philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* * *

1. Закладки.
2. Холмогорiй или еще кто пугалъ близкимъ крахомъ евро. Пришлось сгрести всю евровую наличность, положить на карточку и заказать въ Испанiи и во Францiи книжекъ. Пока не рухнулъ, пусть пришлютъ.
3. А, кстати, сказалось ли измѣненiе нефтяныхъ ценъ на экономикѣ Европы въ цѣломъ и ея южныхъ полуострововъ въ частности?
Tags: bibliotheca, vita, ссылки

tan_y

November 14 2014, 20:51:59 UTC 4 years ago Edited:  November 14 2014, 20:52:11 UTC

закладки - это, братцы, вещь.
Цены на ресурсы падают - экономика Европы растёт.
Закладки хороши.
Уже сказали вверху: в Финляндии цены на бензин наконец-то понизились, на многие продукты тоже. Прекрасно. Изменения только в лучшую сторону.
3. Что в оптовых, что в розничных ценах нефтепродуктов в Европе доля акцизов такова (>80%), что изменение собственно международных цен потребителями практически не ощущается. Два исключения -- мореплавание и авиация. Для них топливо беспошлинное, и колебания его стоимости существенно сказываются на затратах.

В среднесрочной перспективе скажется снижение цены на газ, которая (во многом стараниями Газпрома) привязана к цене на нефтепродукты. Это несколько оживит энергоёмкие индустрии (алюминий, сталь, цемент). Возможно, это приостановит или хотя бы замедлит безумный переход на уголь в электрогенерации.

Но вообще структура экономики большинства стран Европы (особенно средиземноморских) такова, что изменение цены на нефть в 2 раза откликается в темпах роста где-то в третьем-четвёртом знаке после запятой. Исключения -- Британия, Норвегия, Голландия и Дания. У них очень существенная собственная нефте- и газодобыча, и доходы от неё очень заметны в бюджете.