philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Varia

1. Студенты неадекватны и неаутентичны, а требуютъ гуманитарнаго и галантерейнаго съ собой обращенiя.
2. Практически не бываетъ, чтобъ я встрѣтилъ въ журналѣ сочувственную ссылку на Д. Б. и продолжалъ этотъ журналъ читать.
3. Изъ размышленiй надъ четвертымъ кирпичомъ.
Въ спорахъ объ образованiи, какъ и въ подавляющемъ большинствѣ случаевъ, правительство кругомъ право, общество кругомъ неправо. Но въ образовательной области нельзя не задать себѣ вопроса: если правительство своей политикой не довело общество до такой степени зрѣлости, чтобъ оно могло имѣть здравыя мысли объ образованiи, то чего стоитъ такая политика?
Подумалось вотъ что. Каждый разъ эта политика вовлекаетъ въ активную общественную жизнь новыя массы, которыя еще не подверглись ея воздѣйствiю. А естественный подходъ новичка къ образованiю — утилитаризмъ, т. е. ровно то, что губитъ школу въ зародышѣ: учить нужному для жизни. Этотъ процессъ могъ завершиться только съ всеобщей грамотностью — общество, руководимое правительствомъ, могло созрѣть для самостоятельныхъ сужденiй объ образованiи гдѣ-то къ тридцатымъ годамъ ХХ в. Объ утилитаризмѣ и о кадетскихъ корпусахъ еще напишу.
4. Съ двумя подписчиками на «Россiаду» начинать дѣло нельзя. Почти съ увѣренностью можно сказать, что издавать ее я не буду.
Tags: ludus litterarum, Херасковъ, безъ тэга

curiosus002

September 8 2015, 06:18:48 UTC 3 years ago Edited:  September 8 2015, 06:20:09 UTC

Неужели только два подписчика нашлось на "Россиаду" Я думал, не меньше, как сотен пять. Я бы купил, не за 8000-9000 руб, конечно, как danuvius рекламирует у себя книгу. А впрочем, если дать побольше рекламы, так может и наберется достаточное число покупателдей.
Трудно рекламировать товаръ, котораго нѣтъ.
Само ваше имя - реклама, и неплохая. В фейсбуке кинуть клич, еще где-нибудь. Определить примерные параметры издания необходимо, конечно. Нет, я уверен, что можно было бы набрать достаточное число подписчиков, если задаться целью. Стоит попробовать.
А где подписка объявлялась?
Я бы третьей стала.
Она не объявлялась. О ней недавно былъ заданъ вопросъ.
а может быть и стоило б дать обществу наесться этого утилитаризма - и тогда б из его недр возник бы естественный запрос на что-то большее (он неминуемо возникает от насыщения). Но этот запрос поддерживался бы крепкими основаниями , а не прихотью государственной политики. Возможно, что-то такое произошло в Америке, нет?
а со всеобщей грамотностью, да, у нас затянули очень сильно - стоило в 18 веке поставить задачу: дало бы совершенно иное качество управляемости. Как в Японии, где на момент революции Мэйдзи уровень грамотности был выше, чем в большинстве европейских стран.
Затянули, но не очень сильно — лѣтъ на 15 отъ силы, можетъ, меньше. Надо четко имѣть въ виду насущныя возможности. Я объ этомъ еще напишу.
церковь нельзя было использовать в качестве соответствующего агента?
Пробовали. Съ перемѣннымъ и умѣреннымъ успѣхомъ.
вот мне кажется, в управлении церковью и были серьезные недоработки
Да. Ей оставляли слишкомъ много свободы.
Вотъ объ этомъ было бы чрезвычайно интересно подробнѣе.

Тамъ и правда какая-то невѣроятная упущенная возможность чудится.
У меня въ книгѣ объ этомъ подробно.
Не возникъ бы — какъ не возникаетъ университетъ изъ народной школы. Это примѣрно то же самое, что предложить Петру подождать лѣтъ пятьсотъ — тогда русское общество съ опредѣленнной вѣроятностью само породило бы изъ себя просвѣщенiе, искусства и науки.
ну, я по модели: вот поехал Петр Посников учиться в Падую, а перед тем -- в СГЛакадемии или как она тогда величалась, учился. Понятно, что никуда б он не сдвинулся без ведома и сочувствия отца - а откуда у Василия Постникова такие идеи? Да ведь из недр посольского приказа с его самым поганым утилитаризмом.
Тамъ сидѣли люди съ инерцiей, которая утилитаризмомъ никакъ не описывалась и въ него не вмѣщалась.
ну как - по меркам допетровского госаппарата, это были самые бойкие умы
Большинство умовъ тогда было съ iезуитской моделью. Какъ и почему она работаетъ, они могли не понимать и скорѣе всего не понимали, но понимали, что она работаетъ и что ее не надо портить. Впрочемъ, собственно посольская школа — гимназiя Глюка — орiентировалась на Коменiя.
это уже потом. я - про 1680-е годы
Кстати об этимологии слова "перемена" я задался вопросом: когда в советской школе появилась кабинетная система и откуда она взялась?

Можно скрипт починить, чтобы не приписывал ер к "словам" только из больших букв?
Спасибо, исправилъ.
ДБ -- это Коровкин? Не уважаю Коровкина, но ведь и не уважаемые нами люди тоже могут дело говорить!
Пусть онъ говоритъ дѣло гдѣ-нибудь въ другомъ мѣстѣ.
Пункт 2. :)
Пункт 4. Разве нельзя на вузовский грант издать? Или сделать электронную книжку с печатью по требованию (хороший вариант), тоже на грант?
Что Вы! ни электронныхъ варiантовъ, ни on demand — либо красивымъ полноцѣннымъ изданiемъ, либо никакъ.
Тогда надо грант в ВУЗе просить, либо пусть оформят как научный труд такого-то учебного заведения.
Закиньте удочку в Fb - сразу найдутся подписчики
Тамъ транслируются записи.
Разве правительство заботится об утилитарности школьного образования? Скорее оно заботится о бесполезности. Как может быть кругом право правительство которое вообще заботится только о декларазиях с одной
Я имѣлъ въ виду правительство Александра ІІ.
Извините, пожалуйста, одеяло убежало, если можно всё это просто прибить. Я понимаю, что времена А.II и собственное непонимание понимаю, но результаты...
Ну нет же! Ну как же так же!
Возьмите меня тогда не в подписчики, а в меценаты!
Боюсь, это будетъ неправильно.
А я совсем не боюсь, признаться.
4. На "Россиаду" я бы подписался, если цена будет не запредельная. А где и как предполагается издавать?
А как удостовериться, что "учить нужному" губит образование? Ведь так никто нигде не делает :-/
Да вотъ была одна страна, отказавшаяся отъ европейской школы развитія и построившая утилитарную школу. Этой страны больше нѣтъ.
Это анекдотический пример, а есть ли систематические?
Я, пребывая в краю суровых вьюг, полярных долгих зим, с удовольствием почитал бы "Россияду". Если все же решитесь издавать, прошу, считайте меня подписчиком!