philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Varia

1. Объ одной дипломатической побѣдѣ.
Въ свое время Горчакова превозносили за отмѣну стѣснительныхъ статей Парижскаго мира. Въ частности, онъ заявилъ о томъ, что Россiя имѣетъ право строить военный флотъ на Черномъ морѣ; той же нотой это право признавалось и за султаномъ. Къ слѣдующей войнѣ съ турками флотъ построить забыли, а Турцiя обзавелась нѣсколькими броненосцами, что создало опредѣленныя проблемы и кое-гдѣ помѣшало даже сухопутнымъ операцiямъ.
2. Бываетъ ли вамъ любопытно, какъ тотъ или иной человѣкъ ведетъ себя во хмѣлю? У меня иногда такое любопытство возникаетъ. Одинъ знакомый даже купилъ машину, чтобы имѣть желѣзобетонное основанiе его не удовлетворять.
Самъ я, кстати, чрезвычайно скученъ въ этомъ отношенiи. Много пить я не способенъ, равнымъ образомъ какъ вообще употреблять крѣпкiе напитки, и сверхъ одного-двухъ бокаловъ пью чрезвычайно рѣдко. Но когда это случается, способность двигаться и, слѣдовательно, произносить слова и совершать поступки я утрачиваю раньше, чѣмъ способность контролировать слова и поступки.
Tags: безъ тэга
где-то читал, что Бисмарк советовал тому же Горчакову вообще не тратить усилия на отмену Парижского трактата, а обзаводиться на Черном море флотом явочным порядком - и никто слова поперек не скажет. Но тогда бы не было крупной победы русской дипломатии!
Об этом написано, в частности, в книге А.Л.Янова про русский национализм (не помню точного названия). Сам Янов, конечно, солидарен с кн. Бисмарком :)
при всем скепсисе относительно Янова, не сам же он это придумал

но вообще - это в стиле работы крупных дипломатов: им очень надо показать что именно их заслуги и т.д. Та ж история с Аляской и взятками фон Стекля... правда, он еще и заработал на этом
Характерно для Бисмарка. Но в данном случае прав Горчаков - нужно было показать, что не просто можем, но еще и право имеем.
мне не любопытно, так как не люблю пьяных.
С алогоколем у меня сейчас примерно такие же отношения, как у вас.
ржу - пытаюсь посчитать количество опечаток в одном слове. Еще меньше надо пить!
2. Не очень любопытно. У здоровых людей (не алкоголиков), насколько я понимаю, поведение во хмелю в существенной степени определяется уровнем и соотношением активности алкоголь- и альдегид-дегидрогеназ, а это дело генетическое. И только при определенных их сочетаниях, если алкоголь на человека действует не как снотворное (это скучно) и не как рвотное (это грустно), поведение начинает зависеть от эффективность тормозной системы в мозгу. Если она работает хорошо, то это скучно. Если плохо - то грустно. Выходит, удовлетворять любопытство нет смысла.