранения «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы» (Елизаветинская больница) города Санкт-Петербурга».
Tags: Дела скорбные