philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Вчерашнее

Понимаю, что нужно всечасно благодарить Господа, налагающаго на языкъ нашъ печать молчанiя, но одну вещь по поводу вчерашняго все-таки скажу.
Какъ намъ, православнымъ людямъ, ни отвратительны пуси, думаю, что онѣ не боятся и не ждутъ визита православнаго активиста съ гранатометомъ. И никто другой не боится и не ждетъ.
Tags: реакціонное
угрозы были и довольно отвратительные (на кол там и т.п.). а что не исполнили - ну дык какие наши годы..
Абстрактныя разсужденiя о посажденiи на колъ все-таки нѣсколько отличаются отъ конкретнаго гранатомета.
безусловно. но вот иудеи (специалисты по таким угрозам) говорят: если вам угрожают смертью, считайте это настоящей угрозой, а не шуткой.

добавлю опять же, если вы пропустили: какие ваши/наши годы.
Нѣтъ, я ничего не пропустилъ. Я просто считаю это настолько несерьезнымъ, что и не требующимъ опроверженiя.
настаивать на возможности какой-нибудь хрени в будущем бессмысленно. однако теперь, когда мы это обговорили, а хрень случится - вы вспомните об этом разговоре.
ОК. Вспомню. А Вамъ предлагаю вспомнить о масштабахъ праваго террора въ РИ — тамъ, чтобъ убить одного кадета, правому активисту пришлось обмануть лѣвака о личности заказаннаго.
я совершенно согласен с вами в части, что теперешний потенциал русского террора - доли процента от современного арабского.
Но все, что есть, — въ лѣвой области. Праваго русскаго террора не существуетъ въ принципѣ.
когда псевдо-казаки отхлестали мезких девок нагайками, при спокойном присутствии ментов и одобрении правой общественности, - это конечно не убийство, но в том направлении. мне не вполне понятно отчего вы отрицаете саму возможность дегуманизации русского правого сектора, просто телевизор пока не работает в этом направлении так, как работает на арабов.
Я, конечно, слегка провоцировалъ Васъ на то, чтобъ вспомнить этотъ эпизодъ, но меня все-таки удивляетъ, что Вы совершенно не поняли его суть.
Когда православные активисты обливаютъ лѣвыхъ активистокъ зеленкой, это значитъ, что они всего-навсего перенимаютъ лѣвую методику и стилистику уличной борьбы. Когда используютъ нагайки — добавляютъ туда же архаичный элементъ, чтобъ не было ужъ совсѣмъ полнаго тождества съ оппонентами. Одинъ священникъ, плюнувъ въ Гельмана и сказавъ, что онъ такимъ образомъ его привѣтствуетъ, очень точно сформулировалъ методику.
Не думаю. что вы серьезно полагаете, будто даже и въ нашей РФ православные активисты могли бы открыто пристрѣлить пусей на глазахъ у милицiи. а милицiя —имъ въ этомъ демонстративно потворствовать. Между тѣмъ суть акцiи съ нагайками — именно въ ея демонстративности.
дык, и арабы не сразу начали гранатками кидаться. я хорошо помню времена, когда об арабо-исламском терроре и слыхом не слыхивали, а сочетать фразу "ислам - религия мира" со смешком большинство русско-язычных не могли по причине отсутствия любого знания на обе данных темы.

какие наши годы..
Да, разумѣется, терроръ — оружiе слабыхъ, и въ соцiальныхъ условiяхъ, способствующихъ и т. д., и во временномъ факторѣ есть много общаго.
Но есть и различiе — то, на что накладываются эти условiя.
И потому я полагаю, что православнаго террора не будетъ. А провѣрить нашъ споръ можно, естественно, только временемъ.
Уже можно и расстоянием. В Донецке и Луганске, например, как мне кажется, вполне реально получить выстрел в затылок за богохульство.
По обвиненiю въ богохульствѣ — можетъ быть. А за богохульство — сомнѣваюсь. Потри тамошняго православнаго казака — обнаружишь мародера.
Впрочемъ, если Вы слышали о такихъ случаяхъ, то сообщите. Если моя картина мiра невѣрна, было бы глупостью не исправлять ее.
Мне такие случаи неизвестны (но я и не слежу, впрочем), но речь в посте не только о них, но и о том, что "и никто не боится". Вот тут я не уверен - баптисты, например, которых с автоматами гоняли из молельных домов, вполне могут опасаться.
И если гипотетический православный казак мародер - это не делает его неправославным все-таки.
"вполне могут опасаться"
Могут, конечно. Это дело не тяжёлое и выгодное. Профессионально "опасаться" - дело выгодное.
Это смотря что подразумевать под "правым русским". В определенном смысле, "правый русский террор" все-таки имеет место быть:
http://www.kp.ru/online/news/190332/
другое дело, что идейной основой у него выступает отнюдь не православие, а язычество напополам с нацизмом.

mazarunu

January 9 2015, 17:02:12 UTC 4 years ago Edited:  January 9 2015, 17:04:30 UTC

Да ну?! А как же Никола Королев который взорвал Черкизон? А как же Никита Тихонов который застрелил Маркелова и Бабурову? Они разве не верующие православные люди? А Манежка? А Стрелков?

Жертв правого русского террора, не то что бы прям много (хотелось бы больше), но хватает. Большинство конечно мигранты с Кавказа и Азии, но есть и более крупные рыбы - например один из соратников Тихонова застрелил федерального судью.

А вот про левый террор я что-то не слышал, разве что те же группы Тихонова и Королева причастны к убийствам нескольких московских антифашистов.
Стрѣлковъ — не совсѣмъ изъ этой области. Кромѣ того, конфессiональныхъ мотивовъ у него никакихъ и быть не могло. Относительно Тихонова — у меня нѣтъ увѣренности въ справедливости правосудiя. Про первый случай не слышалъ.
Какъ бы то ни было — если я и поторопился говорить объ отсутствiи праваго террора, то обобщенiе объ отсутствiи праваго православнаго террора будетъ корректнымъ.
Коммунисты въ своемъ амплуа. Но — при всемъ критичномъ отношенiи къ Святѣйшему и къ епископату РПЦ МП — такiя реплики на оффицiальномъ сайтѣ Патрiархiи выходятъ за рамки самаго смѣлаго воображенiя.
Вспомните сколького мы не могли представить год назад.
О войнѣ между РФ и Украиной еще при Ельцинѣ говорили. Я тогда, вспоминая свой опытъ службы въ ПРИКВО, шутилъ: война невозможна технически, поскольку ни одна изъ армiй физически не въ состоянiи добраться до ТВД.
Христиане столь же эффективный источник злодеяний, как и мусульмане, и те и другие люди, чего же ещё ждать? Один пример, Александрия в период с убийства Ипатии до арабского завоевания в середине седьмого столетия. Сколько страшных преступлений было совершено формально за Христа? При этом Вы абсолютно справедливо заметили, что православный активист с гранатомётом нонсенс, но не всегда, а сейчас. Христианство в спячке, догматической, эстетической, социально-политической. Оно не вдохновляет на производство образцов, максимум, на воспроизводство известного. Уж тем более не может идти речи и о широком активизме, и в хорошем и в негодном смысле. Активизм в хорошем смысле: некоторые общины при отдельных приходах занимаются оказанием помощи больным и бездомным, но это счастливые исключения, не широкая практика. Активизм в негодном смысле: Энтео и подобное, слава Богу, тоже скорее частность, хоть и весьма симптоматичная.

Почитав отзывы русских священников на событие (либо прямое одобрение/неосуждение террористов, либо декларация несочувствия жертвам террора, сами виноваты, не надо было изображать задний проход Господа и проч.), склоняюсь к выводу что из спячки этой русское христианство живым не выйдет, разве что в качестве Лазаря, то есть в чуде.
Къ сожалѣнiю, Вы правы. И все-таки разница есть: доктринально христiанство враждебно такимъ методамъ, исламъ — врядъ ли.
Левацкая манера после всякого преступления муслимов обсуждать и обличать преступления христиан (христиане карикатуристов поубивали?!) есть ничто иное, как прямая поддержка террористов (в т.ч. - авансовая).

Разве это непонятно?
Манера влезть в комментарии, не прочитав поста, она какая?
Неделю назад одно и другое пребывало бы в гармонии.

Сейчас нет. Контекст другой.
Убивать их было нехорошо.

Сами виноваты.

Не вижу противоречия меж этими посылками.
Я больше виноват, в таком случае почему я жив? Загадка, ответ на которую лишь у Бога. Вы представляете, насколько сложна персональную судьба и как велико число причинно-следственных связей, опутавших допустим вас и реализующихся вот в эту секунду? Тогда вы понимаете, насколько глупа и наивна посылка «сами виноваты».
В данном случае существует причинно-следственная связь меж их действиями и такой смертью.
При наличии "как бы у нас" г-на Энтео...
г-н Энтео маленькое существо, стилистически, интеллектуально, во всех смыслах. Он способен вдохновить лишь очень невзыскательных уж точно не христиан. Так что я бы не преувеличивал его значение. Из Евангелий и Септуагинты по цитатам можно собрать зловещее чучело смертоносного Христа, "несущего не мир, но меч", г-н Энтео собирает зловещее чучело по своему образу и подобию, не более.
Сейчас ведётся такая разнузданная пропаганда насилия и нетерпимости, что не удивлюсь появлению таких активистов
Все возможно, конечно, въ этомъ мiрѣ. Исламизацiя и орiентализацiя РПЦ могутъ, конечно, дать этотъ результатъ.