philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* * *

Раскрылъ Горькаго — а тамъ такое: «Во время поѣздки по епархiи, въ непогожiй день, у него сломалась карета около какой-то маленькой заброшенной деревеньки, и он долженъ былъ зайти въ избу крестьянина. Тамъ, на полкѣ, около божницы, он увидалъ гипсовую голову Зевса, разумѣется, это поразило его. Изъ разспросовъ и осмотра другихъ избъ оказалось, что изображенiе владыки олимпiйцевъ, а также и статуэтка богини Венеры есть и еще у нѣсколькихъ крестьянъ, но никто изъ нихъ не хотѣлъ сказать, откуда они взяли идоловъ.
этого оказалось достаточно,чтобъ возбудить уголовное дѣло о сектѣ самарскихъ язычниковъ… Идолопоклонниковъ посадили вътюрьму, гдѣ они и пробыли до поры, пока слѣдствiе не установило, что ими убитъ и ограбленъ нѣкiй торговецъ гипсовыми издѣлiями…»
Tags: цитаты
Вот уж сроду не подумал бы, что Вы станете Горького листать...
Тоже был изрядно удивлен первым предложением сего поста ))
Знаете, я в своё время тоже читал его с ощущением разгрызаемой доски. А потом наткнулся на мысль о том, что Горький, в сущности, ницшенианец, воспевавший сверхчеловеков, коим всё можно и потому они свободны... Если его читать под этим углом зрения, то он весьма интересен.
У них и усы-то одинаковые!
На дачѣ… ради отдохновенiя мозга отъ любой мысли…
Первая мысль при упоминании Зевса - разграбили заброшенный театр при местной помещицкой усадьбе. Так, в сущности, и оказалось.
"Наказания без вины не бывает, Шар-рапов!"