philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

Мудрость +++, или современный Макiавелли

Тоже писалъ объ этомъ, резюмирую.
1. Екатерина vs. Павелъ.
Попавъ на опредѣленный уровень, даже и въ опалу уходишь съ деньгами, дворцами и крѣпостными. Рискъ заговора несопоставимо выше, чѣмъ самая высокая цѣна спокойствiя.
2. Наполеонъ vs. Гитлеръ.
Къ жестокости прибѣгаемо безъ колебанiй, но лишь тогда, когда она нужна. Существуетъ возможность увеличить ее на одинъ, а то и на два порядка безъ ущерба для репутацiи.
3. Здѣсь vs. не придумалъ, но на должности назначаются лишь тѣ, кто не можетъ разсчитывать удержаться или возвеличиться своими силами, безъ патрона. Это ограничиваетъ эффективность управленiя (не слишкомъ талантливый народъ), но увеличиваетъ безопасность. Угроза можетъ исходить изъ того, что неспособность окажется непредвиденно большой — настолько, что человѣкъ возомнитъ себя крупной фигурой. Но если онъ настолько глупъ, то и опасности большой представлять не можетъ.
Вотъ интересно, что случится съ этой конструкцiей въ дѣйствительно серьезной ситуацiи, на которую она не разсчитана?
Tags: pensieri, реакціонное
Намъ повезло со временемъ. Мы увидимъ.
Вы уверены, что повезло? Вам будущее внушает оптимизм? Конечно, нам не дано его знать с точностью, но ведь не зря тут проводятся исторические параллели.
Да простит меня хозяин этого дома за горькую правду, но в современных сетевых дискуссиях "ять" обозначает иронiю, смешанную съ ложнымъ пафосомъ.
Главное, поменьше обращать внимание на "современные сетевые дискуссии", и тогда - возможно, но не обязательно - Вы научитесь отличать еръ от ять :)
"Ну ты, барин, и задачи ставишь" (с) - для юных эльфиек, воюющих с режимом :)
Это врядъ ли. (с)
По 3-му пункту и что случится с такой конструкцией - наблюдалось в 1941 году, когда репрессивная машина столкнулась с внешней вооруженной угрозой.
Если кратко, то она будет решать проблему, закидывая ее телами тех, кто жевал сопли, когда эта система складывалась. И может быть даже помогал ей из каких-то патриотических соображений.

Дураки могут очень упорно держать оборону и успешно отбиваться и от умных, и от начальства. Я это хорошо вижу по своим проектам автоматизации бизнеса. Сплоченный и опытный коллектив из посредственностей способен засаботировать проект, ведущийся искушенными консультантами и энергичным мотивированным руководством.

Deleted comment

Автоматизация - дело дорогое и вынужденное. Компании, где коллективу удавалось задавить проект, быстро отставали или необратимо деградировали. Это, конечно, не потому, что программу учета не поменяли, а потому что в этих компаниях не улавалось провести никакие изменения и подстройку под изменившиеся экономические условия.

тезой представляется собой Пётр 1 (кроме Алексашки у его выдвиженцев талантов просто не было), антитезу придумать сложнее, преданность слишком многими правителями ценилась выше таланта.