philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Школа и глупость

Задавая сакраментальный вопросъ — «глупость или измѣна» — относительно того, что въ послѣднiя 15 лѣтъ происходитъ въ нашей школѣ, я все-таки прихожу къ выводу, что это глупость. Уровень представленiй нашей власти о среднемъ образованiи таковъ, что имъ трудно было бы больше навредить ему, чѣмъ если бъ захотѣли сдѣлать какъ лучше.
Tags: ludus litterarum
согласна
Воинствующее высокомерное невежество.
Глупость большинства чинуш Минобразины + измена тех, кто "тонко регулирует".

Шкала ЕГЭ по той же математике подобрана так, что стимулирует учителей опускать уровень школьников.
См. хоть http://vk.com/video-62604527_170313844?list=879ea057ae7e17aa51 (много слов и длинно)
Я имѣлъ въ виду, конечно же, не чиновъ минобра, а тѣхъ, кто ихъ назначаетъ.
так хитро и злонамеренно шкалирующих первичные баллы?

Нет, есть, конечно, большая "пятая колонна" в самой системе образования. Причём среди неё есть и нахально отрицающие вред "реформ", причём без аргументов (пару лет видел такой экземпляр на конференции по образованию"), но есть и прикинувшиеся "двойными агентами", на деле стригущие купоны с развала.

Скажем, на фазе повсеместного внедрения ЕГЭ часть математиков (хотя выступи все одним фронтом - власть могла бы и дрогнуть, но не попробовали) заявила коллегам "Если что-то нельзя предотвратить - это надо возглавить!" и ушла на обильные хлеба разработки КИМ для ЕГЭ и ГИА. Шкалирование баллов при этом подозрительно антиоптимальное, большинство школ, не выдержав оценок по результатам ЕГЭ, деградирует, а эти передовики производства параллельно проводят платные олимпиадные школы и лагеря, чуток и бесплатных есть (бюджет тоже надо пилить). В результате "верхушка" математиков-школьников держится, на это есть спецшколы и чуток (всё меньше и меньше бесплатных) кружков. А вот основная масса школьников - просто не получает минимума.
В общем, обычная с "двойными агентами" ситуация - "общественности" (родителям в первую очередь) показывают (как хочется видеть), что они - "за неё, за хорошее образование работают внутри вражеской системы МОН и Рособрнадзора", но сдаётся мне, что реально-то они на систему работают, ведь деньги-то от неё, а не от "общественности".
Какъ бы то ни было, сознанiе почти всѣхъ участниковъ держится въ рамкахъ модели всеобуча. А она не работаетъ и работать не будетъ — и это мало кто понимаетъ. Въ этой ситуацiи чудовищно провинцiальными выглядятъ разсужденiя о единомъ/неединомъ учебникѣ исторiи или курсѣ литературы; но и съ математикой — большинство выноситъ зъ средней школы знанiя начальной, и это нельзя списать по графѣ «недополучили».
при продекларированном всеобуче в доЕГЭшную эпоху на болванов, которые в старших классах из-за этой модели, учителя просто "забивали болт", обучая других. В нынешней же ситуации их работу оценивают как раз по этой части школьников, и они все силы бросают на них - с ущербом для тех, кто реально не был бы балластом.
Это дѣйствительно такъ — но все это происходитъ въ рамкахъ всеобуча. А его КПД завѣдомо невысокъ.
было ясно, что показухи ради. Но тогда к этому и относились соответственно, а теперь именно по обучению необучаемых и строят школу.
это не измена и не глупость - это пошлость
Не гоните, выпускники становятся лучше, а не хуже.
Возможно — хотя если и такъ, то вопреки образовательной политикѣ, а не благодаря ей. Я очень низко оцѣниваю совѣтскую школу, и потому для меня это «лучше» значитъ то, что значитъ.
Нынешняя образовательная политика хороша уже тем, что в вуз попадают не блатные москвичи, а умненькие ребята из провинции.
Сравните градус глупости "тѣхъ, кто ихъ назначаетъ" последние 15 лет с таковым предшественников.
Сознательная политика, очевидно, причём недостаточно действенная (комментарий выше).
Судя по тому, что "реформу" образования до сих пор возглавляет Ярослав Кузьминов, для меня вполне очевидно воплощение Соросовских идей.