philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Толерантность

Tags: ссылки
Въ данномъ случаѣ всё-таки церковь была повреждена землетрясенiемъ. Впрочемъ, случайности не бываетъ... Не хочется говорить, что тутъ Богъ отвернулся отъ вѣрующихъ.

www.theatlantic.com/photo/2011/02/new-zealand-earthquake-search-rescue-and-repair/100016/
нумеръ 22
Еще Катонъ Младшiй у Саллюстiя говорилъ: «Мы давно утратили подлинныя значенiя словъ».
Текст хорош, но кто бы автору истинное значение слов "толерантность" и "гуманизм" объяснил. Игра звучаниями слов без понимания смысла по Павлову же. Вместо хлоргексидина вполне поможет обычный словарь кстати. Хотя о чем это я....
См., если пожелаете, мой комментарий ниже на реплику "uxus".
Этот пост напомнил мне совсем другую историю: Кандинский в своих мемуарах рассказывает о своей молодости, когда он был начинающим юристом и ездил по Русскому Северу, Вологодчине в основном: "Моя задача была двоякого рода: изучение у русского населения обычного уголовного права (изыскание в области примитивного права)"..."С сердечной признательностью вспоминаю я полную истинной теплоты и горячности помощь проф. А.Н. Филиппова (тогда еще приват-доцента)123, от которого я впервые услышал о полном человечности принципе "глядя по человеку", положенном русским народом в основу квалификации преступных деяний и проводившемся в жизнь волостными судами".
Это скорее к прошлому посту о русской культуре, но и некоторое объяснение к неприятию толерантности.
Вспомнил, что в фильме "Бегство мистера Мак-Кинли" рекламировалась как раз такая таблетка для толерантности. Ко всему на свете.
Пожалуй, повторю и тутъ свой комментарiй къ первоисточнику: (неизбѣжный) отказъ отъ толерантности будетъ гораздо страшнѣе.

edgar_leitan

January 29 2016, 17:04:56 UTC 3 years ago Edited:  January 29 2016, 17:12:05 UTC

Ещё раз просмотрел немецкую словарную статью к обсуждаемому понятию. Толерантность предполагает, помимо прочего, безоговорочное "уважение к мнениям и представлениям" других людей. Ради удобства общежития и избежания конфликтов я согласен оказывать внешние, формальные знаки уважения в обычных бытовых ситуациях, исключающих случай эcкалации насилия не по моей вине. Однако я напрочь отказываюсь уважать иные из мнений и представлений, могу лишь силой волевого решения отказаться от конфронтации в общественном пространстве. При этом, возможно, я спонтанно пожалею даже какого-нибудь гебиста, коммуниста или "зелёного" политика, если увижу, что человеку плохо. Но это не будет значить, что я "уважаю" их мировоззрение.
Такое отношение, в моём понимании, можно назвать терпимостью или бытовой вежливостью/любезностью, но, если исходить из словарной статьи, нельзя назвать толерантностью.
Ну вот из Duden:

****(in Fragen der religiösen, politischen o. a. Überzeugung, der Lebensführung anderer) bereit, eine andere Anschauung, Einstellung, andere Sitten, Gewohnheiten u. a. gelten zu lassen**

и где, простите, тут про безоговорочность? И где про признание? Толерантность в обсуждаемом аспекте есть лишь признание за другим права думать и поступать так, как ему хочется. При этом и само признание есть дело добровольное. Это право, не обязанность. При этом права и толерируемого, и толерирующего неразрывно связаны с ответственностью за реализацию их прав.

Также необходимо отметить, что толерировать взгляды не значит их разделять. Толерантность не означает ни отказа от общественной дискуссии, ни отказа от правового государства/мышления. Она залог первого и следствие второго. Прекрасный инструмент кстати. А то, что Вы имеете под толерантностью, это замаскированный вариант тоталитаризма. То есть ровно противоположность истиному значению этого слова. Зеленые например - ну ведь фашысты фашыстами, Муссолини голубь и толерантнейший человек по сравнению с.

Важнейшие воплощения толерантности это свобода слова, печати и творчества. Да без нее мы вообще никто, даже не неандертальцы. Без нее общество не строится вообще.

Отказ от "толерантности" может быть деидеологизацией и возвращением к правовому мышлению, но также к свободе не соглашаться с чуждыми (мне) воззрениями. Если при этом имеется институт правового государства, то мировоззренческое несогласие не станет поводом для душегубства, но для дискуссии или диспута.
Представление, что толерантность - стойкость, мне нравится.
Ходить ли в скафандре? - It depends, но когда есть сомнения, лучше надевать. Только у кого сейчас есть скафандр, разве только марлевые маски.