philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Categories:

Varia

1. Обнаружилъ красивую опечатку — ссудный день.
2. О библiотекѣ ИНИОН скажу только то, что журналисты страннымъ для меня образомъ преувеличиваютъ ея значимость. Кто-то даже назвалъ второй послѣ РГБ по цѣнности фондовъ, что ужъ совсѣмъ смѣшно. Я въ ней работалъ дважды — когда писалъ дипломную работу (одна изъ трехъ критически важныхъ книгъ была въ РГБ, одна — въ МГУ и одна — тамъ), и когда — на рубежѣ тысячелѣтiй — трудился надъ подготовкой къ печати недавно вышедшихъ мемуаровъ Модестова. Особыхъ воспоминанiй нѣтъ — по-видимому, и количество неудобствъ не зашкаливало, и особой прiятности не почувствовалъ тоже. А сейчасъ читалъ разное, въ т. ч. и весьма горькiя вещи объ организацiи работы. Но книги все равно жалко.
3. Среди одиннадцати-двѣнадцатилѣтнихъ дѣтей есть очень умные и — такое впечатлѣнiе — съ большимъ жизненнымъ опытомъ.
Tags: безъ тэга
Да, насчет ИНИОНа у меня совершенно то же впечатление. Ничего там ТАКОГО нет, и вообще... хранящиеся там советские издания есть и в других библиотеках, а иностранные - вообще представлены крайне жалким образом. Когда неск. лет назад возникла необходимость ознакомиться с рядом работ по предельно "общественной" теме, обнаружил, что там есть что-то 5-7% из потребного, причем все это не раритеты, а изданное в 60-70-х годах (более половины этого знакомые потом мне за границей купили по символической цене на "Амазоне").
Ну так это ведь был советский аналитико-контрпропагандистский центр. Но там было и ядро из конфискованных ещё ЧК частных собраний. Помнится, читал там бердяевскую книгу с инскриптом "Дорогому Сергею Николаевичу Булгакову от автора".
Да какая, к черту, там аналитика... Мне это более всего напоминало факультетскую библиотеку учебных пособий по общественным дисциплинам - только гипертрофированную - для всей гуманитарной части АН.

enzel

February 1 2015, 13:29:54 UTC 4 years ago Edited:  February 1 2015, 13:35:25 UTC

Там ведь было много всяких отделов, издававших обзоры, рефераты, сборники, переводы чего-то "полузапретного" микроскопическими тиражами "ДСП", т.е. для системы академических гуманитарных институтов. Помню (опять эти личные воспоминания о советском убожестве!), читал в библиотеке ИСИ брошюрки переводов Ясперса и Хайека, изготовленные в ИНИОНе. И подобной продукции они выпускали немало. Разумеется, я говорю о том, что было в 70-80-е, не позднее.
а позднее и не было, последние с грифом ДСП были в 1987 г.(Дж.Эллис оттуда сканил кому-то исторически недавно, потому и помню)
Это и было их главным делом: информирование о том, что где написано (причем не вообще по теме, а о том, что к ним случайно попало) и реферирование на потребу тем, кто языков совсем не знал, но аналитикой там некому было заниматься.
Да, акад. Ю.С.Пивоваров вполне мог с кем-то "не договориться". Его, кажется, не слишком жаловали за умеренную фронду. Теперь уж обвинят в "халатности".
А вроде говорят что уникальный архив репрессий там сгорел?
http://gallago-75.livejournal.com/495509.html
Не знаю, что такое "архив репрессий", но если что-то такое и было, то разве копии. Там такому совершенно не место. Это вообще не архивное учреждение.
* Среди одиннадцати-двѣнадцатилѣтнихъ дѣтей есть очень умные и — такое впечатлѣнiе — съ большимъ жизненнымъ опытомъ.*

о, да - сужу по своей дочери - но знаний никаких и ощущения нужды в оных - также никакого
Да, заповедник застоя там был
Лет пять назад у меня возникла нужда в одной иностранной книге, которая там как раз была. Оказалось, что записаться в нее - не так -то просто: если желающий - не штатный сотрудник учреждения РАН (я как раз внештатный), то для него запись платная, а возможности - ограниченные. После несложных подсчетов оказалось, что проще купить нужную книгу на abebooks, что я и сделал.
К сожалению, кажется, не полностью был каталогизирован их фонд редкой книги (во многом составленный из трофейных библиотек), плюс отдельной строкой очень жаль неприкаянную библиотеку ИМЛИ (журналисты тем временем написали, что ИМЛИ был вместе с библиотекой выселен с Поварской - в действительности, как многие помнят, библиотека жила на Лубянке в одном подъезде с зубоврачебным кабинетом: там было много книг с автографами, которые теперь, кажется, пропали навсегда).
А вот говорят что вроде архив репрессий сгорел? Может не оригиналы?
Настоящий архив репрессий всё равно ведь не там, хотя и он может сгореть.