philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Очередное на Царьградъ-ТВ

Tags: самореклама
Думается, Щедрин дал описание не столько виденного им вокруг себя в жизни, сколько бытовавших начальствующих типов и в целом моделей поведения в элите - а это дело довольно устойчивое, и на большевицких дрожжах отлично самовоспроизводилось.
Щедринъ описывалъ злоключенiя своего пищеварительнаго тракта. Ни къ элитамъ, ни къ бюрократiямъ его писанiя никакъ не относятся.
Почему стихи про сон лживые? С либеральной точки зрения темп александровских реформ явно недостаточен. Например, нет партий и парламента, которые имелись в Европе. В технике эти страны тоже опережали. Наверное то же самое было с какой-нибудь женской эмансипацией.

Судебная ошибка не занимает в "Воскресении" сколько-нибудь большого места. Сюжет строится не на ней, а на сословном неравенстве, которое вы, наверное, не будете отрицать.

Опять же, для многих людей даже самая мягкая и совершенная бюрократия видится абсолютным злом. И Салтыков-Щедрин писал не от одного себя, а от целого типа личности. То же самое можно сказать и о суде у Толстого. Для анархиста, каким похоже был Толстой в конце жизни, это учреждение абсурдно само по себе.

Не может быть клеветы и лжи там, где допускаются разные точки зрения на одни и те же факты.
Ну да, лжи и клеветы вообще не существуетъ, эти слова были ложно и клеветнически придуманы для несуществующихъ явленiй, а есть только разныя мнѣнiя.
Изложение серьезных вопросов в телевизионном стиле мне не нравится. Но, возможно, так тоже надо
Надо просто отдавать себѣ отчетъ, что, если требовать вмѣсто выжимки трактатъ, онъ никогда не будетъ написанъ. Такъ что выборъ тутъ между «телевизiоннымъ стилемъ» и молчанiемъ.
Вообще, привычка судить о реалиях эпохи по их описаниям в художественной литературе кажется мне каким-то странным мозговым вывихом.
Даже документальная литература, как известно, бывает весьма субъективна, а уж художественная…