philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

De exilio

Иногда задумываюсь, почему я до сихъ поръ не эмигрировалъ. Главная причина, конечно, инерцiя и лѣнь; сейчасъ, конечно, къ естественнымъ рискамъ добавляется пока маловѣроятный, но уже возможный рискъ со стороны государства, но… Въ состоянiи благодушной лѣни можно поддерживать себя слѣдующими соображенiями: рая нѣтъ нигдѣ, наша совѣтчина отчасти уравновѣшивается тамошней политкорректностью, нашъ Кавказъ — тамошними арабами и т. п. Къ тому же эмиграцiя предполагаетъ пониженiе соцiальнаго статуса, я не увѣренъ, что мнѣ этого хочется. Мѣшаютъ уѣхать, разумѣется, и разнаго рода проекты, въ которые я вовлеченъ и бросить которые было бы неправильно; ну и люди…
Впрочемъ, будь я легокъ на подъемъ и общителенъ, возможно, все это не подѣйствовало бы. Но экспериментъ провести невозможно.
Tags: pensieri
А каким образом тамошняя (здешняя) политкорректность влияет на повседневную жизнь? Чего именно я в силу этой политкорректности не могу делать (или, наоборот, должен делать), такого, что мне бы очень хотелось (не хотелось)?

Про нашу советчину мне более понятно. Принцип "ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак", данный нам в ощущениях, действительно, напрягает, хоть в научном институте, хоть в жилконторе.
Политкорректность одна из важнейших составляющих советчины.
"Чего именно я в силу этой политкорректности не могу делать? "
А речь не о вас. Поскольку о вас, как вы недавно напомнили, в википедии статьи на 4 языках, вы можете делать или не делать не оглядываясь на политкорректность гораздо больше, чем те, про кого статей нет. За вас я бы не переживала точно...
Ссылка на четыре статьи в википедию дана, так сказать, на предъявителя. Вы не поверите, но на свете есть завистливые, терзаемые чувством собственной неполноценности и при этом очень агрессивные люди, которых от любой информации, что кто-то успешнее их, может хватить кондрашка. От чего мир станет, несомненно, лучше, так почему бы не помочь?

Если по существу - не можете ли вы привести какой-нибудь пример - что именно может себе позволить, в смысле политкорректности, персонаж четырех статей в википедии, какие радости ему открыты из тех, что запретны для тех, про кого статьи всего лишь три?

tan_y

October 26 2015, 19:13:57 UTC 3 years ago Edited:  October 26 2015, 19:14:45 UTC

Я бы с радостью рассказала, это моя больная тема, так достали в свое время, но это слишком долго объяснять, это же совершенно иной мир (если нет статей). Если когда-нибдь напишу длинный пост, пришлю вам ссылку. Мечтаю пожаловаться френдам, но нет сил.
Чем ближе к вашему миру (со статьями), тем больше здравого смысла (в этом плане).
Да, понятно, спасибо. Видимо, действительно зависит от рода занятий. Мне на самом деле интересно, что имел в виду глубоко мной уважаемый хозяин журнала. Ничего сверх этого в виду исходно не имел.
правда, хозяин ведь тоже из мира со статьями... Но хозяин очень нетерпимый человек, а там на каждой площади современное искусство :)))
Думаю, что, поскольку приходится по ряду вопросовъ быть осторожнымъ въ снтевыхъ высказыванiяхъ, въ этомъ отношенiи ничего бы не измѣнилось.Можетъ, вопросы были бы другiе.
В силу европейской политкорректности Вы можете откровенно высказывать некоторые свои мысли по поводу current events, лишь запершись в комнате, наедине с собой. Иначе в отдельных, не столь редких случаях Вам может грозить потеря работы, остракизм коллег и знакомых или даже уголовное преследование за "разжигание" (если мнение было высказано уж совсем неполиткорректно).
После почти четверти века в европейских странах начинаешь замечать многие нюансы, из РФ не столь видные.
Нас, гуманитариев, в эмиграции не особо-то ждут. Толковый сантехник-сан -- более желанный гость.
Нѣкоторые однако же находятъ работу.
сравнимую с положением сантехника по всем параметрам

впрочем мне грех жаловаться пока
Бывает. Но это либо по приглашению заранее, либо с понижением положения. В наихудшем положении как раз оказываются люди среднего возраста и среднего статуса: играть на понижение уже как-то стрёмно, да и времени не так много, чтобы успеть опять возвыситься, да и могут не взять, потому что для места "научного негра" иммигрант оказывается overeducated. А имени уровня Аверинцева или Успенского ещё не нажито. Если что, это я не про вас конкретно, а скорее про себя, какой я была лет в 35, когда возможность уехать предоставлялась.
Сантехников тоже не ждут, ибо их там (т. е. здесь, у нас) преизобольно. В Вене -- в основном балканцы. Часто -- неумехи и жулики (печальный личный опыт).
Рада вас видеть, Эдгар! Надеюсь, та конференция, куда вы уезжали месяц назад, была удачной?

Да уж понятно. И всё же хороший электрик -- он и в Африке электрик. Классный сантехник, если быстро выучит язык, клиентурой обрастёт быстрее, чем учёный-гуманитарий.
Спасибо! С сентября у меня было уже две конференции с докладами (в Баварии и Голландии), а через 3 недели ещё одна будет у нас в Дрездене.

Я как-то инстинктивно больше доверяю сантехникам -- местным уроженцам. Наверное, по своей неисправимой ретроградности и неполиткорректности. Кроме того, сантехники-балканцы меня серьёзно надули финансово, и качества их работы было отвратительно.

Off-top: продолжаю с ужасом и печалию наблюдать за "последними днями Старой Европы" :(
Почему понижение социального статуса? Думаете, на Западе латынь востребована меньше, чем в Москве? (вы меня как-то удивили тем, что собирались жить преподаванием латыни в Москве)
А Херасков еще меньше :)
Никто там Фильтриуса не ждет, своих девать некуда.
Полагаю, что вероятность понижения статуса зависит от профессии.

Если на родине человек был начальником-менеджером или его профессия не востребована совсем (учитель марксизма-ленинизма, юрист по семейному праву РФ) - то понижения статуса неизбежно. В случае с менеджерами - это в первую очередь из-за не родного языка (чтобы профессионально управлять людьми не достаточно просто очень хорошо знать язык - надо чувствовать его нюансы и быть способным их воспроизводить), в случае с невостребованной профессией - из-за необходимости начать карьеру заново в другой профессии.

В остальных случаях понижение статуса можно избежать или оно будет кратковременным.
Если у Вас нет специального педагогического диплома, с законченным годовым практикумом, дающим право преподавания в гимназиях, скажем, Австрии или Германии, вдобавок к паспорту ЕС, никто вас не возьмёт преподавателем латыни-греческого в государственные школы. Будь вы самим Соболевским. Или Фильтриусом :(
Почему-то некоторые из нас эгоистически рады, что Вы с нами - по крайней мере, пока с нами здесь...
Простите!
Спасибо!
а у вас что, прямо есть возможность "эмигрировать" в любой момент??
не понижение, обнуление более корректный термин