philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

О красной сволочи

Вчера утромъ, проходя по неизбѣжному Corso Vittorio Emanuele II, пришла въ голову мысль: вотъ не люблю я покойнаго президента Хмѣльцина, а надо отдать должное: въ сложныхъ обстоятельствахъ эрмитажныя сокровища не распродавалъ. И представилъ себѣ, какъ бы ругала его за такiя дѣла красная сволочь.
А вечеромъ получилъ кое-какую инфррмацiю о происхожденiи туринскихъ художественныхъ коллекцiй.







Вас годы продажи ряда картин не наводят на мысль о причинах этого явления?
Голод?
он. хотя, конечно, наверняка мне сейчас расскажут, что это все тоже красная сволочь виновата.
А могли бы пить баварское пиво.

Чёрт, не катит, давно уже пьём.
А кто же ещё виноват в голоде в 1930-м году? Захватившие власть уголовники.
Вестимо, проклятый царский режим виноват. Эти Романовы всё статУи да картины скупали по Европам, а тушёнки на все годы советской власти не запасли! Пришлось большевикам распродавать Эрмитажи да Русские музеи.
...чтобы кормить номенклатуру американской тушёнкой.
А изъятия церковных ценностей осуществлять - чтобы закупить товарищам с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками чОрные кожаные куртки.
....и крепкие ботинки. Люди-то - государственные...

bowhill

May 30 2016, 10:08:51 UTC 3 years ago Edited:  May 30 2016, 10:13:23 UTC

В Советской России голод был не один раз, и даже при наличии продуктов. Сталинский голод 1949 — это два блокадных Ленинграда. И грабила Советская власть не только в голод.

Да, красная сволочь, не марсиане.

PS: И о причине, да плевать красной сволочи на культуру также как и на людей.
Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.
Что делать, Совок еще не кончился.
В категории ОБС проходят упорные слухи, что очень много картин в 90-е годы тупо разворовали и продолжают разворовывать сейчас.

Следуя таким слухам, можно предположить, что не продали потому что украли.

А насколько всё это достоверно — мы ещё долго не узнаем.
Товарищ Ельцин торговал страной целиком, были возможности.

kirillovec

May 30 2016, 12:01:30 UTC 3 years ago Edited:  May 30 2016, 12:02:53 UTC

по вопросу объ эффективныхъ менеджерахъ сталиныхъ

это же надо -- продавать въ 1948 году картины въ раззорённую тогда Италiю ! притомъ не трофейныя, а отобранныя у мѣстнаго населенiя !

интересно, куда, чего и почёмъ они ещё распродали ?


кстати масса внутрироссiйскихъ коллекцiй антикварiата коренятся въ ЧК-ОГПУ-НКВД
Продавали, но не в 1948, а в конце 1920-х - начале 1930-х, и не в Италию, а частным лицам с аукционов (большинство вещей в итоге осело в Штатах). Это досадная ошибка уважаемого хозяина журнала.
Что никак не оправдывает красных коммерсантов, разумеется. Но за эти конкретные картины (Энгр, Коро, Жером и т.п.) можете быть спокойны. Летом они вернутся в Главный штаб.
Простите, вы о чём?!!
Все картины из поста - с эрмитажной выставки, которая проходит в Турине, их никто, к счастью, не продавал. По окончании выставки (в июне) они вернутся обратно.
Другое дело, что и в самом деле распродавали, и ещё как! И вещи поценнее Жерома с Дюпре. Но они сейчас не в Турине, а в Вашингтоне, Нью-Йорке, Лиссабоне, Амстердаме, Париже... Кое-что в Филадельфии и Мельбурне.
Спасибо. Я совершил крупную ошибку.
Про распродажу эрмитажных собраний подробно пишет в своих мемуарах Пиотровский-старший.
Без каких-либо сомнений в не-достоинствах Соввласти 1930 г. разлива, можно констатировать, что Ельцину до нее в этом и в последующих годах во многом было далеко: голода 1932-33 гг. не устроил, несколько процентов населения через лагеря не прогнал, к стенке за анекдоты и за шпионаж в пользу марсиан и древних римлян не ставил, народы не депортировал, пол-Европейской части страны под фашистскую оккупацию не подводил. Однако отсутствие при нем всех этих напастей симпатичнее и полезнее, чем он был, его не делает.