philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Varia

1. Въ мерцающемъ сознанiи этотъ пунктъ постоянно забывался, потомъ всплывалъ, потомъ опять уходилъ вглубь. А все-таки нужно подчеркнуть: я образцовый мѣщанинъ ненавистной Блоку формацiи. Онъ генiально сформулировалъ мой эстетическiй идеалъ: «Богъ на иконѣ, Царь на тронѣ, и никакой музыки, кромѣ фортепьянъ».

2. О стратегiи потребителя
Мучительно борюсь съ желанiемъ купить айфонъ. Прекрасно понимаю, что онъ мнѣ ни для чего не нуженъ. Его специфическiя преимущества я даже и не могу использовать, поскольку на смартфонномъ экранѣ мои свѣтлыя очи ничего не могутъ разглядѣть, а когда такая возможность появляется, гаджетъ становится неудобно использовать какъ телефонъ.
Въ прошломъ году я дважды оказывался въ ситуацiи, когда на мѣстности терялъ орiентиръ, и родители руководили моими перемѣщенiями по телефону. Всталъ вопросъ о гаджетѣ, который былъ бы способенъ рѣшить эту проблему. Но было очевидно, что это можетъ быть только планшетникъ, поскольку у смартфона экранъ слишкомъ маленькiй.
А у моего обычнаго телефона сталъ потихоньку отмирать аккумуляторъ. Онъ все равно держится дольше, чѣмъ у смартфона, и при замѣнѣ сейчасъ я получу, скажемъ, два дня работы вмѣсто трехъ. Но, съ другой стороны, кто гарантируетъ, что, хотя аккумуляторъ отмиралъ медленно, впредь онъ не станетъ отмирать быстрѣе? А съ другой стороны, нѣтъ Джобса, и человѣка, который любилъ и деньги, и свою работу, смѣнили люди, любящiе исключительно деньги. И потому отъ новой яблочной продукцiи можно ожидать чего угодно.
Такъ что, навѣрно, если думать объ айфонѣ, то нужно не дожидаться, пока яблочная техника окончательно испортится, и завладѣть моделью еще не настолько устарѣвшей, чтобъ ее вывели изъ строя новыя программы, — да, кромѣ того, говорятъ, тто они небрежно относятся къ устарѣвшимъ моделямъ. Такъ что, навѣрно, если купить 5S сейчасъ, можно разсчитывать на нѣсколько лѣтъ лояльности. А простая и здравая мысль — замѣнить простую усталую модель на простую новую — представляется слишкомъ скучной.
UPD — пара словъ о томъ, какъ у меня появилось яблочко. Это произошло примѣрно годъ тому назадъ. Мой стацiонарный компьютеръ сломался, и я остался съ двумя машинами — минiатюрнымъ самсунгомъ и HP съ большимъ экраномъ. Оба они были непервоклассными, но по характеристикамъ семерка должна была на нихъ работать. Однакожъ не работала. При подключенномъ интернетѣ каждая команда выполнялась 5 минутъ, заниматься двумя вещами одновременно было нереально.
Я думалъ, чѣмъ можно было бы пособить горю. Къ тому же мнѣ хотѣлось сократить количество своихъ компьютеровъ на одну единицу и завести универсальный ноутбукъ — съ достаточно большимъ экраномъ, чтобъ можно было лѣтомъ заниматься литературными трудами на дачѣ, и достаточно легкiй, чтобы его можно было таскать съ собой въ путешествiя и по библiотекамъ. Я заглянулъ въ сѣть, чтобъ посмотрѣть предложенiе, и пришелъ въ отчаянiе. Пока я мучился съ семеркой, недостопочтенный и недобродѣтельный Биллъ Гейтсъ уже придумалъ восьмерку. Я понялъ, что обреченъ на роль безнадежно проигравшаго въ гонкѣ желѣза и софта, способнаго подвѣсить любое желѣзо, и въ отчаянiи рѣшилъ хотя бы на ноутбукахъ съ этимъ недобродѣтельнымъ человѣкомъ дѣла больше не имѣть.
Макбукъ Эйръ — машина, которая вполнѣ оправдала мои ожиданiя. Она (въ тринадцатидюймовомъ варiантѣ) и представляетъ собой быстродѣйствующiй компромиссъ не очень маленькаго экрана съ соотвѣтствующей клавiатурой, достаточной мощности для активной сѣтевой жизни въ туристическихъ поѣздкахъ и не очень большаго вѣса. Правда, съ андроидомъ мнѣ не приходилось сталкиваться вовсѣ.
Tags: безъ тэга
Главное для мещанина - самодовольство. Ему не в чем каяться.
Недотягиваете
И его вполнѣ достаточно.
GPS навигатор можно купить отдельно, если вопрос именно в ориентировании на местности. Моделей много.
Ну, у планшетника есть и другiе возможности. Но глобальная задача передъ нимъ стояла только одна.
Предложений на рынке очень много, можно подобрать под свои нужды. Далеко не всегда покупка яблочной продукции является панацеей.
Мнѣ очень понравилась идея Asus padfone. Но изъ нея въ Россiи продается только смартфонъ, а докъ-станцiя — нѣтъ.
Ну, собственно, планшетникъ уже есть, и я имъ доволенъ.
мне кажется , что Вы сильно переоцениваете Джобса.
Я бы сказал : ну очень сильно!)
Отчего жъ? У меня есть положительный опытъ общенiя съ яблочной техникой.
я не в смысле качества техники, а в смысле качествах самого Джобса)
Ну… о перспективахъ яблока не только и не столько я такъ думаю.
так получилось... что я волей-неволей следил и за "яблоком" и за самим Джобсом с 1989 года.Две книги о нём прочитал.Много-много статей.

Считаю, что без Джобса Эппл только выиграет, как и раньше бы выиграла.А тот же айфон без него она выпустила бы на лет 5-7 раньше..
А вот не верю (по первому пункту).
А ей же Богу такъ.
Если аккумулятор сменяемый, проще заменить аккумулятор :-). Если телефон - в пределах 5 лет, скорее всего это возможно (если от этого аккумулятор не найдется, то может подойти от более позднего с теми же разъемами, у меня так было)
Телефонъ очень давно, сколько — я не помню самъ. Относительно того, разборный онъ или цѣльный — я просто не въ курсѣ.
Тогда когда сломается - купите любой телефон или смартфон с маленьким экраном (с маленьким вроде заряд дольше держат, 3 дня в режиме телефона не зимой - точно, да и зимой иногда тоже, просто менее предсказуемо).