philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Varia

1. Заключенiе должно быть только одиночнымъ, съ небольшимъ количествомъ отборныхъ книгъ и общенiемъ только съ людьми провѣренной нравственности. Никто, даже самый черный злодѣй, не заслуживаетъ того, чтобъ пребывать въ дурномъ обществѣ.
2. При анализѣ эстетическихъ предпочтенiй простаго человѣка бросается въ глаза противорѣчiе между зрительнымъ и слуховымъ: ему скорѣе всего понравится какой-нибудь Шиловъ-Глазуновъ (я такъ бы никогда не нарисовалъ!), но при этомъ — простой и примитивный мотивъ, напѣть который и исполнить лучше попъ-пѣвца не представляетъ большой сложности.
А слово? Куда Булгарина съ Донцовой дѣвать и что у нихъ общаго?
Tags: pensieri, реакціонное
для меня нет большего наказания, чем вынужденное общение с компанией людей с иными нежели мои понятиями о нравственности
общего у Булгарина с Донцовой то, что ее тоже скоро перестанут читать, а вот будут ли вспоминать как Булгарина? вряд ли, у того солидная поддержка Пушкина и Грибоедова через Тынянова
В поп-музыке есть куча важных мелочей, которые напеть невозможно. Скорее наоборот, для выпускника академии художеств нарисовать как Шилов проще, чем выпускнику консерватории сочинить хит.
Варии Ваши так разноплановы, что требуют отдельных комментариев :), с Шиловым-Глазуновым есть забавная особенность, попадались ли Вам на глаза объявления "научим рисовать"?, высший класс - Школа Андрияки, вот там как раз учат рисовать как Ш.-Г., и довольно успешно.
насколько я понимаю, Глазунов и как ремесленник - довольно слаб.
Глазунов был очень неплохой художник, пока не превратился в наглого халтурщика. Вы его ранние работы видели? Переломный момент - иллюстрации к Достоевскому.
Русские, против самомнения - очень немузыкальный народ. Достаточно сравнить наш блатняк и итальянский...
Вы ошибаетесь, у русских нет блатняка.

А настоящие народные песни да, вовсе не италианские.
- даже блатняка нет !
:-)
Разбойничьи русские народные песни, однако, были. Песня Бродяга есть. И так далее.
Это мифы. И о особой музыкальности итальянцев и о самомнении по этому поводу у русских.

Deleted comment

Гм. А читали ли Вы Донцову и Булгарина?
Сколько помню, в такой "жестокой книге", как Библия, вообще не упоминается заключение в качестве наказания. Не для того дана человеку свобода, чтобы он в тюрьме сидел