philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

О круговоротахъ

Сейчасъ понятно, что таджикская рабочая сила подорожаетъ въ связи съ патентами и скрѣпоэкзаменами. Но можно ли разсчитывать — въ связи съ кризисомъ — на замѣщенiе русскими работниками? Мнѣ, въ общемъ, все равно, кому поручить копать погребъ въ отеческихъ угодьяхъ.
А таджики были хороши. Фильтрiусъ едва ямочку выроетъ подъ кустикъ — и испарина, а эти кубометрами — и хоть бы что!
Tags: безъ тэга
значит не отягощены высшим образованием )
Нет.

Все русские, которые хотят работать, давно работают - причём, в большинстве своём, на местах, не предполагающих конкуренции с таджиками.

А русские, отбирающие зарплату у жён и пенсию у матерей, чтобы пить водку, работать не пойдут даже перед перспективой неизбежной голодной смерти.

В регионах на стройках в частных подрядах русские и работают, и порой это единственный возможный заработок прокормить семьи. Если туда придут таджики и перебьют ценники ввиду своей неприхотливости и способности выживать в скотских условиях, то что в этом хорошего?Раба иметь конечно приятно, но недальновидно
что в этом хорошего?

Ну, например, повод для тех русских задуматься о том, не стоит ли выучиться чему-нибудь такому, чего таджики скотского звания не умеют в принципе - или, хотя бы, выучить своих детей.

Вижу вы легко готовы человеческими судьбами распоряжаться, когда это вас лично не касается. Идите научитесь, живя в деревне, чему нибудь новому, охотно понаблюдаю. Приспособиться то можно и нужно, кто же спорит, но не всякий человек - киборг и социальные трансформации нужно проводить плавно, иначе у людей остаётся одна дорога - в гангстеры, либо спиваться, как в 90-е. Если конечно нет цели этих самых людей утилизировать. "Они просто не вписались в рыночную экономику" (с) Чюбайс
Если копать, то лучше киргизы. Если забор, то лучше русские.
Да, сѣтку намъ устанавливали въ свое время трое русскихъ парней.
Лучшие мастера по ремонту, с которыми я имел дело, были старообрядцы из Подмосковья
Работящие русские люди, по крайней мере, в Подмосковье, занимаются квалифицированным трудом, у нас на даче все приглашаемые мастера для осуществления коммунальных работ (колодец, электрика, сантехника и т.п.) местные сергиево-посадские или хотьковские русские дядьки. А неквалифицированный труд отдан на откуп приезжим их теплых стран, местной рабочей силы для конкуренции с ними просто нет. Те же колодезники и электрики нанимают в качестве помощников мигрантов и жалуются, что местных привлечь к этому нереально. Возможно, впрочем, что некоторые изменения могут произойти в связи с массовым наплывом украинцев, но последним сначала придется выстроить давно сложившиеся у "таджиков" сети, организоваться в бригады и завоевать клиентов, что будет непросто.
А украинцы развѣ не всѣ на войнѣ?
Много из Донецкой и Луганской областей от войны уехало, плюс сейчас от мобилизации бегут, плюс безработица на фоне кризиса так или иначе вынудит часть людей искать заработок за рубежом. А куда им податься? К нам и подадутся.
У нашего колодезных дел мастера, кстати, еще в прошлом году летом двое ребят с Западной Украины работали, правда не украинцы, а тамошние венгры - здоровяки, кровь с молоком...
Отныне нам даны будут украинские холопы, которые будут работать за жрат.

А каждый из нас сможет почувствовать себя ясновельможным паном
Если бы вы задались такой целью, то за лето вошли бы в меру таджика. Главное - постоянное и постепенное увеличение нагрузки. Выучился же граф Толстой пахать сохой и сено косить.