philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Varia

1. Катаясь на велосипедѣ съ «Бореадами» Рамо въ наушникахъ, пришла въ голову такая мысль: а зачѣмъ настоящее искусство тѣмъ, кому не нужна настоящая жизнь? Прикинулъ, куда это можетъ завести, если честно продумать до конца. Рѣшилъ не пробовать. Такъ что живите, соотечественники и современники, со своими Сидурами — или возмущайтесь оными.
2. Никакъ не могу понять, что значитъ «мыслить тысячелѣтiями» примѣнительно къ Китаю. Что они придумали тысячу лѣтъ тому назадъ, что сыграло бы сейчасъ? Я еще понимаю, что значитъ мыслить вѣчностью — это будутъ «Боги азбучныхъ истинъ» — но если не вѣчность, кругозоръ больше чѣмъ въ нѣсколько десятковъ лѣтъ не могу себѣ представить.
3. Нѣсколько дней назадъ пробовалъ читать нечитаннаго Радищева. Онъ, конечно, почтенный человкъ, правильно употребляетъ дѣепричастный оборотъ, и именно у него единственная изъ извѣстныхъ мнѣ въ русской литературѣ цитата изъ Сенеки Старшаго — но такую глупость въ сочетанiи съ такимъ напоромъ выдержать я оказался не въ состоянiи. Быковъ со Стародурской въ одномъ флаконѣ. Бросилъ.
Tags: pensieri
2. потому и не можете понять, что не мыслите тысячелетиями.
А кто мыслитъ и могъ бы объяснить?
очевидно - в Китае

не я, во всяком случае

хотя, петровские штудии кое-что подсказывают о том, как задаются длинные программы -- они в жизненных траекториях людей, намерениях, передаваемых по наследству - а не во внешних, относительно этих людей, факторах: геостратегических и пр.
как задаются длинные программы -- они в жизненных траекториях людей, намерениях, передаваемых по наследству ---------------
В фамильных ценностях и реликвиях, точно абсолютно, остальное суета.
Китай вполне мыслит тысячелетиями, только эти тысячелетия простираются не в будущее, а в прошлое. Глядя в будущее, он мыслит десятилетиями и заслуженно слывет великим стратегом на фоне остальных нынешних держав, смотрящим вперед,в лучшем случае, на два президентских срока.
Какъ-то не задумывался надъ горизонтомъ планированiя, скажемъ, Францiи. Но Боннъ спланировалъ объединенiе…
Сидур - это искусство, простите

Если Вы дѣйствительно такъ думаете, могу только развести руками.
ну тут дело вкуса но по сравнению с остальным из той же эпохи это вызывает у меня понимание что ли
Пушкин писал про эту книгу "Излил в ней свою желчь без всякого порядка и связи". Любая желчь может быть интересной и ценной, а вот отсутствие порядка и связи - это приговор. Но я эту книжку не читал и своего мнения о ней не имею.
Я думаю, и не стоитъ. Достоинства ея локальны, недостатки глобальны.
"Дѣепричастный оборотъ" - это Dat. abs.? "ѣдущу мнѣ изъ Едрова, Анюта изъ мысли моей не выходила"?
Любопытно, что в балтийских языках (латышском и литовском) dativus abs. вполне употребителен и даже обычен в разговорной речи :)
Нѣтъ, это фраза, съ кой я началъ данную реплику…
Простите - а почему Вы упомянули именно Сидура?
Подъ руку подвернулся.
Гм. Совпадение. Простите, что постучался в Вашу башню.