philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* * *

Tags: безъ тэга

Recent Posts from This Journal

  • Curriculum breve

    Вотъ, рѣшилъ написать, когда образуется триста читателей. Нѣкоторыя свѣдѣнiя объ авторѣ сего журнала Любжинъ Алексѣй, 1967 г. р., выпускникъ…

  • Index rerum

    Содержанiе журнала Philologica. Собственные стихи. Переводы. Стихотворныя сатиры. Школьная пресса. Школа. Соцiологическiе опросы.…

  • Соцiологическiе опросы сего журнала

    Соцiологическiе опросы сего журнала Интенсивность Жжизни. Футболъ. (restitutum) Обществовѣдѣнiе въ Вузахъ. Милостыня. О лучшихъ русскихъ…

Электричками (и автобусами тож) население окружающих областей приезжало за т.н. "колбасой" в Москву. "Колбасы" не хватало на всех советских людей, поэтому её производили и выдавали централизованно в рамках централизованной (не рыночной) экономической системы. Сейчас ситуация несколько иная. Советско-чекистское гос-во препятствует ввозу "сыров" из мест их производства в свои пределы, причём уже в рамках вроде как рыночной экономики. Иначе говоря, сознательно и целенаправленно, не вынуждаясь общей скудостью, как в старосовке, ухудшает жизнь своего населения. Очевидно, что градус цинизма куда выше. Тогда вынужденно устраивали весёлую жизнь, а сейчас - из некой абсурдной прихоти.
Я вообще не думаю, что прихоть. Денегъ въ странѣ намного меньше, и это опредѣленный сигналъ, чтобъ ихъ не тратили. Да и тогда запрещать частную собственность — тоже прихоть мраксистскаго пантеона. Но знака равенства я и не ставлю — напротивъ, говорю, что налицо прогрессъ.
Так ведь это экономически не оправданно: торговля приносит прибыль. Ввозили ведь не для того, чтобы уничтожать, как я полагаю. Хотя, конечно, идея автаркии, осадного положения и проч. за этим прослеживается: санкции явились поводом для частичного выхода из товарообмена. Что касается марксистской прихоти, то она диктовалась "учением", в которое фанатически уверовали (потом-то запреты ослабили). Сегодня же - сугубой, абсолютно циничной прагматикой властесохранения на путях кндризации. То, что Вы называете "прогрессом", есть общий, фоновый, технологический прогресс, распространяющийся и на совок, но насчёт прогресса совка как социальной системы, я не уверен, что таковой присутствует. Есть опять же мутации в русле общемировой динамики, но сами по себе крысы остаются крысами.
Да ужъ… старая кронтроверза между идейными кровопiйцами и безъидейными ворюгами заиграла новыми гранями…
Идейные кровопийцы - это, несомненно, верная характеристика "ленинской гвардии". Но насчёт "безъидейных ворюг", эта формула поэта, подхваченная всякими советскими "либералами", боюсь, не точна. В них есть и своеобразная идейность (в виде верности тем самым отцам-кровопийцам, во всяком случае) и они не только ворюги, но и убийцы.
Шикарно! В соцсетях у себя повешу!!!
Следующий шаг - сверхзвуковой самолет ? Или сразу будет переход к пилотируемой космонавтике ? :-)

philtrius

August 28 2015, 11:19:40 UTC 3 years ago Edited:  August 28 2015, 11:20:00 UTC

Пилотируемая космонавтика будетъ доставлять омаровъ.
Удачная шутка. Вчера, кстати, из Чухны пришлось заплесневелые, никуда не годные "дор блю" везти :)

Deleted comment

Пережили голод, переЖЖивём и изобилие))