philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* * *

1. Я хотѣлъ бы извиниться за медленность отвѣтовъ на комментарiи. То, что могло бы служить моимъ оправданiемъ, — физическая и моральная усталость и привычка обдумывать любой текстъ, хотя бы съ обычной благодарностью и хотя бы въ пять словъ. Но я буду стараться.
2. Я никогда не интересовался гомеровскимъ вопросомъ и никогда не вникалъ въ суть, но подумалось: можно ли съ помощью аргументовъ о разномъ авторствѣ «Илiады» и «Одиссеи» доказать, что — ну, если не «Войну и миръ» и «Анну Каренину», то хотя бы «Дѣтство» и «Воскресенiе» писали разные люди?
Если что, мнѣ кажется, что «Илiаду» и начало «Одиссеи» писалъ человѣкъ съ одними представленiями о жизни, а конецъ «Одиссеи» — съ другими.
3. Мнѣ очень непрiятны люди, призывающiе другихъ къ самоограниченiю и сами для себя не планирующiе никакихъ аскетическихъ подвиговъ.
Ich kenne die Weise, ich kenne den Text,
Ich kenn auch die Herren Verfasser;
Ich weiß, sie tranken heimlich Wein
Und predigten öffentlich Wasser.
Tags: безъ тэга
— Лопал! Лопал! Лопал!
— А когда «Крейцерову сонату» писал, тогда тоже лопал?
— «Крейцерова соната» маленькая. Попробовал бы он написать «Войну и мир», сидя на вегетарианских сосисках!
Не помню, гдѣ читалъ или слышалъ: при Л. Н. читали вслухъ ВиМ., онъ испыталъ большое удовольствiе и спросилъ, кто жъ это ттакъ хорошо написалъ.

Deleted comment

Мои наблюденiя не даютъ возможности отвѣтить на этотъ вопросъ: разстоянiе между реперными точками по критерiю, за которымъ я наблюдалъ, очень велико.
По-моему, сам г-н сочинитель - то ли Шариков, то ли подросток, которому запрещают нюхать клей?
Преимущества же воды неоспоримы!