philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* * *

Публикѣ очень хорошо извѣстно, до какого унизительнаго состоянiя дошла наша журналистика вслѣдствiе спекулятивнаго направленiя, которое она приняла въ послѣднее время. Споры о подкупности журналиста дошли до небывалыхъ размѣровъ безстыдства; журналы переходятъ изъ рукъ въ руки, какъ питейныя лавочки, безъ всякаго вѣдома и согласiя со стороны подписчиковъ. Г. Балабинъ, бывшiй издатель-редакторъ «Народнаго богатства», ухитрился даже заложить своихъ подписчиковъ, какъ движимую собственность.
Русское слово, 1865 г. Интересно, сейчасъ подписчиковъ LJ принимаютъ въ залогъ?
Tags: цитаты
Споры о подкупности журналиста! Ничего себе! В наше время никому и в голову не придет сомневаться в подкупности любого журналиста, как мне кажется.
А есть ли сейчасъ такой, кто не закладываетъ подписчиковъ въ ломбардѣ?
А вот это уже прелюбопытный вопрос! Скорее из области экономики. Принимая во внимание электронную составляющую журналов, в которой мерилом успеха является CTR, и способности к его перенаправлению, а также всевозможные варианты оценки-переоценки-продажи "уникальных посетителей", можно с уверенностью говорить о превращении ныне подписчиков всех популярных журналов в высоколиквидный товар. Который можно не только закладывать, но даже продавать на аукционах!
нынче подписчики в целом уже и не подписчики.
стоимость производства журналов окупается рекламою.
в целом давно уже известно, что журналы можно было бы раздавать безплатно, но безплатность порождает разврат, а потому с них берется некая "справедливая" цена - в т.ч. и для того, чтобы оне читали журнал внимательнее и в т.ч. публикуемые в нем рекламы.
Т.о. ныне не подписчики, а Целевая Аудитория рекламодателей, а тексты журнала могут рассматриваться как занимательное приложение к рекламам.
Бессмертья разве что :)
"какой картёжъ !", какъ сказала Алиса въ странѣ чудесъ, переведенная Демуровой