philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Ludus litterarum

Вопросъ съ ЕГЭ не сводится къ качеству тестовъ и къ честности и прозрачности ихъ оцѣнки, точнѣе, для самаго образованiя, каково оно есть, вопросъ ЕГЭ маргиналенъ. Въ преподаванiи вытравлены питательные элементы. «Въ царствованiе Алексѣя Михайловича усилились крестьянскiе протесты». «Найдите въ этомъ наборѣ выписокъ изъ Тургенева, Гоголя и Паустовскаго противопоставленiя». (Послѣднее упражненiе tutti quanti считаютъ сугубо развивающимъ патрiотизмъ.) Прошедшiй программу русскаго языка знаетъ его не лучше, чѣмъ не прошедшiй, а исторiя не можетъ служить даже канвой: гдѣ къ странамъ или эпохамъ нѣтъ интереса, ея свѣдѣнiя обнуляются, а гдѣ онъ есть, то, что остается отъ ея курса, ни на что не пригодно. Единственный предметъ, что-то потенцiально дѣлающiй съ мышленiемъ, математика, не универсаленъ и, кажется, совсѣмъ не универсаленъ. Относительно литры и естественныхъ наукъ тоже много можно сказать — но сейчасъ заниматься этимъ не буду. Такая структура знанiй и упражненiй — какъ ни провѣряй, что на выходѣ…
Tags: ludus litterarum
Может быть вообще не существует предметов, которые что-то делают с мышлением?
Отчего жъ? При рѣшенiи учебныхъ задачъ въ той или иной степени приходится думать, а это тренировка.
Откуда известно, что это тренирует ум в целом, а не только на решение таких же задач?
Когда хороший учитель математики даёт одну тему, потом другую, потом третью, вдруг выясняется, что ученик начинает хорошо решать задачки на совсем другие темы, которых ему не давал ни этот учитель, ни какой-либо иной. И в работе хорошего учителя это не исключение, а правило. Другое дело, что сказать "Хороших учителей мало" - не сказать ничего.
Попробуйте найти спортивное упражненiе, которое тренировало бы тѣло въ цѣломъ, а не какую-то группу мышцъ.
Значит и спорт не может претендовать на универсальную полезность (что постоянно пытаются навязать).
Вроде бы это называется "базовые упражнения" (в противовес "изолированным"), и пример - приседания со штангой.
Вы меня неправильно поняли (можетъ, изъ-за двусмысленной формулировки). Я имѣлъ въ виду, что вообще нѣтъ группы мышцъ, которую въ принципѣ развивало бы это упражненiе.
Тебе что, совковая система по душе?
По мне, хрен редьки не слаще. Но ЕГЭ реально дает возможность ребятам из провинции и хотя бы отчасти блокирует всеобщую коррупцию.
Не по душѣ, конечно. Но средняго образованiя какъ не было, такъ и нѣтъ.
И не будет. И вообще никакого.
Оптимисты вы, однако :((
Можно даже перечислить эти "провинціи"..
Поскольку Чечня и т.п. -- ожидаемые исключения из правила.
Во всяком случае, дети многих моих знакомых поступили в ВУЗы благодаря ЕГЭ.
Ну, а престижные ВУЗы все равно устраивают допэкзамен.
Коррупцiя благодаря ЕГЭ просто переходитъ на другой уровень, причёмъ такой, гдѣ её вообще невозможно сдерживать.

Въ прежней системѣ коррупцiя сдерживалась важнымъ фильтромъ - заинтересованностью вуза въ сильныхъ выпускникахъ, и тѣмъ самымъ въ сильныхъ абитурiентахъ.

Проблемы "ребятъ изъ провинцiи" - по большому счёту, не проблема системы образованiя (и даже не соцiальная проблема: у насъ и такъ гиперцентрализацiя).

dreameranalyst

August 20 2015, 04:28:59 UTC 3 years ago Edited:  August 20 2015, 04:29:28 UTC

Конечно, не универсален. Производя некоторые позитивные изменения в мышлении, занятия математикой одновременно указывают естественную сферу применения этого обогащённого мышления. Сможет ли ученик воспользоваться этими изменениями за рамками данной сферы, от учителя математики зависит очень мало. Если он может как-то на это повлиять, то , главным образом, как личность, а не как учитель. ЕГЭ, конечно, ничего принципиально нового в и без того безобразную систему среднего образования не внёс, но некоторый отрицательный эффект всё же дал.
Я не знаю, какъ оцѣнить этотъ эффектъ. Слышалъ, что физики добились полной адекватности тестовъ. Съ исторiей, скажемъ, это полная ерунда, но и терять было особо нечего.
1. Математика (предмет) - не только для развития, но и для отсева. (Латынь пока массово не реализуема.)
2. Взятки в образовании надо бы рассматривать в сопоставлении с общей динамикой этого дела у нас.
3. Вообще же недавние скандалы - безусловно здоровый признак и довод в пользу ЕГЭ.
Отсѣвъ, оно, конечно, вещь хорошая, но чему-то и учить надо.