philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Category:

* Меланхолично *

Передъ тѣмъ какъ я сдѣлалъ этотъ докладъ, библiотека получила задачу найти въ своихъ фондахъ и представить собранiю мою книгу. Мнѣ было объ этомъ сообщено; я связался съ издательствомъ и получилъ завѣренiя, что всѣ экземпляры въ Книжную палату отосланы. Я ехидно предложилъ посмотрѣть среди некаталогизированныхъ книгъ: отъ попаданiя въ зданiе библiотеки до внесенiя въ каталогъ можетъ пройти довольно много времени. Но и тамъ книга не обнаружилась. Библiотека нашла эти кирпичи на свободномъ рынкѣ. Если первые полтора тома присутствуютъ въ фондахъ, причиною тому — случайность. Дальше, думаю, забудутъ и перестанутъ покупать.
Только что смотрѣлъ электронный каталогъ РГБ. Тамъ нѣтъ тоже. По-видимому, латвiйская типографiя полѣнилась высылать Книжной палатѣ эти экземпляры отдѣльно.
Самъ я полагаю, что комплектованiе библiотекъ — ихъ внутреннее дѣло и что, если онѣ хотятъ имѣть книгу, то въ состоянiи ее купить, а если не хотятъ — и дарить имъ не нужно. Скорѣе всего, если борьба противъ книжнаго пиратства будетъ хоть сколько-нибудь эффективной, этотъ трудъ выпадетъ изъ научнаго оборота, едва туда попавъ.
Tags: vita
Увы! Такова судьба гения в наш печальный век.

В нормальной стране вам бы выделили мощную премию, ввели труды в оборот. Это все и будет, но позже, слишком поздно. И все же.
Премiю (по масштабамъ моего бюджета значительную) мнѣ какъ разъ дали.
О, поздравляю. Какая приятная неожиданность.
Спасибо!
Поздравляю !
Забавно, что Бердяева записали в консерваторы. Вот она, цена комсомольского консерватизма !

Deleted comment

Спасибо!
К сожалению, бумажные публикации, хотя и приятны глазу и наощупь, упираются в ограничения, описанные Лемом в "Мегабитной бомбе". По ним нельзя быстро искать и аггрегировать их с другими источниками. То есть, на их базе генерировать новые знания можно, но это медленно. Добавив до кучи физические ограничения, которые Вы описали, получаем, что писать монографии как раньше - свечи, скрип пера, неспешная вёрстка, кожаная обложка, том, прикованный цепочкой к полке, вот это вот всё - не получается. То есть, писать конечно получается, не получается встраивать материал в ноосферу.

На мой взгляд, в дополнение к бумажной книге, распространяемой частично или полностью по подписке, требуется сайт с текстами, структурированными не линейно, как это обычно делается в книге, а в нескольких измерениях. Так, чтобы было несколько точек входа в материал и блоки были бы менее связаны, чем главы в книге. Как бы серия статей вместо монолитного текста, корреспондирующая с собственно монографией. Тогда работа будет находиться и, будучи найденной, будет интегрироваться в блок знаний специалистов (и дилетантов, что не менее важно). Примером может служить А.Марков с его книгой "Происхождение человека" и зеркалирующим сайтом "Проблемы эволюции" (дизайн кстати ужасен).

Ну и электронная версия за разумную цену.

Я, въ общемъ, болѣе или менѣе равнодушенъ къ общественной реакцiи на свою персону, равнымъ образомъ какъ и къ жизни въ обществѣ своихъ интеллектуальныхъ достиженiй. Можетъ, и не былъ бы равнодушенъ, но слишкомъ низко цѣню общество и слишкомъ серьезныя потребовались бы энергетическiя вложенiя, чтобъ что-то тутъ подвинуть. Такъ что если кто хочетъ заниматься всѣмъ этимъ — возражать не буду. Но проявлять иницiативу — тоже. Потому всѣ изложенныя вещи, будучи теоретически правильны, никакъ не связаны съ реальностью.
есть такая книжка! http://www.samisdat.com/3/31-bt.htm
безотносительно к прости Господи содержанию и к прости Кришна и Кали десигну (вёрсткой это назвать нельзя) , неужели Вы не понимаете разницу между дополнительным структурированием монографии и дневниковым форматом?
Зря вы так на дизайн 90-х!

Дополнительное структурирование монографии - предметный и именной указатели. То, что предлагаете вы - это написать другую книгу из обрывков этой. Не всякий материал членится на относительно самостоятельные обрывки. Не знаю, как в данном случае.
я категорически против дурацкого италика и неуказывания чарсета в заголовке HTML.

Нет, я так не предлагаю. Предметный указатель это максимум, который можно выжать из традиционного формата. В электронном виде он не нужен или, скажем так, не необходим, или, иначе, составляется автоматически. А вот тегирование на уровне подглавы, встроенная справка по значениям терминов, ссылки на список литературы не в виде цыфирок, а в виде ссылок позволяют поисковым машинам включить монографию в качестве высококачественного узла в сеть знаний. В свою очередь это увеличит читаемость и цитируемость автора со всеми вытекающими бонусами и для научного процесса, и для ученого. Дополнительный материал типа рекомендаций к прочтению, урезанный редакторами, кстати включается легко.

Всё перечисленное умеет даже LaTeX. Затрат мизер, польза - огромна. Например, быстренько наваять из материала 3 презентации / лекции для 3 категорий слушателей.

Последовательное чтение монографии требует бумагу, работа с ней - электронку.
А что, вторая часть второго тома уже вышла?
Нѣтъ пока.
А я уж испугался, не пропустил ли.

Не подскажете ли, где можно приобрести первый том? Во всех очевидных местах он распродан.

Уже, увы, не подскажу. Недавно потребовался самому — искалъ въ сѣти и нашелъ за относительно человѣческую цѣну. Но тамъ, гдѣ нашелъ я, его уже нѣтъ.
Покойный Виктор Васильевич Антонов шёл своими ножками в РНБ и сам дарил экземпляр своих трудов библиотеке, не полагаясь на Книжную палату и издательства. Так надёжнее выходило.
Вѣроятно, ему хотѣлось, чтобъ книга была въ библiотекѣ. А мнѣ все равно.

yu_sinilga

April 8 2016, 12:16:37 UTC 3 years ago Edited:  April 8 2016, 12:22:28 UTC

Если всё равно, тогда зачем эта жалоба: "не нашли... не отослали".

P.S. В.В. был оптимист, а уныние - смертный грех.
А почему Вы думаете, что это жалоба?
Общий тон сентенций навевает уныние.
Возможно. Но это просто описанiе ситуацiи.