philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

* Меланхолично *

Вотъ такой вопросъ меня заинтересовалъ. Много есть всякой насильственной рекламы — да почти и нѣтъ ненасильственной. По идеѣ, она должна вызывать соотвѣтствующую реакцiю — подвергшiеся атакѣ граждане имѣютъ черный списокъ, куда вносятъ обидчиковъ и агрессоровъ, чтобъ въ случаѣ чего именно ихъ продукцiю не покупать. Однако этого не происходитъ, и никто на такой эффектъ не разсчитываетъ и его не боится. Только ли въ лѣни и безпамятствѣ тутъ дѣло?
Tags: вопросъ

А вы уверены, что такая реклама увеличивает продажи? Сюжеты рекламных роликов очень часто отрадают извращенное мышление владельцев и топов компаний. Пелевин же все очень достоверно в Generatoin П описал.

philtrius

April 7 2016, 09:52:37 UTC 3 years ago Edited:  April 7 2016, 09:53:03 UTC

Со мной казусъ сложный, а потому я ни въ чемъ не увѣренъ. Кромѣ того, что вижу своими глазами: насиловать потенцiальнаго потребителя рекламой не боятся. А Пелевина не читалъ.

Агрессия по отношению к потребителю - основной современный тренд. Обратите внимание на действия лидеров и икон мирового рынка - Голливуд, Майкрософт и Фейсбук. Их совершенно не заботит, что нужно потребителям. Даже наш Яндекс пытался устроить нечто подобное с Кинопоиском, но забоялся.
Лозунг "клиент всегда прав" сохранил актуальность только для убогого мелкого бизнеса, глобальный бизнес сейчас считает, что насиловать потребителей удобнее и выгоднее.

Насколько я помню, в рекламе существуют такие базовые понятия, как "внедрение в сознание" и "вовлечение в потребление". Причем первое далеко не всегда означает второе, бывает ровно наоборот.
"Принуждение к потреблению" еще не придумали?
да бросьте вы - те ролики, которые вы видите по телевизору , делаются по технологии, исключающей то, о чем вы говорите. За редким исключением.
"А вы уверены, что такая реклама увеличивает продажи?"

Вопрос, который меня давно занимает ;) Но ведь производители рекламируемых товаров, которые платят за эту рекламу большие деньги, едва ли стали бы их тратить, если бы это не было им выгодно?
Я с такой рекламой сталкиваюсь разве что в виде всякого мусора, которым мне регулярно забивают почтовый ящик. Но ни в каком списке тут нет нужды: пиццу и суши я в принципе не заказываю, окна не ставлю, в компьютерной помощи не нуждаюсь.
Видимо, страх перед некачественным товаром еще больше. А навязчивая реклама признак стабильности.

lp_lp_lp_lp

April 7 2016, 10:13:10 UTC 3 years ago Edited:  April 7 2016, 10:15:44 UTC

Я вообще стараюсь покупать продукты, рекламу которых я не видел и не слышал.
Иногда даже трачу больше сил, чтобы такие найти. Часто они качественнее, т.к. "ну реклама вроде пошла удачно, люди прут, можно резать косты на качество".

Проблема только в том, что я стараюсь докапываться до истинных причин и мотиваций любого своего желания(научился, чтобы перестать курить). А большинство людей вокруг меня такими вещами не занимаются, им тяжело воспринимать собственные желания отдельно от самих себя. Так что рекламщики спят спокойно, "потеряли 5 процентов это не беда. 95 нам деньги тащат, да да да!"
Человеческая психика вообще быстро привыкает к самым разнообразным стимулам, поэтому вполне может быть так, что подобная реклама воспринимается как что-то само собой разумеющееся, а не как нечто насильственное. Отсюда и отсутствие отрицательной реакции
Народ в целом довольно легко манипулируемый. Это небольшое число скептиков отреагирует, как вы описали. Большинству же название вобьётся в голову и займёт преференциальное положение по сравнению с другим, не вбитым.
Кажется, вопрос сегодня сводится не к увеличению количества продаж, а именно к тому, чтобы все видели, что эта фирма может позволить себе чистое удовольствие насиловать потребителей в мозг.
«Счастливое насилие

 
Что помешало тебе достичь полноты вожделенной?
Стыд? Совсем и не стыд – разве что серость твоя.
Это насилье? Пускай: и насилье красавицам мило —
То, что хотят они дать, нехотя лучше дадут.
Силою женщину взяв, сам увидишь, что женщина рада
И что бесчестье она воспринимает как дар.
Если ж она, хоть могла претерпеть, а нетронутой вышла,
То под веселым лицом тайную чувствует грусть.
Феба и Фебы сестра познали насильные ласки,
Но не устали любить тех, кто насильно ласкал.»

Отрывок из книги: Овидий. «Наука любви (сборник)». iBooks.
Люди разные. Привыкают, прощают, слюбляются.

kirillovec

April 8 2016, 09:50:25 UTC 3 years ago Edited:  April 8 2016, 09:51:02 UTC

Особенно бабы за 30,на которыхъ большой % рекламы расчитанъ.
Да, особенно. А ещё такой "Стокгольмский синдром" существует.
Большинство рекламы расчитано на женщину. А она порой черезчуръ толерантна къ мягкому изнасилованiю.