philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Varia

1. Экзистенцiальный ужасъ сползаетъ съ главнаго Кавказскаго хребта и растекается клубами на обѣ его стороны.
2. А произошли какiя-нибудь метаморфозы со среднимъ холодильникомъ средняго гражданина РФ съ весны 2014 г.?
Tags: безъ тэга

Deleted comment

Сыры съ плѣсенью исчезли, и почему-то еще бѣлая рѣдька.

Deleted comment

Пармезану для важныхъ случаевъ мнѣ РШ привезъ изъ Италiи, а для случаевъ попроще пармезанообразные сыры и у насъ есть.

А перечисленных жаль, да. Я ихъ даже иногда вижу, но уже по четырехзначнымъ цѣнамъ, а это мнѣ не по деньгамъ.
Такъ быстро съѣдаютъ, что не успѣваютъ заплѣсневѣть :)

Пропало все, что считается деликатесом, а обычные продукты стали отвратительного качества. Невозможно даже запастись крупами, потому что они все заражены.

Крупы выдерживаются в духовке при 40-50 градусах где-то час, потом надо дать немножко остыть и засЫпать в сухие пластиковые бутылки от колы, минералки и прочего. Влить чайную ложку спирта и закрутить крышку. По информации от камрадов-параноиков хранится 5-15 лет без изменения вкуса, по моему опыту - 3 года. Конечно, если изначально крупа была плеснелая, то она от плесени волшебным образом не освободится. Но всё остальное в сухой атмосфере паров спирта развиваться не может.
Уж и не припомню, у кого я услышал: "Открываю фейсбук - революция. Закрываю фейсбук - нет революции".
Жаль, что въ 1789 и въ 1917 гг. не было фейсбука.
Угу. И холодильников.
Когда средний россиянин в моем лице восхотел купить себе в квартиру после ремонта новый средний холодильник, то обнаружилось (декабрь 2014, скачок евро), что в продаже нету не только чаемых моделей шириной не более 55 см, но и вообще никаких холодильников.
Поэтому средний россиянин, сиречь Э. Пляжников, был вынужден привезти себе двухлетний холодильник с дачи, а на даче по-прежнему довольствоваться дедушкиным аппаратом "Ока" 1960-х годов, который, по-видимому, переживет человечество в целом (и естьли бы не сравнительно малый объем, обледенение морозилки в жару и ночное стучанье двигателем, то средний россиянин и не подумал бы два года назад от него отказываться).

Что касается содержимого холодильника, то оно особо не ухудшилось, так как и раньше особой роскошью не отличалось. Разве что колбаса для бутербродов теперь обычно вроде "Докторской" или недорогого сервелата, при том что раньше бывало и получше. Но не всегда.
Изменения качества российской гречки, которую мы традиционно закупаем во время поездок в Беларусь, не замечено.
Стало меньше пропадать и выкидываться еды вследствие уменьшения объёмов и рационализации ее закупки в ходе субботней поездки в гипермаркет.
Какая бы метаморфоза не происходила с содержанием холодильника, её потенциальное негативное значение нейтрализуется содержанием телевизора и даже каким-то чудом претворяется во всё растущий "рейтинг".
Думаю, средний россиянин (ну, не совсем средний, а "модный", в математическом смысле) с весны 2014 г. "поменял холодильник" (как машину), на волне товарно-валютной паники конца прошлого года. Либо телевизор :-)
Сыра нет, живые раки стали дешевле мороженых креветок.
Видите ли, у меня холодильник ЗИЛ с 1970 г. С ним ничего не происходит.
Это была метонимiя.
Он тихо работает или вы привыкли к "тыр-тыр-тыр"?
Рулька в два раза подоражала!! =((

Deleted comment

Между оливковым и сливочным всё чаще выбирают пальмовое. Но динамика бодрая, к лету наверное перейдём на классику – «сто вкусных и питательных блюд из картофеля».

Экзистенциально, Кавказ прекрасен. «Что такое майор Венцель по сравнению с великолепием Природы?»
Да, это вопрос к гурманам, вроде Платоника. Не нахожу существенных изменений в своем рационе, не то что с прошлого года, а с прошлого века.
У нас, кстати, в елисеевском спокойно продается пресловутый хамон. Дороговато, правда, но если кому позарез надо - приезжайте.
на ужас, кажется, всем плевать ...
а вот холодильник интереснее продуктов стало меньше, но качество улучшилось, так как продукты на рынке стали стоить дешевле чем у дешёвых ритейлеров
Уплыли рыбы заморские: дорада, сибас, морская форель с родичами - сёмгой и лососем. Креветки того-с. А так всё по-прежнему, только в два раза дороже обходится теперь. Собственно, работаем только на холодильник.

kot_pafnusha

November 20 2015, 10:47:35 UTC 3 years ago Edited:  November 20 2015, 10:50:15 UTC

Спасайтесь, о. Федор,
осетрами с карельской форелью
- в московских Перекрестках они почти по старым ценам!
Холодильник теперь в основном пустует у кОта в семействе
- лапа не поднимается по таким ценам затоваривать!

Но зато в театр ходим 4 раза в месяц
- вырос культурный кругозор )))!