philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Праздномыслiе

Я еще съ Гранады и Севильи полюбилъ окунать свое одиночество въ вечернюю толпу. И сегодня, рѣшивъ сдѣлать то же, вышелъ (въ первый разъ за эту вылазку) на прогулку въ темнотѣ. Воздухъ представлялъ собой смѣсь невнятнаго прохладнаго вѣтра и столь же невнятнаго, еще не остывшаго дневнаго жара. Такой же, какъ мысли, которыя трудно собрать и зацѣпить. Народу было много, рестораны и тратторiи заполнены.
Я вотъ думалъ — а есть ли еще что-то, что могло бы объединить этихъ людей хоть чуть сильнѣе, чѣмъ ни къ чему не обязывающiя узы пространства и времени? На мосту былъ цѣлый концертъ — съ многочисленной публикой и съ аплодисментами. Я не сталъ останавливаться: музыка на мой вкусъ была черезчуръ легкомысленной, хотя не безъ прiятности. Дошел до дворца Питти (ночью очень мраченъ). Постепенно стали убирать съ улицъ стулья и закрывать рестораны.
Мы расплодили позицiю «твое самовыраженiе цѣнно». Надо было распложать другую, противоположную. И придумать достодолжное мздовоздаянiе для пишущихъ и рисующихъ на стѣнахъ.
Tags: pensieri
Мы расплодили позицiю «твое самовыраженiе цѣнно».

Это хорошая позиция, хотя на неё опирался Байрон, Бодлер или Малевич.

Эта позиция не просто хороша, она необходима, с неё начинается самоуважение. Плохо, когда она негармонична. Гипертрофирована и ничем не балансируется. Как обычно.
Самоуваженiе тоже нужно заслужить.
Необходимо.
Хороши сады за Питти, но не для ночных прогулок.
Про флорентийцев мой друг Эмилио (миланец) говорил, что они в Италии самые искусные ругатели. При этом эмоциональный заряд выражения обратно пропорционален причине, его вызвавшей. Если флорентиец случайно отрубит себе палец, утверждал Эмилио, то он скажет просто "ай". А самый затейливый и богохульный пассаж он слышал от художника на набережной после того, как тот случайно выронил карандаш.
(Пассаж сей я помню, но, пожалуй, воздержусь).