philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Самореклама

Tags: самореклама
А ты читал, как устроена современная финская школа (н-р, без оценок)? Что думаешь?
То, что я читалъ, объ устройствѣ не говоритъ ничего, а только о томъ, что тамъ почетна должность учителя и лучше отборъ. Это, понятное дѣло, всегда полезно. Что касается устройства и даже количества школьныхъ типовъ, я не знаю ничего. Напр., не знаю, есть ли тамъ «гимназiи» и что это такое.
Ознакомься, и если заинтересует, покопайся в инете: http://surfingbird.ru/surf/shkola-budushchego-otkrylas-v-finlyandii--m1c3726e3?_st=774e566c7aaa68615302bcb823
Это не тот материал, к-й я имел в виду, но ссылку не могу найти. Там речь шла именно о системе образования, что не все нужны высшей школе, но все нужны так или иначе в жизни. Вся система полностью бесплатна, никакой коррупции, ну и т.д.
Хотелось бы увидеть именно твое мнение в отдельном постинге.
Тутъ нѣтъ матерiала на отдѣльную реплику. Скажу только, что это ровно противоположное тому, что я сталъ бы дѣлать.
Я так и думал.

flying_bear

May 21 2016, 09:29:24 UTC 3 years ago Edited:  May 21 2016, 09:29:58 UTC

Вы как-то писали, что старую гимназию, если и имеет смысл с чем-то сравнивать, то с современным университетом (точнее, писали, что ваша университетская программа примерно соответствовала старой гимназической). Если так, и прежнее среднее образование сравнивать с советским высшим, то отсев там тоже был основательный. У нас из набора 150 человек закончили 53. Это - особая ситуация (могу объяснить, почему так вышло), но и до этого отсев был серьезный.

Сейчас, говорят, и в университетах стремятся к 100% успеваемости. Ну, может, не во всех. Хочется надеяться.
Среди прочего, было понимание, что в гимназии учиться ТРУДНО. Этим соображением, в частности, руководствовались при выборе среднего учебного заведения. В кадетском корпусе было проще, но за это надо было платить казармой и шагистикой. Люди взвешивали за и против.
Да, при выборе вуза в советское время тоже это понимание было. Критерии выбора были от - поступаю именно потому, что трудно (я крут) до - институт близко от дома. Ну и, конечно, в некоторых случаях - по интересам. Взвешивали плюсы и минусы.
Это все-таки нуждается въ конкретизацiи. Гимназистъ знаетъ больше и лучше, чѣмъ выпускникъ филфака, но математику — много слабѣе, чѣмъ выпускникъ мехмата (превосходя его сильно въ гуманитарной области).
"Оно [преподавание] действительно дурное; но если бы оно было улучшено, это сказалось бы на успехах лучшей четверти, а худшая так бы и пребывала в прежнем дремучем интеллектуальном сне."

Не могли бы Вы дать ссылки на исследования, подтверждающие последнее утверждение (о дремучем сне)?
Окружающая нас реальность не даёт вам таких подтверждений?
Везёт. Я вот, что в советской школе, когда сам учился, что в постсоветской, когда сам преподавал и когда учились мои дети, наблюдал это сам. К сожалению.