philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Въ роли пикейнаго жилета

Нѣкоторые злонамѣренные люди полагаютъ, что экономическiй кризисъ подстерегалъ РФ безо всякихъ санкцiй; другiе, благонамѣренные, не соглашаясь съ оными, считаютъ причиной нынѣшняго неблагополучiя Обамовы козни. Я думаю, истина гдѣ-то посрединѣ, и безъ Крыма и Донбасса нефть стоила бы 60-70 талеровъ за бочку, талеръ — около 50 рублей, а спадъ ВВП былъ бы не свыше процента. А вы какъ думаете?
Tags: безъ тэга
прибавлю лишь, что важна не только сама цена на нефть, но и то, сколько её и газа покупают именно у нас.
" и безъ Крыма и Донбасса нефть стоила бы 60-70 талеровъ за бочку,"
Нет. Россия не такой большой игрок на нефтяном рынке. Это чисто игры "саудиты против сланца", насколько я понимаю.
Это чисто игры "саудиты против сланца", насколько я понимаю.

Опередили.
>> "саудиты против сланца"

возможно, и наоборот - "сланцы вразумляют саудитов", поскольку идёт большой передел карты на БВ, дешёвая нефть выключает многих из игры.
В чём заключается стратегия "игры саудитов"? Единственное, что они делали - это добыча больших объёмов нефти и продажа её по рыночным ценам - то, что они делают всегда. Где игра-то?
"это добыча больших объёмов нефти и продажа её по рыночным ценам - то, что они делают всегда."
Это то, что делает РФ. А саудиты - основная часть картеля. Просто почитайте, зачем нужны картели и в какие игры играют картели, на эту тему тома написаны.
Выглядит правдоподобно, хотя, конечно, за нефть ручаться трудно, а остальные цифры от нее зависят. Экономический кризис в том, что по состоянию на 2013 Россия уже потеряла способность догонять развитые страны. Последующий спад - это уже так, чтобы не было лишних иллюзий.
Нефть рухнула не из-за Крыма и Донбаса, и их отсутствие едва ли повлияло бы на нынешние цены на нефть. Мировой рынок нефти объективно перенасыщен предложением, и тут уж российские эскапады и реагирование на них ни при чем. Впрочем, без оных эскапад ситуация в стране, скорее всего, была бы несколько лучше.
Нам часто кажется, что мир вертится вокруг России, и история творится исключительно благодаря ей. Но это далеко не так. Самый высокий уровень международного экономического воздействия, который в настоящее время доступен России (без гипотетических, разумеется, ядерных ударов по Саудовской Аравии и Катару, предположим) - это временное понижение цен на сыр во Франции, помидоры в Турции и шаверму в Египте. Связывать же цены на нефть и газ с Россией я бы не стал:)

cold_reception

December 21 2015, 10:50:01 UTC 3 years ago Edited:  December 21 2015, 10:52:46 UTC

Масштаб нашего падения - в разнонаправленном движении элит, отсутствие в элитах суверенитета культурного.
Крым и Донбасс - запоздалая реакция на внешнее воздействие. Эти сабытия ответ на "Революцию гидности", а не причина ее возникновения. Сама "революция"  вызванна внешними раздражителями из ЕС и США.


Наш масштаб в цене на нефть меньше, чем хотелось бы. Играют Саудиты и те силы коготые могут на них влиять


С моей колокольни так выглядит)

zaharov

December 21 2015, 11:25:44 UTC 3 years ago Edited:  December 21 2015, 11:35:32 UTC

Кризис был неизбежен, все было отчетливо уже в середине 2013 г.

Основные причины кризиса, конечно же, действия нашего правительства. Но они, эти действия, и это правительство и не могли быть другими. После кончины СССР прошло всего 24 года. К власти в России пришли такие люди, какие пришли, и другие прийти не могли. Они занялись тем, чем занялись, и заниматься чем-то другим не способны. Обаме, Меркель, Саркози,Эрдогану, и другим нормальным политикам разговаривать с этими людьми о чем-либо решительно невозможно. (Я бы лично тоже постарался избежать подобного общения.) Могла ли западная политика на это повлиять? Уверен, что могла с 86 по 96 год, но Западные политики предпочли тогда поддержать именно этих людей. После этого режим сцементировался, западная политика изменилась, и уже никто не знает, что с этой проблемой делать.
как -то так , да.

Добавлю только, что ВВП - не очень показательный показатель. Резкий рост военных расходов, который мы имеем уж всяк с 2012 года, дает мощный вклад в ВВП и очень слабый - в реальное экономическое развитие страны.
Отчего же, армия вполне способна окупаться и приносить прибыль. Для этого государство должно вести агрессивную политику и ломать существующие схемы влияния.
ой, редко такие штуки приносили экономическую прибыль. Буквально по пальцам посчитать.
Мое предположение совершенно идеалистическое, цены на сырье из-за несовершенной системы распределения доходов очень слабо влияют в нашей стране на мотивацию в экономической активности не только элит, но и прочей массы населения, а без массовой креативной (извините за неприличное слово) экономической активности кризис экономики неизбежен, современная экономика, как это ни печально, имеет право только бурно расти, иначе - стагнация и неминуемый кризис
Нынешний поток тенденций сформировался уже к 2008 году, задолго до Крыма и Донбасса. Сформировался именно что в политической, а не в экономической плоскости, в тот момент, когда некий подполковник решил, что он главный хулиган на районе. До этого и даже довольно долго после известной Мюнхенской речи енфант террибля Большие Дяди продолжали помогать РФ удерживаться на плаву. Ибо "win-win" и была надежда, что это просто выёживание такое, хамское по форме, но безобидное по сути. Но по переходу красной черты в виде аннексии Крыма - вообще, скорее триггером явилась форма аннексии, а не сам ее факт - просто выставили хулигана на мороз. Как триггер можно также рассматривать начало интенсивного применения денег, размещенных известным лицом в Банке Ватикана, для оказания коррупционного давления на европейскую политическую сцену.

Не было бы этих попыток с негодными средствами поломать установившийся миропорядок, тащили бы гнилую насквозь экономику РФ и дальше, работая на процесс конвергенции, ползучего преобразования населенной европейцами азиатской деспотии в страну современного уклада. А сейчас просто отпустили в свободный полет. Траектория полета хорошо описывает компетенцию руководства РФ и потенциал экономики страны БЕЗ внешней поддержки. Стоимость нефти и курс рубля тут не при чем. Вел бы подполковник себя пристойно и конструктивно, Большие нашли бы, как дать стране заработать и смягчить последствия окончания эпохи углеводородов.

Большие Дяди хорошо показали свои намерения, поддержав в 86-96 годах наиболее людоедскую фракцию реформаторов, выступив покровителями экономического геноцида, чеченского терроризма и худших форм олигархии.

Мсье, проблема людоедского режима это личная проблема дарагихрасиян. Большие Дяди делают то, что выгодно Большим Дядям лично и населению их стран, каковое население имеет богатую практику постановки Больших Дядей на место. И я дико извиняюся, где написано, что у них у всех должна болеть голова за то, что дарагиерасияне думают телевизором и тащщуцца от Поднимателя С Колен как удав по пачке дуста? Пока Подниматель и его правительство не создавало проблем первому миру, первый мир делал совместные гешефты и помогал в разумных рамках удерживать экономику на плаву. Не из любви, а потому что так правильно и выгодно, и отвечает долговременным целям развития цивилизации. На данный момент правильным они считают свободный полет РФ. Спланирует - хорошо. Хряпнется - тоже хорошо, ибо инфантилизм из публики выбьется и она начнет наводить в доме порядок.
Безнефтяная Украина, как причина двойного (36 против 70) снижения цен на нефть - не много ли чести украинцам?
Капиталы потекли реками из РФ задолго до Крыма и Донбасса. Крах экономики был неизбежен банально по причине неадекватности политического и экономического курсов.
Не могу не согласиться.
Мне другое интересно - а вот на Украине с чего началось? Ну если "русскую весну" вывести за скобки? Предположить, что Москва просто так, ни с того ни с сего наломала дров, а Вашингтон воспользовался ситуацией? Или эту ситуацию сам и создал - ну тогда действительно "никогда россиянам не жилось так плохо как при президенте Обаме".
Рискну предположить, что как раз неизбежность кризиса и привели к действиям в Крыму, о том что цены на сырье упадут кричало буквально всё: снижение объёмов мировой торговли, торможение ВВП Китая, бюджетные проблемы в Японии и т.п., я не думаю, что даже для нашего текущего руководства такая ситуация была секретом. С другой стороны, горючего в недрах больше не становится, рано или поздно цены вырастут, лет через 10-15, хотя, возможно, к тому времени запасов разведанных в России просто не останется)
Думаю, нефти пофиг.
США выгодна импортная нефть всегда, так что специально ронять ее "по случаю Крыма" они бы не стали.
Кроме того, высокие цены стимулируют добычу и таким образом стремятся понизить самих себя.
А уж арабам и вовсе не имело смысла терпеть убытки ради того, чтобы России стало хуже.