philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Vente aux enchères

Вспомнилось, что достопочтенная tan_y описывала впечатлѣнiя отъ аукцiона произведенiй искусства. Мнѣ въ теченiе жизни пришлось, кажется, два раза прiобрѣтать книги на аукцiонѣ — и оба раза безъ физическаго участiя, я просто сообщалъ, что мнѣ нужно и за сколько готовъ купить, если не возьмутъ другiе. Мое воображенiе плохо рисуетъ мою личность въ рамкахъ самой процедуры — то ли оттого, что азартъ мнѣ чуждъ, то ли, наоборотъ, оно боится, что вовсе не чуждъ и даже хуже. Одна изъ купленныхъ такимъ образомъ книгъ, кстати, третье изданiе «Россiады» — какъ мнѣ было сообщено (провѣрить не могу), оно восходитъ къ семейству Наровчатовыхъ и принадлежало поэту съ такой фамилiей. Отмѣчу для памяти, что это былъ аукцiонъ «Литературной газеты».
А вамъ приходилось покупать что-либо на аукцiонахъ?
Tags: безъ тэга
вживую я сидела на книжном аукционе (не купила), а картины покупала на аукционах в интернете. На книжный пошла, чтобы лучше представлять, как это происходило раньше, когда они проводились 2 раза в неделю (сейчас живые книжные проводятся 2 раза в год). Я считаю, раз в жизни сходить надо. Чтобы не переживать, можно сходить на такой, где нет ничего для вас особо интересного.
В марте 2007 года купил на аукционе в Японии автомобиль Тойода Ипсум, на котором передвигаюсь с семьей до сих пор.

Аукцион был просто сравнением электронных ставок. В определенный момент я повысил ставку на какую-то сумму, и оказалось, что очередной автомобиль выставленный на торги никто кроме меня за такие деньги купить не хочет (впоследствии я нашел в нем монетку в сто иен, мелкую игрушку покемона, иепонского туза пик и много пятен от шашлыка)
Если ebay.com считается, то неоднократно.
Формально по теме, а фактически, увод в сторону. Участие в аукционах входит, иногда, в круг моей коммерческой деятельности. Это аукционы на право аренды помещений у государства, точнее у городского правительства. Собственно участвовал я два раза, и ближайшим летом, предстоит третий, очень важный. Специфическое волнение я начинаю испытывать уже сейчас. С этим мероприятием напрямую связана возможность продолжения работы на прежнем месте, где мы чиним и продаём компьютеры последние 17 лет. Я не знаю, в каких единицах измеряется степень и амплитуда волнения, но настаиваю, что у меня этих единиц будет не меньше, чем у конкурентов за любой образец каролингского минускула. По технологии: эти аукционы проводятся вживую, с возможностью многократного устного повышения ставок. Участвуя в первый раз, я наблюдал красочную схватку за подвал на Кадетской линии между торговцами алкоголем и заводиком, производящим декоративную керамику. Победили те, что с керамикой, с шестого или седьмого раза, назвав сумму более чем в пять раз превысившую начальную и совершенно неадекватную с моей точки зрения.