philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Самореклама

Tags: самореклама
Одно дело превозносить Сталина, совсем другое - вернуться в 1937-й год.
В одном вы фактически не правы. В этом возрасте мы не получали оценок, мы ещё в школу не ходили.

У моей дочки в первом классе домашние задания давали тайком, а оценки были запрещены категорически.

Для зарабатывающих частными уроками она - штрейкбрехер.
О советскости обучения в комплиментарном его смысле в данном конкретном случае - притянуто за уши. В советской школе были планы для учителей, строго определенные, а нынче все свою «творческость» реализуют кто во что горазд (настоятельно рекомендую вспомнить поговорку еще советских времён, кто шёл учиться в пед!)

Вполне может процветать самодурство.

Я как мама сталкивалась три года назад в подмосковной "гуманитарной гимназии" с заданием третьеклассникам нарисовать к следующему уроку музыки богоматерь. Как вам? И да, тут не изобразишь им Лакшми(формальное соответствие заданию и наш ответ турецкому султану в одном) во всей красе, потому как проедутся по твоему дитя танком просто, без преувеличения.
Такъ вѣдь не все совѣтское и не вездѣ ушло.
Не совсем понятно, как финальный вывод соотносится с изложенным. Считаем, что грубости и хамства в классической гимназии не было, но разве там не было оценок и домашних заданий?
Грубость какъ разъ была, гимназiя не можетъ далеко уйти отъ общества. И розгу было трудно отмѣнить — въ семьяхъ дѣтей сѣкли. А связь — черезъ промежуточное звено: не работаетъ — надо что-то мѣнять — надо мѣнять такимъ-то образомъ.
Но предлагаемое направление изменений ничем не отличается от возврата к советской школе - к классической гимназии будут ровно те же претензии, к тому же более обоснованные (изучение древнегреческого уж точно изуверством выглядит на этом фоне).
Да, менять надо, но в данном случае должно быть изменено отношение к школе, что там ученикам работать надо, а не просто как-то проводить время. Если это будет принято, то тогда можно говорить о конкретных моделях школ, в т.ч. о классической гимназии. Но не обязательно о ней, разумеется, так что ваш финальный вывод риторически двойник "Карфаген должен быть разрушен", логически он не вытекает, даже через "что-то надо менять".
Вытекаетъ, вытекаетъ. Впрочемъ, рецепты безсмысленны, такъ какъ все равно все идетъ къ черту.
а не "къ чорту"? помню, что в книгах 1960-х и ранее было написание именно через "о". если дореформенное через "е", то весьма интересно, почему так менялось.
Къ черту все идетъ или къ чорту — большой разницы не вижу.
В самом деле, от советского отвыкаешь на удивление быстро. Я, можно сказать, вырос в очередях, а вот сейчас обнаруживаю что и десятиминутное ожидание раздражает до крайности.
Меня тоже.
Единственный выход - сегрегация по способностям и склонностям.

Знаю, как такое "протащить": признать талант психической болезнью и требовать привилегий уродам.
По-видимому, такъ.
Непріятное впечатленіе оставляетъ смѣсь русской и совѣтской орѳографіи... Я такъ понимаю, вы имъ отправляете въ русской, а они (недо)передѣлываютъ въ совѣтскую?
Смѣсь В. п. с. съ Дугинымъ еще круче на самомъ дѣлѣ.
Но ее я не вижу, такъ какъ захожу туда только по Вашимъ ссылкамъ.