philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* * *

Tags: ссылки
Почему-то латыши предпочитают обходить тему латвийских стрелков, их участия в Гражданской войне, службе в ГПУ, НКВД, терроре и репрессиях. Похоже саморефлексия не является свойством латышского характера.
Ну наверно потому, что латышей прежде всего интересует история своей страны, а не чужой.
Странные люди.
Действительно, надо помнить что чужие делали в нашей стране, а что перед этим наши делали в чужой стране...в это не будем углубляться. Неинтересно.
По этой же причине нам не интересна история этих карликов.
Этой темы на самом деле никто не обходит и не замалчивает. Та часть латышских стрелков, которым которым ваш любимый Ленин и его большевицкие эмиссары заморочили головы мраксизмом, не вернулись в Латвию после 1918 г., а остались и служили красным в Совдепии в полном соответствии их учению. Об этом есть публикации и книги (на латышском). Если Вам они незнакомы, то это не значит, что их нет.

Только я бы не стал так уж валить с полубольной головы на очень сильно больную. На крестные ходы улюлюками, горлопанили и, pardon, мочились, а также уничтожали клириков и монахов, к примеру, не латышские стрелки, а, по слову Аверинцева, "свои русские парни, плоть от плоти русского народа". Если бы в РИ и в РПЦ всё было в порядке, Ленин и дальше ловил бы себе рыбку в Шушенском или устраивал бы политические диспуты в европейских кофейнях.

Порефлексировать можно и о другом, парадоксальном: о том, что без большевиков и их первоначальной политики заигрывания с "национальными окраинами" и "нежными" чувствами этих окраин к Российской Империи вообще не было бы никакой Латвии. Были бы карательные отряды Деникина или кого там и ещё (Юденича? Так же, как в своё время Муравьёва-"Вешателя"), десятки тысяч повешенных или расстрелянных и гораздо более быстрая и основательная русификация, чем та, что проводили большевики после оккупации в 1940 гг. Хотя трудно сравнивать Вельзевула с Сатаной, выискивая достоинства. Впрочем, я вполне понимаю и осознаю, что, дай Вам полную волю, вы бы, вероятно, перевешали всех вообще "лабусов" и "чухну", как ныне, скорее всего, хотите уничтожить всех "проклятых укров". Да простит меня уважаемый хозяин сего ЖЖ за этот эмоциональный всплеск!

Никакой вообще народ к рефлексии неспособен, у народа есть лишь та или иная культурная память и практики её поддержания и передачи: у русских одна, у латышей другая. К рефлексии же и саморефлексии способны лишь отдельные люди, но не народы.

Я, однако, сильно подозреваю, что у русских "в крови" презрение ко всем иным народам, напрочь исключающее всякую возможность эмпатии и даже просто серьёзного понимания всего, что непосредственно не связано с Россией или выражает иной на неё взгляд. А знаменитая "вселенская отзывчивость" -- это всего лишь мысленный конструкт упоённого своей якобы вселенской исключительностью численно большого народа (а в настоящее время ещё и en masse -- на 85% -- сошедшего с ума), для которого другие "народишки" как бы вообще не существуют. Нынешняя политика агрессивного изоляционизма и конфронтации РФ со всем миром это подтверждают.
Напротивъ, у сопоставимыхъ (по масштабу и возможностямъ) нацiональныхъ тѣлъ русскимъ презрѣнiе къ чужимъ было свойственно въ среднемъ нѣсколько меньше. О нѣмцахъ могли бы разсказать пруссы, если бы сохранились, объ австрiйскихъ нѣмцахъ еще есть кому разсказать, о французахъ — провансальцы (и кое-что испанцы), объ англичанахъ — ирландцы и шотландцы (и даше о латышахъ —латгальцы, съ поправкой на соотношенiе силъ, которое могло бы быть и другимъ).
Да, я с Вами согласен. Хотя в случае латышей высокомерное отношение многих западных латышей к латгальцам вообще смешно (если бы не было столь печально), ведь всё-таки латгальцы, к коим по отцу относится и в.п.с. -- латышский субэтнос. Безумен тот, кто говорит о латгальцах как об "отдельном народе", это только на руку агентам влияния ***.
Правда, латгальский акцент в западной Латвии обычно всегда слышен, даже если латгалец говорит на не своём идиоме, а на общегосударственной форме языка, как слышно западного украинца в Москве или в Питере. Наверное, дело тут в определённом "провинциализме" (??) даже представителей метрополий. Или это из-за нелюбви большинства к отличающейся форме речи? Пусть она в Латгалии и имеет свою оформленную письменную традицию.
В этом отношении немцы (не считая их отношений к тем же балтам в своё время) гораздо более толерантны к местным диалектам, коих в Германии и Австрии множество. Кстати, и в Италии тоже. Всё ограничивается шуточками и взаимными подколами.
"латгальцы, к коим по отцу относится и в.п.с. -- латышский субэтнос. Безумен тот, кто говорит о латгальцах как об "отдельном народе", это только на руку агентам влияния ***."

Прелестно. И ведь поддержка Украины прекрасным образом соседствует с подобными фразами. А попробуй я, украинец по отцу и матери, заикнуться, о том что украинцы это русский субэтнос и кто это отрицает работает на руку агентам влияния *** - да глотку сразу перегрызут!
Моё высказывание выражает консенсус большинства латгальцев, которые считают себя латышами, а свой язык/диалект (здесь мнения расходятся) частью латышского языкового континуума. Агенты *** в Латвии, разумеется, всячески поощряют "латгальский сепаратизм", постоянно акцентируя инаковость латгальцев, настаивая на "ущемлении их прав". С какой целью, тут всё прозрачно и даже однозначно.
Пример народа, у которых два нормированных литературных и два бытовых языка -- норвежцы с их Bokmål и Nynorsk.
Насколько я могу судить, большинство украиноязычных украинцев считает иначе (позиционируя себя относительно русских как этноса и относительно русского языка как именно другого, хотя и близкородственного, языка).

Кстати, именно благодаря действиям *** в Украине в течение последнего года, насколько я понимаю, теперь так думает и большинство граждан Украины, родным языком которых является русский.
Как Вы лично считаете, это, разумеется, Ваш вольный выбор. И всё же эти вещи основываются не на частных мнениях отдельных людей и даже не на лингвистических дискуссиях (грань между диалектом и языком бывает зыбкой), а именно на согласии больших групп носителей того или иного идиома.
Голландский язык тоже в особой перспективе можно было бы считать диалектом немецкого, настолько он близок к северонемецким Platt и Ostfriesisch. Однако голландцы с этим мнением вряд ли согласятся.

mazarunu

February 16 2015, 18:34:55 UTC 4 years ago Edited:  February 16 2015, 18:55:16 UTC

Поставили банду Коломойского на Днепропетровск, привезли из Галичины боевиков в Одессу, в Харьков ввели спецназ. Установили общеукраинский консенсус. А вот на Донбассе все не клеится, до сих пор армия установить не может - один котел за другим.

Если так же и к Латгалии подойти - то есть за любую попытку несогласия сжигать и убивать - то что ж там не будет консенсус конвертированный в общелатгальскую незалежность? Тоже будет, разве что экшена будет меньше - местных сепаров при взрыве мины из 82 миллиметрового миномета кондрашка хватит. Это вам не суровый Донбасс.
Мой любимый Ленин? Хм...

А вообще показательно как мое коротенькое замечание вызвало у вас настоящую истерику.

1) Мы тут ни причем. Это наглая ложь. Книжки почитайте.
2) Даже если было чего, во-первых им головы сами русские(!) мраксизмом заморочили и во-вторых...так было надо.
3) Кроме того вас не жалко. Вы русские пьянь срань, генетически всех ненавидите НИЗАЧТО!!! Сошли с ума. 85%.

Блестящее подтверждение моих слов.
Да, я прореагировал очень эмоционально, а кое-где и перегнул палку, за что прошу прощения. Но ведь и Вы в отношении латышей не были чрезмерно политкорректны, но крайне субъективны и недобры. Одно дело, сказать про неприглядную страницу истории в том числе и для Латвии -- красных стрелков, другое, утверждать, что такова вся нация, "неспособная к рефлексии". Однако своих сомнительных деятелей достаточно бывает в каждом народе. Уверяю Вас, никто в Латвии из известных мне людей, даже относящихся к России с настороженностью, не героизирует именно красных стрелков. Это в советское время их принудительно героизировали. С почитанием в Латвии относятся к тем из стрелков, которые отстояли молодую независимость Латвии как от российских белых, так и от большевиков и немецких баронов (Рига и Цесис в 1918 г.), а потом вернулись в свою страну. С обвинением в "наглой лжи" даже не буду пытаться спорить, тут столкновение разных принципиальных позиций, а не знания с незнанием. Но мне хотелось бы снизить эмоциональный градус этого спора и кое-что прояснить.

Про генетику я упомянул метафорически, поэтому и закавычил. Мне лично очень жалко всех, и русских в том числе, именно потому, что со страной происходит то, что происходит. Вернее, мне жаль вменяемых (с моей точки зрения) людей, которые хотят жить во вменяемой стране, где их не колотят кувалдой по голове, а если и колотят, то в виде редкого исключения. Я хотя уже очень давно не живу в России, но русский язык наряду с латышским является моим родным, тем более что рос я больше в Питере, чем в Латвии. В 1990-е, когда было в бытовом плане плохо, но была свобода, была и реальная надежда на то, что постепенно "страна придёт в себя" и станет вменяемой страной европейского типа, изжив бандитизм переходного периода. По мне, так стала бы хоть декоративной монархией, наподобие Британской или Шведской. Я тогда всем сердцем был с русской культурой, покупал в Питере и читал запоем всё, что интересного издавалось, пополнял свою библиотеку. После того, как я увидел и окончательно понял, что *** рулит страну в худший вариант мерзкого Совка с идолами Ленина и иными прелестями (каковой Совок я ненавидел с самого раннего детства), и что большинству населения это, по всей видимости, нравится, я понял, что Россия (в моём понимании, конечно) безнадёжна. Тех, которым происходящее и перспективы страны искренне нравится, мне не жалко, пусть получают своё, к чему стремятся. Одним выход в космос, поощрение и развитие наук и гениальные технические разработки и всякие такие интересные и полезные штуки, другим "духовность" с принудительной индоктринацией, целованиями августейшего портрета ***, уроками военной подготовки и концентрационными лагерями для "врагов народа" (или как они там сейчас зовутся, экстремисты?).

Что касается Украины: да, я, разумеется, всем сердцем сочувствую украинцам как жертве военной агрессии, хотя мне жалко и несчастное российское "пушечное мясо" (молодых ребят, которых насильно пригоняют на войну, бесправных призывников). Увы мне, жестокосердому, но мне нисколько не жалко добровольных наёмников или идейных убийц, хищнически явившихся в чужую страну, чтобы поддержать группу местных безумцев. Также я вижу, что РФ втягивает весь мир в большую войну. Возможно, в самую последнюю в человеческой истории. И это меня ужасает.
Прошу прощение за пространность.

P. S. 85% -- это официальный рейтинг ***, а не мои измышления. Насчёт "гентики" тут не скажу. Скорее, это результат коренного изменения популяции в результате продолжительной отрицательной селекции, если говорить с точки зрения биологических наук.
"украинцы жертвы военной агрессии", "группа местных безумцев", "несчастное российское пушечное мясо", "Латгалия це Латвия", и везде одни агенты, агенты, агенты...

Ну это же читать невозможно! Вы не замечаете как вы говорите сплошными советскими агитками? Это кстати неудивительно, учитывая роль латышей в СССР, все эти формулировки подсознательно притягательны для вас и вызывают глухое отвращение у русских.

Вообще честно говоря не понял причем здесь космос и латыши, хотя помоему первого человека на орбиту вывели русские, а вот расстрел "врагов народа" это как раз по латышской части, но ладно.

"Отрицательная селекция" конечно да...Только это уместно когда про ее рассуждает английский или немецкий граф с тысячелетней родословной, а не простите вы. Слушать про "коренное изменение популяций" среди русских, от представителя народа, который всю свою историю, уж извините, находился в рабстве то у одних, то у других, и не имеет ни одного маломальски серьезного достижения в какой бы то ни было сфере, которым можно было бы гордится, просто нонсенс.

"Также я вижу, что РФ втягивает весь мир в большую войну."

В какую войну? За независимость Украины и Латвии что ли? Вы серьезно? Спуститесь на землю наконец!
В этом случае, к сожалению, ничего интересного нет.