philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Categories:

Varia

1. Я не знаю, какъ вытяну четвертый кирпичъ школьной исторiи, и совсѣмъ не понимаю, что буду дѣлать съ пятымъ. Трудно писать.

2. Въ одномъ дружественномъ журналѣ былъ не такъ давно прощальный обмѣнъ репликами между Salery и Богемикомъ. Я же — будучи во всемъ солидаренъ съ первымъ — не готовъ въ обозримой перспективѣ и исходя изъ тѣхъ же основанiй разстаться со вторымъ. Я уже писалъ, какъ, на мой взглядъ, слѣдуетъ его читать. При этомъ парадоксальнымъ образомъ влiянiе на меня Богемика больше, чѣмъ Salery, именно потому, что моя мысль чрезвычайно сходна съ мыслью послѣдняго — только у него она яснѣе и стройнѣе, и отказъ отъ wishful thinking ей свойственъ, кажется, отъ рожденiя, а мнѣ приходится постоянно бить себя по рукамъ. Я знаю, что мнѣ думать объ Украинѣ и Сирiи, не затративъ ни джоуля интеллектуальной энергiи. Богемикъ же — предоставляя мнѣ владѣть той стороной вещей, которой онъ не касается — заставляетъ либо соглашаться съ коррективами, либо не соглашаться, но во всякомъ случаѣ проявлять какую-то интеллектуальную активность.
3. Почему не будетъ выступленiй элиты противъ +++. Екатерининскiе порядки: опала — домъ въ Петербургѣ, деревни съ крѣпостными, деньги. Рискъ лояльности и нелояльности не уравненъ, какъ при Павлѣ. Потому, кстати, терроръ противъ ближняго окруженiя невозможенъ.
А назначаются бездарности, у которыхъ въ случаѣ паденiя +++ нѣтъ шанса удержаться. На качествѣ управленiя это сказывается отрицательнымъ образомъ, но на прочности конструкцiи — наоборотъ. Правда, некомпетентность можетъ дойти и до отсутствiя трезвой самооцѣнки, благодаря которому элитарiй вообразитъ себя способнымъ справиться съ соотвѣтствущимъ кругомъ проблемъ. Но такой не слишкомъ опасенъ въ качествѣ заговорщика.
4. Интересно, будетъ ли запретъ на поискъ экстремизма въ священныхъ текстахъ распространенъ на «Капиталъ»?
Tags: реакціонное
Бунт элит затруднён тем, что это не элиты, а брадобреи. Получено, а не построено. И в трудный момент мнение о себе легко уступает реальности. А кризис некомпетентности наступил настолько давно, что и говорить сложно; и противостоит ему только инерция и нефть. Нефть могла бы кормить старгородский дом собеса довольно долго, но алчность и самомнение дорогого стоят. А инерция работает в обе стороны.
4. Это вообще великолепно: возникает правовое понятие "священного текста", к которому неприменимы обычные для других правовые нормы. Соответственно, должна быть введена процедура причисления к данному статусу. Ну и, соответственно, бюрократическая структура, эту процедуру реализующая. Причем, это будет точно не суд и скорее всего - не законодатель. Дух захватывает. Скоро государство станет напоминать жилище нищего, в котором множество случайных вещей, приспособленных для очень узких целей: на этой табуретке можно сидеть только прислонившись к стене, а этим одеялом укрываться - только заткнув в нем прореху полотенцем.
Люмпенизация общества.

kirillovec

October 14 2015, 21:23:28 UTC 3 years ago Edited:  October 14 2015, 21:24:36 UTC

1. Богъ въ помощь ! Вы дѣлаете очень нужную вѣщь для русскаго само-осознанiя, творя книгу, которая не вразъ пишется и будетъ нужна не одно десятилѣтiе ...

помню свои муки творчества со своей диссертацiей -- а у меня захватъ сравнительно небольшой.

2. Вы высказали приблизительно то что долженъ былъ сказать и я самъ. НЕ люблю такiя стычки.

3. У меня монархиста есть мой собственный заговоръ -- помните какъ у группы CLASH былъ свой собственный бунтъ ? Жаль, что Вы почти чужды музыкѣ ...

4. Поиски экстремизма надо углубить . Скажемъ, у Макаренко или Сухомлинскаго явно можно найти что-то такое ...

1. Бог на помощь!

4. Прекрасно :)
2. А можно линк, почитать?
Благодарю
Спасибо. Несколько печально, что расхождение во мнениях двух интереснейших авторов привело к прекращению общения между ними. Надеюсь, не навсегда.
Что касается книги Фильтриуса, то порадовать и хотел бы да не могу.
Без малого год как дожидается покупателя и читателя один из двух экземпляров, дошедших до Воронежа (второй, точнее сказать первый, естественно у меня).

Относительно "большой политики" и "маленьких людей".
Когда человек берется рассуждать о вещах, ему заведомо незнакомых, то надо или осуждать сам факт высказывания или принимать все как есть. Мне так кажется.
2. Я все же не понимаю, почему из несовпадения точек зрения на какие-либо события, пусть даже принципиального, должен следовать расфренд. Тем более если Сергей Владимирович считает Богемика «симпатичным человеком».
ну, это интеллектуальный снобизмъ


я вотъ разфренживаю ТОЛЬКО за оскорбленiя народовъ (и то не всѣгда и не всѣхъ) , мазепинство (и то не всѣхъ и не сразу) и оскорбленiя Династiй (и то опять не сплошь) и канонизированныхъ святыхъ , какъ-то такъ