philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* * *

Такой датировки печатнаго продукта я еще не видѣлъ.
Tags: bibliotheca
Это от чего такого считали?

philtrius

January 23 2016, 07:15:08 UTC 3 years ago Edited:  January 23 2016, 07:15:25 UTC

Отъ всемiрнаго потопа. Тамъ, собственно, гравюра со скелетомъ человѣка, утонувшаго въ этомъ потопѣ.
Да, забавно. Готический шрифт, римская дата - и от потопа.
Я не смог быстро найти, как это переводится в AD.
Подъ гравюрой стояла дата, кажется, 1726.
Пишут, что потоп был в 1656 Anno Mundi. Тогда 4032+1656-1726 дает разницу между AM и AD, равную 3962 года. По Скалигеру должно было бы быть 3950 (чтобы было так, надо 1738), по Петавиусу - 3982 (чтобы было так, надо 1706). Ушеровские 4004 меньше похожи на правду. Т.е. примерно близко, но интересно, что именно использовалось, и насколько было распространено.

Википедия в списке календарных эр ничего похожего на Anno Post Diluvium не содержит.
1. Датировку книги от Воскресения Христова видел, от потопа - еще нет :-). И когда потоп, по мнению автора, случился?
2. Насколько мне известно, первые книги были анонимными и без датировки. Читал, что практика проставлять авторство на обложках распространялась в послетридентский период параллельно с распространением ордена иезуитов. Две буквы SJ за фамилией автора снимали с епископа, ставившего на книгу Imprimatur, ответственность за доктринальную адекватность ее содержания.

Зачем дату ставить на обложке, когда нет государственной налоговой системы и статучета, мне пока не понятно. Это должно было быть как-то связано с глобальным изменением восприятия времени. Не скажете, что почитать можно по данному поводу?
Къ сожалѣнiю, по послѣднему вопросу ничего сказать не могу. А дата выхода гравюры — 1726 г.
Как только стали появляться переиздания, так и сообразили, что дату ставить надо, чай не идиоты. Анонимных было много, но и инкунабул с указанием авторства и года - особенно научных изданий - полно. Даже в рукописных книгах в допечатный период указывали, бывало, и составителя, и переводчика, и кого угодно, что ж в печатных не указать.
Ой, не все так просто. Иначе бы и с датами не игрались. Тут вопрос из плоскости: "Тварь ли я дрожащая, или имею право сказать". Вот мне и интересно, когда, в какой момент авторы не только в авторстве стали признаваться, но и дату своего авторства ставить. Кстати, вопрос о плагиате совсем не стоял. Часто наоборот, чужими именами собственные экзерциции прикрывали, по типу нынешних авторов сетевых рецептов похудания от Аллы Пугачевой.
Да, интересно, мне тоже такое никогда не встречалось.

А как хороша высокая печать...