philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

***

Намъ все хвалятъ законопослушныхъ нѣмцевъ, которые не перейдутъ дорогу на красный свѣтъ, даже если вблизи нѣтъ ни машинъ, ни полицiи. Въ доступныхъ моему наблюденiю средиземноморскихъ странахъ этого феномена нѣтъ и въ поминѣ. Однако можно ли на этомъ основанiи утверждать, что французскiй менталитетъ ближе къ русскому, нежели къ нѣмецкому?
Это мнѣ кажется, или на самомъ дѣлѣ аэропорты работаютъ много быстрѣе? Я по старой памяти прихожу за три часа, изъ нихъ свободными остаются два съ половиной, а раньше было минутъ сорокъ.
Tags: безъ тэга
Я вот например тоже, пока не загорится зеленый - не сдвинусь с места. А все благодаря сообществу "RU.CHP", после просмотров которого станешь хуже (лучше) любого немца.
Насколько я мог заметить, светофоры во Франции ужасно отрегулированы. Сколько-нибудь сложный перекресток по правилам можно переходить минут десять, наверное. В результате одна половина придерживается правил, а другая нет. В Швеции я видел, как экскурсовод с группой переходил на красный. Вышло плохо: часть группы перешла, часть осталась.
вот, скажем, законопослушность финнов: едем по трассе, все аккуратно соблюдают скоростное ограничение (80 км/ч). Вдруг, в совершенно ничем не отмеченный момент, все машины с финскими номерами в колонне резко ускоряются и обгоняют нас, постепенно скрываясь за горизонтом - при том, что скоростное ограничение продолжает действовать. На самом деле, они просто обладали информацией о расположении полицейских видеокамер.

но все это мелочи , если сравнивать отношение к законам русских и западных европейцев - тут различия тектонические, примерно как (с другого конца) отношение к закону чеченцев в сравнении русскими. Хотя и тут имеется динамика - в чеченскую сторону.
о расположении видеокамер предупреждает знак. Иначе в камерах нет смысла.
почему же?

tan_y

July 22 2015, 20:17:27 UTC 4 years ago Edited:  July 22 2015, 20:18:10 UTC

Видеокамеры - это не российское изобретение, западное. Зачем, по вашему представлению, их производят и ставят? Может, в россии их ставят без знака, т.е. чтобы собирать штрафы? Тогда это нецелевое использование техники. Люди едут с прежней высокой скоростью, кто-то получаает деньги и строит себе замок с золотыми унитазами.
А на западе ставят камеры в тех местах, где важно не превышать скорость. Например, если там ранее случилось несколько аварий. Перед камерой ставят знак, и все снижают скорость до разрешенной. Для безопасности их ставят.
да, я так и подумал, что вы это имеете в виду. Но то, что я выше рассказал , тоже не плод моей фантазии.
а разве мой коммент как-то противоречит вашему? В финляндии тоже ставят знаки метров за 200 до камеры.
вроде в германии есть закон, по которому водитель имеет право задавить переходящего улицу на красный свет, и ничего ему за это не будет. мои знакомые немцы уверяли, что случаи психопатов, имеющих несколько наездов, не такая уж редкость. то есть, никогда не знаешь, когда машина еще далеко или за углом не видна, не газанет ли водитель, увидев пешехода и красный свет. поэтому немцы всегда предпочитают переждать.
Про закон такой от знакомых немцев не слышал, а наблюдал (в качестве туриста) вот что: немцы действительно, стоя на переходе, в жизни не перейдут на красный свет. И зная за собой это свойство, они на улицах с небольшим движением иногда переходят дорогу там, где светофора нет! Как-то им легче перейти в том месте, где нет красного света и других немцев.
представьте себе для разрыва шаблона, что немцы могут и через забор ночью в парке спокойно перелезть, и без билета контролеру могут попасться, и опаздывают почти ВСЕГДА, примерно на 15 минут - борются так с ярлыком "педантичность". и вроде даже имеют право полицейскому дверь не открывать, без почтового уведомления.
Это да, у меня есть некоторый опыт наблюдения за ними в естественной среде обитания)
тогда не оч понятно ваше восклицание, что немцы способны легко перейти дорогу и без светофора.

В аэропортах в Европе очень быстро пропускают и меньше точек контроля.

Аэропорты внутренние и в России проходятся за 20 минут. Внешние - за полчаса, но с паспортным контролем и за рубежом траблы случаются. В принципе раньше чем за 1:10-1:20 там делать нечего - только по дьюти-фри шататься:)
безусловно ближе русскому, но -не во всём.

Перейти улицу на красный сигнал светофора - да, в этом ближе.

Хаотичная, спонтанная эмоциональность а ля "душа нараспашку", скорее, нет.

Тут романские народцы потвёрже, похолоднее и отчётливо строят дистанцию.

С тех пор, как в 2006 году увидел в Лондоне полицейского, переходящего дорогу на красный свет, не верю ни во что.
это в ссср/россии надо было за три часа. У нас за 3 часа никто не приезжает. Тем более, что сейчас чек-инятся по интернету.
а внутри шенгена паспорта не смотрят, чего тут заранее делать.
На внутреннiй рейсъ я пришелъ съ меньшимъ запасомъ.