philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

Продолженiе къ предъидущему

Мнѣ кажется, что импрессiонистическая критика вродѣ «У поэта отнята небесная лазурь, но ему оставлена чистота кристалловъ» отжила свой вѣкъ. Отъ критическаго этюда я жду информацiи, стоитъ ли въ этого поэта заглядывать, а это можно сдѣлать сухимъ и почти объективнымъ способомъ. Напр., такъ:

Объемъ — 52 страницы, 45 стихотворенiй.
Тематика — историческiе баллады (около трети, классическiя, кельтскiя и славянскiя древности), условно «философскiя» размышленiя о жизни (примѣрно пятая часть), юморъ (всего нѣсколько стихотворенiй), пейзажная лирика (столько же), varia.
Традицiя, техника — авторъ продолжаетъ традицiю русскаго стиха XIX вѣка. Неточныя риѳмы съ лишнимъ «й» встрѣчаются рѣдко, съ лишнимъ согласнымъ — всего одинъ разъ. Въ историческихъ балладахъ преобладаютъ трехстопные размѣры (что, учитывая значительную долю соотвѣтствующей тематики, даетъ имъ замѣтное мѣсто), въ остальныхъ случаяхъ — четырехстопный ямбъ.
Понравившаяся строфа:
Но мыслить — злое ремесло:
Всю жизнь твою своимъ алмазомъ,
Ломая хрупкое стекло,
Расчертитъ возмущенный разумъ.
Средняя строфа:
И волны Скамандра крутили тѣла,
И къ морю рѣки Симоента
Щиты, и шеломы, и трупы несла
Когда-то сребристая лента.
Такой паспортъ, который можетъ помѣститься на одной страницѣ, достовѣрно дастъ мнѣ понять: стоитъ заглядывать или нѣтъ.
Tags: pensieri, versus

Deleted comment

Простите, Баратынскаго критикъ не замѣтилъ.

Deleted comment

Критику показалось бы, что это слишкомъ общiя вещи. Въ то время какъ инверсивная цитата изъ интернацiонала налицо.

Deleted comment

Я бы проинтерпретировалъ скорѣе такъ: это упрекъ интернацiоналу въ безсмысленномъ использованiи осмысленнаго сочетанiя, которое возвращено въ осмысленный контекстъ.
А вторая поется на мотив "Раскинулось море широко".
Поддерживаю.
Не соглашусь. Критики- импрессионисты порой пишут так увлекательно, что их можно читать отдельно, не прикасаясь к книгам, на которые они дают отзывы.
Что я делал не раз.
Неправо о вещах те думают, Шувалов,
Которые Стекло чтут ниже Минералов
C "й" это уже перебор - это уже святость большая, чем у папы. Остальное - пожалуй, да. Критик поэзии (если он сам не первостатейный поэт) - существо абсолютно бессмысленное, а в случае, если сам он поэт плохой или средний, - существо безусловно вредоносное. Так что - пожалуй, да.
А напишите, если будет досуг, еще несколько таких отзывов:
на какую-нибудь "Сестра моя жизнь" (или как там ее) или (для сравнения) "Европейскую ночь" (Вы как-то признавались, что не очень хорошо ее автора знаете - вот и повод).
Ооохххъъъ… Трудно писать отзывъ на то, что существуетъ.
ну так это ж поэтическая переформулировка "горе от ума", "знания умножают скорбь". Однако причина этому - наличное социальное устройство :(