philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* * *

Tags: ссылки
Это тип, который штыками дочек Николая добивал?
И что.. Многие хотят, чтоб так и оставалось? Типа "это тоже наша история".
Такрое добро тоже есть, и его не такъ чтобъ пренебрежимо малое количество.
Нет, мотивация у 90% не такая. "Войковская" - это следующая станция метро после "Сокола". И район Москвы. Войковский. В честь или не в честь кого он назван, для большинства не важно, важна тонимическая привязка. И эта топонимика уже второе поколение работает. Банальный бытовой консерватизм. Или Вы всерьез считаете, что обыватель в курсе, кто такой Войков, какова его биография, и за какие подвиги он был удостоен чести? Да боже мой! Еще спросите, в честь кого названа Селезнёвка или Вадковский переулок.
Пожалуй, вы правы.

*** Еще спросите, в честь кого названа Селезнёвка или Вадковский переулок.

Увы, этого я и сам не знаю. Впрочем, я не москвич и не оч. силен в истории.
Увы, этого я и сам не знаю. Впрочем, я не москвич и не оч. силен в истории.

Я сомневаюсь, что это знает кто-то из местных жителей. При том содержимое ларчика невероятно банально. Селезнёв и Вадковский - бывшие, еще дореволюционные, домовладельцы на этих улицах. Имена, фамилии и даже зачастую сами дома уже не существуют, а название закрепилось. Я Вам даже еще более занимательную историю расскажу. На той самой улице Селезнёвская имеется пруд с историческим названием Антроповский. Также названный по имени владельца, устроившего этот пруд для разведения рыбы. Так чудесно, что местные жители переиначили это название. Я учился по соседству в школе и иначе как "АнДроповка" этот пруд не называли. Вот они чудеса топонимики. Кто такой Антропов? Да пес его знает, а Андропов всем понятен. Юрий Владимирович, ага. Из-за подобных казусов впоследствии появляются нездоровые гипертеории всяких Фоменко.

Я к чем все это рассказываю. В подоплеке всей этой эпопеи вокруг "Войковской" со стороны обывателя я политики или упоротого большевизма не замечаю. Банальный бюргерский консерватизм. Поверьте, я тоже Тверскую зачастую до сих пор называю "улица Горького". Вовсе не в знак какого-то протеста против переименования (свят-свят-свят!), а на автомате. Потому что все детство она "улицей Горького" была, что как-то крайне надежно в подсознании застряло.
Селезнёвская и Вадковский названы не "в честь", а "по". Это важный нюанс. Никому не приходила в голову мысль увековечить имена этих славных домовладельцев, просто их дома были значимыми ориентирами.
Строго говоря, "Войковская" тоже названа формально "по", но вот завод (по которому она названа) - таки в честь.
Я был полностью согласен с переименованием, но, прочитав пост по ссылке, уже не так согласен. "Кто не с нами, тот против нас", "Гражданская война будет окончена, когда не останется красных имен" итп.
Voykov killed childs
- this is the reason to vote for any person.

Мистер, если вы решили использовать английский, то не худо бы его знать.
...меня удивили не две трети против, а одна треть за. Подумать только, каждый третий в нашем городе не является поборником казни царей в подвалах и растворения трупов их детей в серной кислоте. Мне это удивительно, потому что я прекрасно помню времена, когда таковых в нашем городе было 0.001% и я лично знал почти всех. А вот тех, кто не имел ничего против казней царей и растворения их тел вместе с телами близких в кислоте было 99.999%. Куда катится страна? Целая треть потенциальных национал-предателей. Так здоровое большинство никогда не построит СССР-2.
Странная позиция. Часто (да почти всегда) хорошие начинания поддерживают, среди прочих, нехорошие люди (иногда даже - по недостойным мотивам). Но это не повод отказываться от поддержки этих начинаний самому.
У меня тоже сложилось впечатление, что автор поста по ссылке - активный противник переименования.
Да. Проголосовала, хоть и бесполезно.
А что за пароль тамъ требуютъ вводить?
Я когда-то регистрировалась на общей платформе для голосования, там длинная форма, в т ч и номер телефона; сейчас по телефону его и восстановила, пароль этот.
You should register with your mobile phone, after they will send you SMS with password.

I succeeded in 7 attempts )!
Ага, я примѣрно за столько же.
Что за безобразие, какой девятый век?!..

"Гойской ногой рррастоптана Ррррусь!
Славянского Яхву сменили Сварогомъ!.." (ц)CoK.
Жаль, что я живу не в Москве, и посему не имею возможности проголосовать...
They do not ask for passport, but just for your mobile phone.\So in principle you can vote.
Советские люди почитают в равной мере и советский и дореволюционный период. То есть предполагается, что Войков должен соседствовать с Николаем.