philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Объ унылыхъ чревоугодникахъ и фактахъ

Здѣсь должна быть реплика въ защиту позитивизма и фактовъ. Но, поскольку я не въ состоянiи оторваться отъ своихъ скорбныхъ размышленiй о женской школѣ настолько, чтобы это толкомъ написать, а когда буду въ состоянiи, точно забуду и займусь другими суетами и обольщенiями вѣка сего, оставлю только это.
Кстати, почему публика такъ озабочена вопросами правильности сексуальной орiентацiи, забывъ, что среди насъ ходятъ воры, убiйцы и — страшно вымолвить — унылые чревоугодники?
Tags: безъ тэга
Это и в самом деле непростительно - чревоугодник должен быть жизнерадостен!
У меня рука дрожала от ужаса, бiя по клавiатурѣ!

bohemicus

November 5 2015, 12:53:35 UTC 3 years ago Edited:  November 5 2015, 12:56:30 UTC

Это сугубо риторический вопрос, или Вы действительно интересует, почему публика озабочена именно этой проблемой?
Риторическiй, но отчасти. На мой взглядъ, вопросъ не обладаетъ и малѣйшей важностью, но у меня нѣтъ увѣренности въ четкомъ пониманiи причинъ такого повышеннаго интереса.
Я провёл детство и юность в восьмидесятиквартирном доме. Все со всеми здоровались, и было в общих чертах известно, кто есть кто. Как-то раз мы с матушкой из любопытства подсчитали, в скольких квартирах живут отсидевшие. Оказалось, примерно в 20. Это не был ни плохой райoн, ни специфический контингент. Обычные советские люди. 25% - бывшие зеки (абсолютное большинство сидело по уголовным статьям). Статистика, которая мне попадалась, подтверждает, что примерно так обстояли дела и в среднем по стране. Можно себе представить, насколько в обществе были распространены представления, свойственные криминальной среде.

А потом случились девяностые, время, когда все сферы жизни резко криминализировались. Так называемые "понятия" стали известны даже людям, бесконечно далёким от преступного мира (уже в силу того, что живущие по понятиям герои заполонили экраны телевизоров). А по понятиям воры и убийцы - люди вполне достойные. По крайней мере, на зоне они сидят хорошо. В отличие от лиц нетрадиционной ориентацией, которые сидят плохо. Так плохо, что это и вообразить трудно.

Среди озабоченных чужой ориентацией соотечественников разве что каждый двадцатый выражает свою позицию в духе "мужеложцы Царства Божьего не наследуют". Остальные формулируют её в стиле "опущенным место под шконкой".

Подозреваю, что таким образом они пытаются обеспечить собственную безопасность. Поскольку от тюрьмы да от сумы у нас не зарекаются, люди опасаются, что проявление ими толерантности однажды может быть квалифицировано как "зафоршмаченность" с самыми непредсказумыми последствиями. Главная фобия советского человека - не страх перед войной или голодом, а боязнь попасть в категорию опущенных. На мой взгляд, речь идёт о коллективном неврозе.
Заметил интересную особенность. При обсуждении в некоторых блогах тем на Военно технические вопросы часть юзеров начинают спорить языком плаката и учебников по истории за 5 класс времен союза,затем переходят на личности и матерную ругань,означающую эти самые нетрадиционные отношения. Причем эта группа блогеров самая злобная и не принимающая никаких приведенных аргументов
А в обсуждении военно-технических вопросов вообще встречаются интеллигентные люди?
почему унылые? Сытый всегда доволен,если не последний ужин перед казнью!
Тѣмъ страшнѣе, если онъ дѣйствительно унылъ!
Кстати, Богемикус Вам подтвердит, что после токайского уныние исчезает сразу
Тогда токайское нужно проповѣдовать изъ благочестивыхъ соображенiй, какъ средство для спасенiя души.
В Москве правильного токайского практически нет:(

Deleted comment

В ресторанах вообще не встречал. Наверное в чисто венгерских есть.
Местами все же есть, но мало и дорого (
Даже очень дорого.
Озабоченность вопросами правильной сексуальной ориентации, думаю, проходит по линии уголовной романтики, коей у нас за последние 100 лет имеется в избытке.
Полагаю с первым маршем гордости убийц, воров и чревоугодников гнев народный перекинется и на них. Стыдливое же совершение греха воспринимается более снисходительно.

Собственно всяческие марши против мигалок, а также жуликов и воров, это, в некотором роде, один из изводов борьбы с бесстыдными мужеложцами.
Кого поддерживает Запад, против тех и выступают.
А весёлый чревоугодник разве не страшнее?
Онъ на миллиметръ дальше отъ геенны.
А ведь есть еще гневливые прелюбодеи и тщеславные сребролюбцы. )