philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Царьградъ-ТВ

Tags: самореклама, ссылки
Неубедительно рассуждение Старого Адмиралао том, что вот, дескать, европейцев не убедили во вкладе СССР в победу над Гитлером.

ну и что? Главное - русских убедили, и дали весомый аргумент не только участникам и современникам Войны (им не до дележа лавров было), а их потомкам, вплоть до нынешнего победобесия в РФ.
представьте, взяли бы Омар Брэдли Берлин в апреле, без особой крови - труднее было бы утаивать тот факт (а его почти никто в РФ не осознает), что Советская Армия топталась на своей территории вплоть до начала Высадки в Нормандии и только открытие Второго Фронта сделало возможным для нее переход границы и "рывок на Запад". Без всей этой кичливости "Мы дошли до Берлина" нынешний всплеск российского шовинизма был бы если не невозможен, то куда менее силен.

так что сделал таки Рузвельт тогда ошибку.
Ошибка ли это съ американской точки зрѣнiя? Если РФ не можетъ рѣшить свои внутреннiя проблемы, Америкѣ ли отъ этого хуже?
Агрессивность РФ по периметру его границ вызывает беспокойство США и мешает процветанию Европы.
Ошибку сделали все - кроме Джугашвили...
Он тоже сделал ошибку: он очень много значения предавал своей посмертной памяти - чему свидетельством многие его слова и действия, однако в этой задаче потерпел фиаско: очень скоро памятники ему были разбиты, его тело вынесено из мавзолея с позором, его города и улицы переименованы, а сам он заклеймлен злодеем.
Это на поверхности, и среди узкого круга советских антисталинстов. Мейнистрим же остался глубоко сталинским, ведь и нынешний правитель - недосталин. Но речь шла о ВМВ, в которой он всё же оказался в немалом выигрыше.
Сталин - лично да, больше никто (из всего советского народа, включая верхушку).
Об этом-то и речь. Для "народа" же это - главный аргумент его "эффективности".
Царьград Вас на эфиры еще не приглашал?
Балаболить - не мешки ворочать. Что значит оправданы ли потери? А оправданы ли потери населения и войск в принципе в этой войне? И насколько ценна каждая жизнь в принципе?...
Кстати, указанная картинка с данными опроса - свежая. А где то ранее (сейчас ссылку к сожалению не приведу) видел статью, где приводились данные 3-х аналогичных опросов: проведенный сразу после окончания войны, в девяностые годы и в наше время. Если в при первом опросе роль СССР в победе над фашизмом была признанна безоговорочно, то во втором ситуация уже изменилась, а в последнем (тот что привел автор) уже поменялась кардинально. А прошло всего лишь немногим более полувека.
Вот так и переписывается история...
Ну вопрос, можно ли было избежать всей войны - спорный, тут много факторов замешано.

А вот вопрос, можно ли было избежать Берлинской Операции - очевидный:
если бы просигнализировали американцам, что не против того, чтоб оно взяли Берлин - они бы и брали. Или, если бы им было слишком трудно - брали бы совместно, потерь СССР были бы на порядок меньше.

>Если в при первом опросе роль СССР в победе над фашизмом была признанна безоговорочно

И что? Дало ли это признание хоть копейку кому-то в СССР? Например помогло ли спасти хоть одного из умерших от послевоенного голода? О том, вернуло ли десяткам тысяч вдов их мужей и десяткам тысяч сирот - их отцов, положенных на улицах Берлина, не спрашиваю.
> вот вопрос, можно ли было избежать Берлинской Операции - очевидный:
Задним умом мы все сильны и каждый мнит себя "экспертом"...

>И что? Дало ли это признание хоть копейку кому-то в СССР?
Вы ли бы не прочитали до конца мой комент, либо не поняли его. Я говорил про переписывание истории и, если хотите, про продолжающуюся информационную войну. А связи опросов с "дало копейку кому-то в СССР" и с голодом таки не уловил..
Историю надо переписать со сфальсифицированной Сталиным на объективную.

Это не информационная война, а информационная ТЕРАПИЯ - для избавления больных шовинизмом россиян от вредных иллюзий и галлюцинаций о собственном величии.
>на объективную
Одно из двух: вы либо наивны как ребенок, либо эскапист...

geneus

April 24 2016, 16:51:36 UTC 3 years ago Edited:  April 24 2016, 16:54:31 UTC

Объективно народы СССР играли во Второй Мировой роль статистов:
сначала Гитлер разыгрывал их простив англо-французов, потом анло-американцы против Гитлера.

Вот в послевоенном устройстве Европы выиграл Сталин (благодаря традиционному миролюбию Западных Демократий и усталости от войны их народов), но народы СССР при этом опять проиграли и жили послевоенные десятилетия в голоде и нищете, когда Европа отстраивалась и ступила на путь процветания.

Пока русские не осознают эти ОБЪЕКТИВНЫЕ факты и не усвоят этот урок истории - они обречены жить плохо.

Да, это требует сдвига парадигмы - потому необходима интенсивная ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ русского общественного сознания для излечения его от милитаризма и шовинизма.
Вы то "эксперт" по военным операциям, то "терапевт русского общественного сознания")))
Вы кстати уже ознакомились со смыслом термина "эскапизм"?
Почему для описания столь очевидных вещей нужно быть экспертам по военным операциям?
Я же не обсуждаю планы штурма конкретных позиций.

А вот насчет общественного сознания - да, я не худший эксперт, чем любой другой.
У мсье таки имеется элемент не то, чтобы наивности, но скажем так, несколько оптимистического оптимизма по поводу окружающих. Вот Вы пытаетесь довести собеседнику, что общественное сознание дОлжно корригировать. А ему в его бурьяне "дидываивалиангличанкагадит" хорошо и он не видит необходимости что-то менять. Что там один еврейский парень про жемчуг говорил? О!

Непонятно, чем Старого адмирала не устраивает западный взгляд на историю Второй мировой. Ведь ничего хорошего из-за очередной борьбы за то "кто все-таки сыграл решающую роль в победе над фашизмом" не выйдет.

Тем более нынешняя ситуация в России показывает, что никакой "победы на фашизмом" не произошло, произошел перенос фашизма из Европы в Россию.