philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* Меланхолично *

Я прочелъ въ послѣднее время нѣсколько американскихъ книжекъ, переведенныхъ и изданныхъ ВШЭ. Понятно, что вопросъ о представительности никто не снималъ, но ощущенiе такое, что она присутствуетъ. Сформулирую нѣсколько безотвѣтственныхъ впечатлѣнiй.
1. Американская образовательная аналитика — линейная (моя — плоскостная). Потому ожидать, что американцы построятъ достойную упоминанiя среднюю школу какъ систему, не приходится.
2. Могла бы получить конкурентное преимущество страна съ просто консервативной школьной политикой.
3. Этой страной точно не будетъ РФ. Тѣ, кто руководитъ ея образованiемъ, неспособны не только къ линейной аналитикѣ, но и къ представленiю о томъ, что таковая вообще существуетъ.
Почему невозможна эффективная образовательная реформа въ РФ, я сообщу съ слѣдующей записи.
Tags: ludus litterarum
Линейная аналитика - по одному параметру, а плоскостная - по двум? Что за параметры? И лежит ли американский параметр в вашей плоскости?

Ну и про невозможность реформы в РФ ждем-с (хотя куда круче было бы, если б в РФ что-то оказалось возможно).
Да, конечно. Американцевъ интересуетъ соцiальное измѣренiе, меня — соцiальное и педагогическое. Въ частности, когда они обнаруживаютъ, что результаты тестовъ коррелируютъ съ культурными возможностями семьи, они не задумываются, что другiе тесты при другомъ преподаванiи могли бы дать болѣе сложную картину.
Те, кто руководит её образованием сейчас, не факт, что продолжат им руководить через 2-5-10 лет. Так что надежда остаётся...
Но директора школы не министръ будетъ назначать — и проверять работу англичанина не руководитель губернiи (или ея образованiя).
Простите, не понял. Какого англичанина? Почему не министр<ерство образования> или руководитель департамента образования региона?