philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

De itineribus faciendis

Сравнительно недавно у одного изъ любимыхъ френдовъ было подробное описанiе путешествiя въ Крымъ съ компанiей — къ его удивленiю, нѣкоторые спутники — въ быту прiятнѣйшiе и милѣйшiе люди — оказались обладателями людоѣдскихъ взглядовъ. У меня, въ свою очередь, вызвало удивленiе то, что онъ рѣшился отдыхать вмѣстѣ съ незнакомыми людьми.
У моего стиля отдыха есть нѣсколько особенностей.
1. Отдыхать только за границей. Ни одного исключенiя за послѣднiя лѣтъ десять.
2. Самому разрабатывать маршруты, не прибѣгая къ помощи турагентствъ. Аналогично.
3. Путешествовать въ одиночку. Одинъ разъ сдѣлалъ исключенiе — ѣздилъ съ любимымъ ученикомъ, и встрѣчался въ Парижѣ съ любимой ученицей. Незнакомыхъ соотечественниковъ избѣгаю.
4. Путешествовать по странамъ, языкъ которыхъ знаю. Одно исключенiе — кратковременная поѣздка въ Гельсингфорсъ.
А для васъ эти вещи актуальны? Какъ вы относитесь къ тому, чтобы, путешествуя, общаться съ незнакомыми соотечественниками?
Tags: vita
1. Отдыхать могу как за границей, так и в России, главное - не пассивный пляжно-санаторный образ жизни, а смена впечатлений. В последние три года начали осваивать зарубежье, до этого очень много поездили по России.
2. Предпочитаю доверить всё туроператору, т.к. не хочу возиться с расчётами / бронированием гостиниц / вариантами способов перемещения из пункта А в пункт В. В общем, заплатить сразу за всё и ни о чём не думать.
3. В последние 15 лет путешествую всегда с сыном. За границу одна не очень готова ехать, по России вполне могу и в одиночестве, но в компании интереснее. Несколько раз ездила в кратковременные путешествия с подругами, надолго - один раз на море с совсем маленьким Гошом, и больше такой опыт не готова повторить.
4. В чужом языковом окружении чувствую себя дискомфортно.
5. Путешествовали как в группах, так и индивидуально. Индивидуальные туры, конечно, прикольнее.
Соотечественников предпочитаю не видеть и обхожу стороной, если слышу.
Разные бывают и соотечественники и иностранцы. Не знаешь кто бывает и хуже.
"Я интернаціоналистъ, я ненавижу всѣхъ одинаково!"

Путешествуют для того, чтобы узнать что-то новое. Новые люди ничем не хуже новых мест. Что касается соотечественников, то заграничное путешествие деает возможность пообщаться с людьми, которых вы вряд ли встрете в России.

И все больше публики из РФ так поступает. Ныряли этим летом в Турции. С нами с той же лодки ныряла пара судя по фенотипу видимо с Урала. Мы между собой разговариваем по-русски. Они очень старательно старались на это не реагировать. Даже когда я стоял спиной и не видел, что мужчине надо пройти, он попросил меня подвинуться на английском. Ну и место он выбрал для отдыха немецкое. Русскоязычных там почти нет.

Надо понимать, что дайверы - публика в общем очень расслабленная и дружелюбная, потому что постоянно под лёгким кайфом от азотного наркоза. И деликатная как правило. Соныряльщика надо любить, потому что в случае проблем либо ты с ним воздухом будешь делиться, либо он с тобой. По уровню близости - куда там сексу. И если вот в такой дружественной среде человек дергается, услышав родную речь, то представьте, как его достали дорогие соотечественники.
Интересно, какъ уральца можно отличить по фенотипу?
можно. Вы же сможете отличить милую девочку из Израиля от такой же милой девочки из Ирландии. Многие мои друзья с Урала. Те, кто происходит из семей, живущих там много поколений, имеют характерные черты лица и строение мышц корпуса. По-белорусски такой фенотип обозначается как "каржакаваты". Точного аналога в русском я не нашел.
---------Вы же сможете отличить милую девочку из Израиля от такой же милой девочки из Ирландии.

Если обѣ еврейки (или наоборотъ, ирландки) - врядъ ли.

--------------Те, кто происходит из семей, живущих там много поколений, имеют характерные черты лица и строение мышц корпуса.

И чѣмъ же это объясняется? Наслѣдованіемъ приобретенныхъ признаковъ? Или естественнымъ отборомъ?
По видимому, смешением понаехов времен колонизации с местным населением. Возможно и естественным отбором: шахты и все такое. Факт, что коренные уральцы заметны. 100% гарантии конечно дать нельзя, но я этого и не утверждаю.
Видимо, у меня глазъ замыленъ. Не вижу я "коренныхъ"...
ну наверное замылился. В контексте треда происхождение камрада-соныряльщика совершенно неважно.
1, 2, 3 актуально. 4 нет.

platonicus

November 7 2015, 11:39:44 UTC 3 years ago Edited:  November 7 2015, 11:41:32 UTC

Только 2.
Впрочемъ, отвѣтъ теоретическiй: я дальше Крыма на отдыхъ не выбирался лѣтъ 25.
Прицельно соотечественников не избегаю: смотрю и слушаю, что за люди. Мы же и в России не бросаемся вдруг к незнакомому человеку с приветствиями и разговорами, почему же это надо делать за границей? Соотечественников у два типа: Русские и финские. Так вот финские соотечественники за границей ничем не отличаются от русских. Такие же люди. Разные. С любыми, оказавшись рядом можно поддержать спокойный smalltalk.
В России тоже давно не путешествовал — нет времени, отпуск уходит на посмотреть неведомые страны. И ещё один фактор: местами дорого, а местами очень небезопасно.
Путешествую с со своим самоваром женой.
Необхомый язык подучиваю в процессе или просматриваю заранее.
Вообще, не надо бояться соотечественников за границей. У нас хорошие соотечественники. Хуже шведов и англичан я, например, никого не встречал в качестве туристов.
В основном, я езжу с хорошо знакомыми людьми. Иногда в составе большей группы незнакомых (как пример: на ялах по Ладоге). Туристический сервис использую иногда: в Европе можно самим, в Непале лучше воспользоваться местным сервисом.

Неудобство от встречи с соотечественниками бывает чаще, чем хотелось бы, культурные дефекты, такие как «я плач̉у» и многие другие в условиях путешествия проявляются сильнее.
1. Да, если не считать пары поездок в Санкт-Петербург на несколько дней, поездок на малую родину на Урал и однодневных выездов на автомобиле в старые русские города типа Суздаля или Ростова.
2. Строго да.
3. Нет, только с семьей - женой и сыном., иногда берем в нагрузку тещу, т.к. с тестем из-за его болезни она путешествовать уже не может. Поэтому каждая поездка - компромисс между интересами всех участников. Тем не менее, так как маршрут разрабатываю я, самое важное и интересное все-таки удается посетить ))
4. Увы нет, так как владею лишь английским. Впрочем, в последний раз ездили в Испанию, т.к. сын учит испанский, с прицелом на то, что он применит свои языковые навыки на практике. Применил )

Незнакомых соотечественников не избегаю, но так как маршрут разрабатываю сам, исходя из своих собственных предпочтений, в самых интересных мне местах с земляками почти не сталкиваюсь, либо люди оказываются вполне приличны и не досаждают. Самый неприятный опыт в этой связи - поездка на поезде во все тот же Гельсингфорс с парой граждан из Нижнего Новгорода...

Deleted comment

Есть категория соотечественников, постоянно живущих заграницей, с которой вполне можно иметь дело - это местные гиды. Имел два вполне удовлетворительных опыта: во Флоренции и в Мадриде-Толедо. Но желательно заранее знать, к кому обращаться, иметь какие-то рекомендации.
Сам я человек крайне малообщительный, с незнакомыми людьми постараюсь контакты свести к минимуму, независимо от того, соотечественники или нет. Но, когда отдыхаю с семьей, иногда, через семью, общение с соотечественниками происходит. Есть милые люди, есть не очень. Никаких особых причин уклоняться именно от соотечественников не видел. Правда, в местах их массового отдыха (Египет, Турция и т.п.) я почти не бываю. На Крите, правда, много. Ничего особенно плохого сказать не могу. Подозреваю, у многих взгляды вполне людоедские, ну, я же не сошел с ума - выяснять взгляды случайных встречных, с которыми никаких совместных занятий не планируется и не будет.

Лет десять назад в Екатеринбурге висел разухабистый плакат, реклама турфирмы: "Береги Родину - отдыхай за границей". Сам ничего этакого не наблюдал.
Люди, имеющие взгляды, обыкновенно вообще малоприятны. Спутник же должен быть не слишком разговорчив, деликатен и опрятен.
Живу в Израиле, страна у нас маленькая, отдыхаем за границей.
С туристической группой ездила только один раз - в соседнюю Иорданию. В Европу всегда сами.
Всегда ездили или вдвоем с мужем, или втроем - еще и с сестрой.
Живем обычно не в гостиницах, а в циммерах, на квартирах и тому подобное. Поэтому с соотечественниками, ни с русскими, ни с израильтянами почти не встречаемся, ну и не общаемся. Разве что кому-то надо помочь/объяснить на русском или иврите.
Незнание языка не останавливает. Кое-какой английский, необходимый минимум местного языка (правила чтения знать, конечно, надо, а то не поймешь, что написано "Блуа") и разговорник на случай нестандартных ситуаций, если надо давление в шинах проверить, например.
в швеции нет турагенств, поскольку для детей все покупают родители, а чтобы совершеннолетний просил незнакомого человека выбрать ему гостиницу и запланировать, что ему там будет делать, да еще бы заплатил за это, представить себе невозможно. Я думмала, их нигде нет, и с удивлением читаю, что россияне и израильтяне предпочитают к тожу же еще и объединяться для поездок к совершенно незнакомыми им людьми и проводить отпуск с ними! Как людям не жалко отпуска, который у них всего 2 недели в год, я не понимаю. Спрашивала, но они как-то не дают внятных ответов.
Да все просто - покупать готовый туръ у агентства дешевле, чѣмъ делать все самостоятельно.
Ну, ваша покорная, поскольку за границей не была (ибо не потянет такое наше дворянство), поневоле общается на отдыхе только с соотечественниками. Но полностью согласна с вами, что путешествовать лучше в одиночку и брать одноместный номер: так путешественник сам себе господин, не вынужден ни с кем считаться, возвращаться и уходить имеет возможность когда ему угодно (поздно заканчивающиеся экскурсии - не проблема), избегает вторжений в свое личное пространство и частную жизнь, о коей соотечественники наши в изрядном большинстве своем так любят порасспрашивать, для чего - непонятно, и вообще, удобнее.
Предпочитаю отдыхать где-либо в Европе, один или с друзьями. Для бронирования гостиниц использую сайт букинг, билеты приобретаю самостоятельно. Решил для себя, что языковой барьер - не проблема, так, не раз бывал в Испании, языка которой не знаю.
Незнакомых соотечественников избегаю - в моем понимании отдых не предполагает неожиданные знакомства.
Отдыхаем за границей, с семьей, других компаний как-то не искали. Начали с Европы и никак закончить не можем. Основное время - осмотр красивых городов. Знание языка не обязательно, но желательно, поэтому первые на очереди страны, где говорят на известных языках. Предварительное знакомство с историей обязательно (иначе города смотреть не так интересно и рассказывать детям почти нечего). Маршрут выбираем самостоятельно, иногда - уже на месте (например, если взять напрокат машину, то, оказывается, можно не составлять жесткого графика).

Встреч с незнакомыми соотечественниками не избегаем, но их и не было особенно, как и вообще встреч на отдыхе; стремлюсь к тому, чтобы не выделять соотечественников и земляков из прочих людей. Не всегда удается.
У меня как раз всё наоборот: "заграницей" я "пресытился", и туда совершенно не тянет. Зато мы уже 7 лет подряд ездим (обычно в августе) на Полуостров Нравственности, как я его привык называть. Вот это совершенно не надоедает, и туда неизменно "тянет".

Но я признаю отдых только "дикарями": никаких санаториев или пансионатов. Жить только в частном секторе, и самим выбирать, чем и где питаться, а также куда и когда ездить на экскурсии и прочее.

Сейчас, конечно, стало труднее добираться: то ли дело было когда-то комфортабельным поездом от Москвы до Симферополя! А самолётами я не хочу летать -- сейчас это крайне неприятно.

С незнакомыми людьми мне обычно бывает интересно общаться. Если они к этому расположены, то я как бы всегда не против. Будь то общение в поезде, или прямо на месте.
Охотно разговариваю с любым, кто выглядит минимально интеллигентным. Зачем их избегать? Тем более что за границей они тоже как-то раскрываются и говорят интереснее, чем дома.
"Отдыхать" не ездила за последние лет тридцать никогда и никуда, отдыхаю только дома и никакого другого отдыха не признаю. Разъезжаю только посмотреть что-то важное.

Соотечественников избегаю не огульно и панически, но с разбором. Иное дело, что разбор довольно разборчивый.

kirillovec

November 10 2015, 02:07:10 UTC 3 years ago Edited:  November 10 2015, 02:08:28 UTC

абсолютно спокойно


я просто знаю, что существуютъ типовые сценарiи жульничества и типовыя пошлости рѣчи , и готовъ что къ тому что къ другому


къ тому же , у меня, если помните, мощное слуховое и запаховое чутьё


и потомъ у меня бываетъ много общенiя по религiозной части


даже скажемъ въ Японiи было много такого


а Гельсингфорсъ это въ общемъ-то не заграница, Финляндiя принадлѣжитъ нашему Императорскому Дому ;)
Абсолютное совпадение.