philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

О пиратахъ

Обнаружилъ, что моя книга есть въ сѣти въ доступномъ скачиванiю видѣ. Количество скачиванiй, если вѣрить даннымъ сайта, въ совокупности въ нѣсколько разъ больше тиража.
Даже не знаю, какъ къ этому относиться… Всегда былъ сторонникомъ защиты правъ издателя. И дѣйствительно, нужна ли книга тому, кто не хочетъ ее покупать?
Tags: vita
Не нужна была б, не скачивали бы!
Неужели прочтутъ? Не вѣрю.
Ххехъ! Это бумажную укупив, можно на полку поставить для вящего надувания щёк - особенно если корешки по цвету хорошо подобраны - и забыть. А теперь...

Прошлое уходит к чертовой матери безвозвратно.
===моя книга есть въ сѣти въ доступномъ скачиванiю видѣ.
А ссылочку не дадите? :)))
Ее — увы! и такъ легко найти.
Скачал - не значит "прочитал".
Святая истина! И думаю, здѣсь пропорцiя будетъ 1 на 50.
Прочел: Проперция и инстинктивно вжал голову в плечи. Скачал, интенсивно использую, раскаиваюсь, готов возместить убыток.
а она действительно доступна для скачивания? потому как полно сайтов, на которых вроде как есть ссылки на скачивание книг (обычно этих книг нигде больше нет), но по факту разве троян поймаешь. обычно еще указывается рядом число скачавших - измеряется тысячами, не меньше. для сравнения: в библиотеке twirpx.com, где реально много книг и их можно скачать, ваш перевод Йегера суммарно по трем форматам скачан менее 200 раз:
http://www.twirpx.com/file/870800/
http://www.twirpx.com/file/870799/
http://www.twirpx.com/file/253702/
Я не провѣрялъ, изъ тѣхъ же опасенiй. Реально женъ потребность что въ Йегерѣ, что въ моей исторiи весьма невелика и нѣсколькими сотнями экземпляровъ покрывается вполнѣ. Спонсоръ проекта давно говоритъ о конспективной версiи страницъ въ 300, она могла бы набрать больше читателей, но самъ я такую писать не хочу.
да, версия на 300 страниц была бы интересна. ну а не хотите писать - подождите пару лет, мож захочется.
Зачѣмъ? Есть человѣкъ, который и можетъ, и хочетъ.
В своем случае, отношусь к этому спокойно. В любом случае, шансы быть прочитанным от пиратских скачиваний понизиться никак не могут, а только повыситься.

Что касается издателей научной литературы, сейчас, кажется, вполне общее мнение, что они своими правами склонны злоупотреблять, и что с этим нужно что-то делать. В первую очередь, речь о таких гигантах как Эльсевир.
О семъ гигантѣ наслышанъ. Но въ моемъ случаѣ хотѣлось бы, чтобъ этотъ небольшой тиражъ разошелся.
Конечно разойдется, ведь Ваш труд это прежде всего научная монография. Как научный труд он должен быть интересен прежде всего коллегам-ученым.
Ведь не будут же они....
Могу поделиться опытом борьбы с пиратством. Конференция в Польше. Иду вечером по улице, смотрю - на террасе кафе сидит русскоязычная научная молодежь с конференции и пьет пиво. Уже хорошо попила, судя по всему. Стали махать мне рукой, решил присоединиться. Один из них стал изливать душу: мол, он мою книгу про графен скачал на пиратском сайте, неудобно. Я говорю: хорошо. С каждой книги мне в карман идет примерно пять евро, 50% налоги... Мой карман вы облегчили, стало быть, на два с половиной евро. Покупаете мне сейчас большую кружку пива, и мы в расчете.
У меня нѣсколько другая ситуацiя. Мой карманъ пираты не облегчаютъ и облегчать не будутъ. Но издательство должно имѣть экономическую возможность работать. А въ электронномъ видѣ мою книгу никто никогда не выпуститъ.
Сочувствую.
Улыбнитесь.
Раньше тоже книгу покупал один человек, а читали её все его друзья и знакомые.
Просто не было статистики и потому не было поводов автору тосковать :)
Удивительно, но нѣкоторые мою книгу прочли.
Уверен, ее прочитало больше людей, чем вы думаете.
На счет денег - не знаю. Знал бы, не сидел бы сейчас за столом в офисе.
У меня есть интернет-знакомый, у которого 12 терабайт книг (специальное файловое хранилище под это, говорит). Так что "не парьтесь", кому надо купит на бумаге, а у остальных электронная копия будет в подобных коллекциях просто храниться :-)
Можно не париться, конечно. Но, съ одной стороны, я понимаю тѣхъ, кто не готовъ ни заплатить (немалыхъ) денегъ за книгу, ни выдѣлить для нея мѣсто на полкѣ (тоже немало), съ другой — издательская дѣятельность въ условiяхъ пиратства невозможна.
ввиду нищебродства все учебники скачивал и в таком виде употреблял
Я скачиваю книги, купить которые не могу по причине их отсутствия.
Отсутствiе, коненчо, оно отсутствiе… Но моя книга все же (трудно)доступна.
Первые три книги Вашей "Истории" я приобрел.
я вот еще с момента издания книги даже и не имел возможности ее в руках подержать
думаю что при всей ее действительной полезности и важности она никогда не попадет ни в книжные ни в библиотеки города где я живу
цена ее слишком значительна для моего бюджета - признавая достоинства вашего труда я также вынужден признать что не могу позволить себе потратить столько денег на его покупку для личной библиотеки. Эта тема является для меня безусловно интересной но она не в приоритете
но я буду очень рад эти книги почитать в поисках например ответов на вопрос как преподавалась в русской школе география

поэтому я за то чтобы книжки появлялись в сети нелегально. Хотя копировать их в промышленных масштабах и зарабатывать на этом деньги в обход действительных создателей продукта - да это подловато. Но постойте именно так поступают крупнейшие в мире издательства академической литературы

извините за отсутствие знаков препинания правой рукой я пока действовать не могу
Очень хорошо все это понимаю и потому не могу сформулировать окончательную позицiю.

Если вашу книгу нельзя купить через интернет в электронном виде, то претензии излишни. Для большинства ваших потенциальных читателей единственный разумный способ прочитать книгу - скачать ее. Бесплатно или за деньги.

Поговаривали объ электронномъ изданiи. Боюсь, за рамки поговоровъ дѣло не выйдетъ.
Все ждал когда уже будет электронный вариант. Теперь прочитаю.