philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Varia

1. О школьныхъ дѣлахъ. Стащено изъ лицекнижiя.

Много лирическихъ возгласовъ, на мой вкусъ (хотя излюбленное словечко «холопъ» не употребляется, респектъ), но скверная суть отъ этого не мѣняется.
2. Къ предъидущему.
Проблема ликвидацiи совѣтскихъ истукановъ очень важна, и вотъ почему. Темлякъ на шпагѣ — мелочь, но безъ него вы не по формѣ. Если истуканы убрать, это не будетъ означать рѣшимости преодолѣвать злое наслѣдiе, еще менѣе того — достаточную для сего волю и упорство. Но если этого не сдѣлать, это однозначно свидѣтельствуетъ объ отсутствiи таковаго желанiя — со всѣми вытекающими послѣдствiями. Условiе далеко не достаточное, но совершенно необходимое.
Отвергаю демагогiю какъ въ стилѣ «это наша исторiя», такъ и въ стилѣ «нельзя уничтожать произведенiя искусства». Памятникъ есть публичная демонстрацiя образца поведенiя. Если ставите жуковскiй истуканъ — значитъ топить противника въ крови собственныхъ солдатъ хорошо и правильно. Если тотъ или иной статуй имѣетъ художественную цѣнность (мнѣ не приходилось видѣть таковыхъ среди… но, допустимъ, ошибаюсь), то его нужно тактично музеефицировать, окружить колючей проволокой, создать вокругъ заведенiя въ стилѣ real life и водить школьниковъ. Но это должны быть именно музейные экспонаты, а не памятники (музеемъ СССР я сдѣлалъ бы, напр., метро — размѣстивъ въ немъ соотвѣтствующiя экспозицiи).
Tags: ludus litterarum, pensieri, реакціонное, ссылки
Да, истуканы (как и топонимика), это тест на отношение к принципиальным вопросам (каковое, собственно и демонстрируется). А идея метро-музея - в самый раз; оно по факту уже в достаточной мере таковым является.
Это, кстати, чрезвычайно заманчивая музейно-дизайнерская идея — соотвѣтствующимъ образомъ оформить метро, чтобъ оно стало источникомъ многосторонней и обильной информацiи.
Немного не в духе данного журнала осмелился бы предложить создать из всех истуканов современную базу для игр в пейнтбол. Очень атмосферно бы вышло, и выгода налицо.
Истукановъ столько, что хватило бы и на это, и на многое другое.
Нежелание сносит памятники кепке - не поддержка ленинизма ( хотя и такое встречается ). Это своеобразный современный "патриотизм" :
"мы лучше всех, в России всегда всё было замечательно, все нам завидуют и от этого злобствуют, весь мир нам должен и т п "
Сносить памятники - значит признать что у нас что-то может быть неправильно, что нужно покаяние ( не дай Бог ! ).
Современное российское общество невероятно самодовольно, нам с Вами этого толком не понять
Ооооххххъъъъъ………
П. и его присные делать этого уже никогда (пока они есть у власти) не станут, скорее прибавят что-нибудь в рамках "единства". Так что вопрос этот переносится в "Россию после П."
Пытались проводить опросы местных жителей, и бросили. Как правило, они - против. Следует ли расстреливать протестующих против сноса, если таковые будут?
Разстрѣливать не надо, но и считаться съ этимъ мнѣнiемъ — тоже.
1. Это, на мой взгляд, часть какой-то большой задумки. В 2012-м, кажется, приняли закон о ежегодной обязательной диспансеризации всех, имеющих отношение к детским учреждениям (волонтёров, внештатников, кружководов и т.п.). Плюс справка об отсутствии судимостей, действующая 1 год. Сам сбор этой листвы занимает от трёх непрерывных недель до нескольких месяцев при иной основной профессиональной занятости. Многие люди из детдомов, интернатов всех видов и ряда школ просто ушли. Это был, полагаю, первый шаг. Закон 2015-го года, о коем говорится в статье, похоже, шаг следующий.
10 минут он занимает на портале госуслуг.
Там, вероятно, принимают анализы и врачи, выдают сертификаты о прививках и флюорографические заключения. Уникальный какой сайт.

ammosov

January 5 2015, 21:36:08 UTC 4 years ago Edited:  January 5 2015, 21:36:41 UTC

Я говорил о справке о несудимости. Но раз уж вы об этом заговорили, запись на диспансеризацию удаленно с прошлого года тоже возможна.
Я так понял, что Вы с действительностью либо вообще в разлуке, либо презрительно её игнорируете.

Но скажу из вежливости: "запись на диспансеризацию" ни зачем не нужна и никак ничего ускорить не может.
Боюсь, что не могу с вами согласиться ни в том, что ваше представление о действительности современное, ни в том, что вы считаете себя вежливым.
На том и остановимся.
Если бы отъ меня этого потребовали, я бы тоже ушелъ. При моей маленькой нагрузкѣ въ единственной государственной школѣ выходомъ было бы записывать мою работу на кого-либо другаго. Но въ венерическiй и психдиспансеръ, равнымъ образомъ и въ милицiю я за справкой не пойду.
О чём и речь.
"Если ставите жуковскiй истуканъ — значитъ топить противника въ крови собственныхъ солдатъ хорошо и правильно. "

А вот профессиональные историки не находят доказательств того, что Жуков воевал с большей долей невозвратных потерь, чем другие командующие 2 мировой.
Полагаю, что мой шансъ застать при жизни близкую къ реальнымъ фактамъ исторiю WWII на Восточномъ фронтѣ не равенъ нулю. Несмотря на…
Тогда тем более незачем распространять сказки о кровавом людоеде.
Не понялъ Вашей логики, ну да ладно; Вы меня не убѣдили, я Васъ тоже не надѣюсь убѣдить и не буду пытаться.

ammosov

January 5 2015, 22:06:57 UTC 4 years ago Edited:  January 5 2015, 22:07:43 UTC

Если вы не рассчитываете увидеть исторически точную версию истории, где Жукову не будет приписываться особо выдающееся людоедство, то хотя бы незачем распространять миф о то, что он был людоед. Не так ли?
Вы все же хотите меня въ чемъ-то убѣдить?
Ай, в чем можно убедить человека, который отвечает вопросом на вопрос? )
Беда с Лукичами в том, что вся нынешняя РФ держится на столь шаткой идеологической конструкции, которую всякое мало-мальское возмущение может привести к безвзовратному и быстрому коллапсу. Потяни за Лукичей, а за ними и памятники войне пойдут, а после уж и сама ВОВ как главное нациеобраующее. И не будет бoльше РФ, как в своей время не стало СССР.
Ну такъ думать надо, что ставить въ центръ нацiональнаго мѵѳа. Чтобъ потягиванiе за веревочку не приводило къ такимъ катастрофическимъ послѣдствiямъ.
А так ли уж нужен национальный миф в нынешнем веке? Не проще ли просто правду сказать?
Мѵѳъ не обязанъ быть неправдой. Это акцентуацiя чего-то важнаго. И вмѣстѣ съ ВОВой акцентуцируется много чего нехорошаго. И прибавляется неправда — потому что при правдѣ нехорошее зашкаливаетъ.
И какова же эта правда?
Вы бы не могли уточнить вопрос? Вы ожидаете услышать изложение исторической истины, или хотите услышать о критериях истерической истины, или что-то другое?
Вы сказали -
А так ли уж нужен национальный миф в нынешнем веке? Не проще ли просто правду сказать?

Вот и хочу узнать эту правду.


А дальше Вы пишете о некой "исторической истине" - тут хотелось бы понимать Ваше видение разницы между "правдой" и "истиной", ну и критерии истины, раз уж Вы о них упоминаете...
У меня взгляд на историю обычного советского человека из последнего советского поколения. История мне представляется примерно так: давным-давно была такая страна Россия. Потом в нее нагрянули злые большевики, выжгли все каленым железом и устроили на ее месте свой поганый СССР. СССР был устроен, мягко говоря, странно. На поверку он оказался конструкцией на долгое существование неспособной, и после 70 тяжких лет издох. Из его трупа проросли 15 новых якобы государств, еще более идиотских и мерзких, чем он был сам. О дальнейшей судьбе останков СССР мы скоро узнаем.

> А дальше Вы пишете о некой "исторической истине" - тут хотелось
> бы понимать Ваше видение разницы между "правдой" и "истиной", ну
> и критерии истины, раз уж Вы о них упоминаете...

в данном контексте я употребляю слова "правда" и "истина" как синонимы, а критерии у меня обыкновенные естественнонаучные
Я согласен с Вашим взглядом на историю.

Но мне представляется, что это видение не может заменить национальную идеологию. Национальная идеология, как мне представляется, пытается объяснить кто мы и для чего мы, а не только то, что с нами было.
Тогда не надо удивляться, что и с вашим мнением не считаются.
А я развѣ выражалъ удивленiе по этому поводу?
А разве мы все высказываемся не для того, чтобы своим мнением повлиять на других?
Разумѣется, нѣтъ. Это можетъ быть побочнымъ эффектомъ, но вовсе не обязано являться основной цѣлью.
Для чего же делитесь своими мыслями лично вы?
Ужъ во всякомъ случаѣ не для того, чтобы кого-то въ чемъ-то убѣдить.
Так для чего же? Я, кстати, очень с большим уважением отношусь к таким ЖЖ-стам, как вы. Которые понимают бесполезность кого-то убеждать, но тем не менее, пишут. Хотелось бы услышать ответ не для того, чтобы поймать на самопротиворечии, а для себя.
Это интеллектуальный дневникъ съ фильтромъ: онъ пишется для фиксацiи собственныхъ мнѣнiй, могущихъ быть сообщенными публикѣ, съ побочнымъ эффектомъ поиска единомышленниковъ, общенiя съ ними и просто болтовни.
Циклъ статей объ образованiи для «Русскаго журнала» я въ свое время писалъ съ полнымъ пониманiемъ того, что никакого влiянiя на ситуацiю онъ не окажетъ и въ среднесрочной перспективѣ. Можно считать (упрощенно), что онъ писался ради гонорара. Но только за вознагражденiе я никогда ничего не дѣлаю.
Советские не позволят тронуть Лукича - их магический символ фиксации "стабильности", потому как это уже покушение на их право приватизировать власть и собственность по итогам большого дерибана. Другими словами, покушение на Лукича - это прецедент "ПЕРЕСМОТРА", чего никто из них категорически не желает. П. всех заверил, что этого не будет допущено в период его роли разводящего.
Совѣтскiе преувеличиваютъ свою жизненную силу. Правда, похоронить могутъ всѣхъ въ братской могилѣ — совѣтскихъ вмѣстѣ съ антисовѣтскими.
Вообще, конечно, всё надо было делать в 1991 году.

А теперь - не стоит только уподобляться ополяченным галицийским крестьянам и устраивать то, что было уместно как раз 22 августа 1991 года (хотя эстетики в сковыривании памятника Дзержинскому не было нисколько, я этот момент наблюдал живьем и навсегда запомнил среди прочего полубезумного человека, ожесточенно коловшего гранит постамента топором на металлической трубе, какой зимой используют для скалывания снега и льда).
Просто однажды ночью по всей стране приезжают бригады и тихо демонтируют памятники.
Всё.
Без всякой там стрельбы из противутанковых пушек.

А самое главное - это должно осуществляться по решению людей, имеющих правильную и сформулированную и транслируемую идеологию.
А то получается "давайте скинем гадкого П. и выдвинем столь пострадавшего от него Х.".