philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

* Меланхолично *

1. Соцiальная (не)справедливость — это скучно и неинтересно.
2. Знаете, зрѣлищемъ… А есть ли въ рамкахъ нашего кругозора позитивныя дѣйствiя, люди, тенденцiи?
Tags: безъ тэга
2. Есть. И по работе и так.

ПС. Возможно, Вам понравится: http://polit.ru/article/2016/03/20/reset/
Да, спасибо, понравилось. Но я настаивалъ бы, чтобы общественная самодѣятельность, закладывая основы позитива на будущее, не помогала и не была полезна актуальному государству.
Очень верное замечание, к принятию коего, увы, слишком мало кто готов из тех, кто является потенциально позитивным.
Зачем такое вредительство? Прямо ленинщина какая-то "чем хуже, тем лучше" :((
А какой смыслъ приносить пользу этому государству?
Именно так революционеры и спрашивали.
Впрочем, некоторые были против любого государства, поэтому они были последовательнее Вас.
Ну да, у меня много общаго съ революцiонерами. Два глаза, одинъ носъ и печень справа.
Полагаю, впрочемъ, что между РИ и РФ есть нѣкоторая разница, и онѣ заслуживаютъ разнаго отношенiя.
Я указал на свойство, намного более узкое, чем анатомия, не так ли?
Я все же не понимаю, почему имѣетъ смыслъ работать на благо чужаго государства, да еще враждебнаго моему.
Потому что благо актуального государства отчасти совпадает с благом целевого российского государства.

И что значит "чужое"?
То и значитъ, что я не чувствую себя въ этомъ хозяиномъ — и не заинтересованъ въ его благѣ.
\\\я не чувствую себя въ этомъ хозяиномъ\\\

В этом Вы солидарны со множеством западных левых интеллектуалов. Т.ч. это, имхо, негодный критерий.

\\\не заинтересованъ въ его благѣ\\\

Это отдельный разговор.
Я, например, заинтересован, чтобы полиция предотвращала преступления и ловила преступников. Как разумный человек (не больной ленинщиной) может быть в этом незаинтересован, не понимаю.

Как бы то ни было, более важно, что я указал выше. Работать на благо чужого государство имеет смысл потому, что "благо актуального государства отчасти совпадает с благом целевого российского государства".
Возможно, Вы и желаете отъ полицiи того, о чемъ написали, и я тоже не возражалъ бы, но государство держитъ полицiю совсѣмъ не для того. Можно возразить, конечно, что репрессивное законодательство противъ свободы мысли и политической дѣятельности не должно закрывать громадный пластъ и т. д.; но, допуская, что среди сидящихъ въ тюрьмахъ процентъ преступниковъ нѣсколько выше, чѣмъ въ обществѣ, полагаю, что полицiя сдерживаетъ преступность больше фактомъ своего существованiя, чѣмъ конкретной работой; повлiять на это ни Вы, ни я не въ состоянiи (налогоплательщиковъ у насъ нѣтъ и слѣдить за эффективностью расходованiя казенныхъ денегъ некому), а стратегiя безопасности — по крайней мѣрѣ моя — никакъ не строится съ учетомъ возможной полицейской помощи. Знаю, что не будетъ (равнымъ образомъ знаю, что не могу разсчитывать на безплатную медицинскую помощь). Надо ли говорить, насколько разрушительна его дѣятельность въ образованiи, культурѣ, обществѣ?
У меня нѣтъ основанiй работать на столь безсмысленное государство. Я буду стараться выстраивать потенцiальное благо отъ моей дѣятельности такъ, чтобы актуальное государство просто не успѣло имъ воспользоваться.
Потому, что "вашего" государства не существует в природе. Российская Империя, как это ни прискорбно, уничтожена. И по факту, живём мы все в "чужом" для нас государстве. Это данность.
И это поводъ желать блага существующему?
В каком смысле "желать блага"? Если воспринимать государство не как окаменелую глыбу, а как пусть медленный, но процесс, то почему бы и не "пожелать?" Даже история советской России, это история изменений к лучшему. СССР в 20х, 60х, 80х, это разные государства. Смягчались нравы, от горбушки чёрного перешли к оливье... Чем плохо? Я не сторонник СССР, и предпочёл бы, чтоб Российская Империя росла и процветала, но напомню, что когда развалился совок, первое, что произошло - перестали платить пенсии старикам. С моей точки зрения, желать блага нынешнему государству, это стараться его улучшить, а не поломать
Оно активно желаетъ ухудшаться. Пусть сломается.
В отличие от РИ (и иного нормального гос-ва), РФ не являет собой ценности, которую надо беречь и улучшать, но являет собой антиценность, от которой надлежит избавиться. То, что было актом преступным в случае Ленина и иных покусителей на легитимный исторический строй, является необходимым освободительным актом сегодня (собственно, с момента ленинского успеха).
Во-первых, распространенная нынче манера приравнивать РФ к СССР представляется мне глубоко порочной. Происхождение от кого-либо не означает равенства с ним. (Даже точный клон не равен оригиналу.)
Во-вторых, даже в случае откровенно преступного государства (ленинского) мне не кажется преступным, например, хлеборобство или учеба детей в школе. Хотя такая деятельность, безусловно, " помогала и была полезна актуальному государству".
Это не "манера", а констатация реальности.

Насчёт "преступности" той или иной деятельности в данном контексте речи нет. Речь о её бессмысленности, тщетности, а в ряде случаев - предосудительности. Преступным является непосредственное (со)участие в данном режиме.

Deleted comment

С точки зрения совка и его продолжателя - чекистосовка.
Реальность не такова, так что именно манера.

///Преступным является непосредственное (со)участие в данном режиме.///

А теперь сравните с мыслью ув. Фильтриуса, которую Вы поддержали: "я настаивалъ бы, чтобы общественная самодѣятельность, закладывая основы позитива на будущее, не помогала и не была полезна актуальному государству".
Т.е. он писал (а) не о непосредственном, а косвенном, и (б) не о режиме, а о государстве.
2. Люди есть, а с действиями и тенденциями сложнее :-).
И чѣмъ эти люди занимаются?
Кто преподаванием, кто бизнесом, кто деторождением ;))).

philtrius

March 25 2016, 08:49:39 UTC 3 years ago Edited:  March 25 2016, 08:49:56 UTC

Первое безполезно, второе опасно, третье непредусмотрительно.

enzel

March 25 2016, 09:02:52 UTC 3 years ago Edited:  March 25 2016, 10:01:49 UTC

Я бы сказал, что второе ещё аморально и вредно, поскольку сопряжено с взаимодействием с актуальным режимом и поддерживает его так или иначе.
Скорей бы всё развалилось. Очередной кровавый режим мешает.
2. у меня друг организовал изд-во "Квадривиум", оно бесплатно по всем библиотекам СНГ рассылает свою продукцию, например: перевод Ф.Ф. Зелинского с польского яз. и "Стои" Макса Поленца с немецкаго и проч. (http://family-values.ru/professional/taras_sidash_4413.html)

flying_bear

March 25 2016, 10:24:57 UTC 3 years ago Edited:  March 25 2016, 10:45:57 UTC

2. Есть люди, в том числе, молодые, искренне увлеченные наукой и много работающие. Хоть и немного таких.

Есть люди, в том числе, молодые, иммунные к промыванию мозгов и упорно придерживающиеся "общечеловеческих ценностей" (то есть, по простому, элементарно порядочные). И немало.

Deleted comment

Нѣтъ, на русское пусть не претендуютъ.
А по какому поводу пунктъ 1 (соцiальная справедливость)?
Нѣтъ, это просто такъ.
2. Да, безусловно. Что касается тенденций - то, напротив, не заметно негативных.