philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

* * *

Да, эта новосибирская постановка — такая же гадость, которая мѣшаетъ мнѣ ходить въ театръ, когда тамъ ставятъ якобы античную трагедiю. Классическiй примѣръ, описанный salery: на этикеткѣ написано — Шекспиръ, а тамъ — Сорокинъ. Это забавно, конечно, что невѣжественный клирикъ, министръ-фальсификаторъ, ПЖИВ и безумная дума выступаютъ если и не защитниками классики, то мстителями за посягательство на нее.
Однако же не будемъ и отождествлять съ «соцiальнымъ искусствомъ» пусей. Послѣднее не существуетъ, если я о немъ не узнаю; а о «Вагнерѣ» я и узналъ только благодаря клирику. Такъ что здѣсь примѣненныя умѣренныя мѣры — отказать въ казенной субсидiи и государственной службѣ любителямъ демонстрировать публикѣ свой внутреннiй мiръ под классической вывеской — вполнѣ разумны.
Tags: реакціонное
Проблема в том, что они выступают против гадости не потому, что это гадость, а потому, что это неправильная гадость. Образно говоря, дело не в том, что гроб, а в том, что не в тот цвет поваплен.
Да, конечно. Потому и не защитники, а мстители, недостойныя орудiя Провидѣнiя.
Согласна.
Новое прочтение классики обычно бывает ерундой, ибо этим занимаются те, кто не сможет сочинить нового и оригинального
Это все же вопросы вкуса и личное мнение - они не должны влечь за собой (репрессивные) действия государства, как произошло здесь
Господи, да какiя тутъ репрессiи! Всего-то увольненiе, врядъ ли съ голодной смертью въ перспективѣ.
Прежде чем утверждать такое, следует приложить к себе.
Вы полагаете, что мнѣ слѣдуетъ угодить на каторгу, чтобы утверждать, будто увольненiе легче каторжныхъ работъ?
Нет, я не настолько жесток, и каторга - это все-таки форма наказания, в отличии от увольнения, но предлагаю Вам представить себе, что с Вами будет, если Вас уволят.
Такъ это бывало. У меня всегда много работъ, чтобъ одно увольненiе не имѣло тяжкихъ послѣдствiй.
вопрос целевого использования средств. почему ерунду ставят на государственные деньги?
Ерунда - слово оценочное, субъективное)
Сериалы про ментов и все тв - тоже на государственные деньги, а это гораздо более массовое предприятие, чем новосибирский театр
Но это все и ежу понятно))
Менты не выдают себя за новое прочтение Конан-Дойля )))
Это единственная и самая зловредная "ерунда", которая делается на государственные деньги? Виктюк вот ставит пошлятину который год - и его никто не трогает.
Это типично советский подход - проработка по идеологическим (а не художественным) соображениям и увольнение в назидание другим.
Этот спектакль понравился многим людям, у них тоже есть права. увольнять режиссера за любой спектакль - нельзя.
Пока художники на своей территории, они могут делать что угодно. Не нравится - можно не смотреть.
А на государственные деньги делается много чего (сколько денег пошло на фальсифицированные выборы?)
Едва ли не во всемъ Вы правы, и я бы лицемѣрилъ, конечно, утверждая, будто меня возмущаютъ бюджетныя траты. Но, съ другой стороны, «многимъ нравится» — что это? Эти люди не отстаиваютъ мои попранныя права театральнаго зрителя (то, что интересно мнѣ, не поставитъ никто), съ чего я долженъ принимать во вниманiе ихъ интересы?
Это же не эстетика, а политика.
При всей сферѣ согласiя постановка оперы — явленiе отчасти и эстетическое.
Но к режиссерам других постановок, которые бы Вам тоже не понравились, не применяют мер.
Дело только в сегодняшней государственной политике, когда называющие себя верующими, имеют больше прав, чем все остальные, - и министр, желая выслужиться и угодить Начальству, идет у них на поводу.
Эстетика его волнует в последнюю очередь.
Но Вы же это и сами понимаете.
Если деньги воруют в одномместе, это не значит, что можно разбазаривать и в другом.
Если бы режиссёр ставил спектакль по сути - комедия эротики из жизни богов, ему бы не дали это поставить на сцене гос.театра, поэтому он свою эротика замаскировать род Вагнера

zimneye

March 31 2015, 08:47:06 UTC 4 years ago Edited:  March 31 2015, 15:01:05 UTC

Есть право ставить, есть право смотреть или не смотреть, если мы не в Иране.

"Эротика из жизни богов" - это вообще вся античная литература))
Мы же понимаем, что тут дело не в вольной интерпретации классиков - такое ставится (пишется и рисуется) постоянно.
только что посмотрела по интернету сегодняшнюю программу шведского тв - встречи с писателями. В том числе был и Сорокин. Как же он выделялся своей неудобностью. Шведские дамы под 80 рассуждают об оргазме, а этот русский - об апокалипсисе.
Не могу ничего сказать насчетъ шведскихъ дамъ, но Сорокинъ лучше бъ уж разсуждалъ объ оргазмѣ.
Возможно, "апокалипсис" в его устах был лишь иносказанием.
Присоединяюсь к Вашему мнению (нежно любя Вагнера и в частности "Тангейзера").

Не могу не отметить что театры, в которых Сорокинп нет и  пока не будет в стране есть. Ну хотя бы Малый. Хотя там средний возраст актеров как бы не за семьдесят. Но Мольер будет такой же как в 1913м.

Хорошо, коли такъ.
Вы, наверное, лет тридцать не бывали в Малом.

Сходите, хотя бы, на "Степанчиково". Вот где оскорбление - моим - религиозным и эстетическим чувствам.

(Кстати, ведущие актеры (и актриски) не достигают там и 40-летнего возраста).

bowhill

March 29 2015, 20:32:49 UTC 4 years ago Edited:  March 29 2015, 20:38:54 UTC

Пусси, возможно и неожиданно для себя, позволили увидеть сколько человеческого в фарисеях и сколько в заключённых.

Многие думают, что христианство -- "это наша корова".
Я был бы признателенъ пусямъ, если бъ мнѣ было позволено не видѣть ихъ. Я не люблю такихъ зрѣлищъ. Всѣ остальные мыслимые бонусы на этом фонѣ ничтожны.
Может быть. Я бы на такой спектакль, наверное, не пошёл. Но тут возникает много других вопросов. Например, возможно ли сейчас нормальное прочтение Вагнера без фокусов и вывертов? Не обречён ли нормальный спектакль по Вагнеру на существенно более низкое исполнительское качество просто потому, что певцам будет скучно. В этом спектакле оно, судя по отзывам, неплохое. Болезни культуры не лечатся увольнениями с должностей.
Даже и въ крайнемъ случаѣ я предпочелъ бы этому ничто. О томъ, скучаютъ ли оперные пѣвцы отъ традицiонныхъ постановокъ, спрошу своего ученика-музыковѣда.
Съ мыслью же о томъ, что болѣзни культуры не лѣчатся увольненiями, согласенъ полностью.
Ну, не знаю. Несколько десятков лет "ничто", и вообще о Вагнере забудут. Или, по крайней, мере петь его совершенно разучатся. А мнение музыковеда действительно интересно. Зачем нужно музыкантам и оперным дирижёрам переносить действие классических опер в дурдом? "Иоланту" кто-то, кажется, перенёс в дурдом совершенно буквально.
В общем, это степень деградации жанра,его формы.Что проку в том,что сорок лет назад деградирующие формы были "пристойны"?Они вели в современное состояние...Тут ведь,для успеха, совместно необходимы компоненты профессионализма и таланта.Сложно вспомнить профессиональных театральных режиссеров кроме Фоменко и Эфроса.Когда это было...?
И.А. Есаулов тоже у себя немного написал об этой постановке: http://esaulov.net/uncategorized/strahi-moskovskih-komsomoltsev/
Так известная и сто раз происходившая коллизия: автор - исполнитель (бездарный дурак). Не можешь играть, как написано? Скучно? - Не играй вообще. (Ср. изв. эпизод "Равель - Тосканини")

Нормальный исход (культура+темперамент): дефенестрация (с обязательной навозной кучей внизу - гуманизм прежде всего!)