philtrius (philtrius) wrote,
philtrius
philtrius

Утреннiй блоггерскiй натюрмортъ





Сыръ къ моменту съемки былъ уже съѣденъ, да и вообще не могъ попасть въ кадръ, поскольку я полѣнился обзавестись для него изящной блоггерской тарелочкой.
Вчерашнiй сюжетъ путешествiя напоминаетъ извѣстную пословицу «не было бы шастья, да нещастье помогло». Направился въ Савону для осмотра тамошней Сикстинской капеллы. По пути прошелъ мимо керамическаго отдѣла pinacoteca civica, онъ закрывался черезъ полчаса, не зашелъ. Капелла открыта толко по выходнымъ (могъ, конечно, выяснить это и раньше, но такого макiавеллическаго коварства не ожидалъ). Duomo — ровно то же самое. Дошелъ до основнаго зданiя означенной пинакотеки. Она оказалась расположена на послднемъ этажѣ дома средней этажности, съ множествомъ жилыхъ квартиръ и какимъ-то спортивнымъ клубомъ. Унея была сiеста въ четыре часа, изъ коихъ прошло только тридцать минутъ. Послѣ осмотра крѣпости (въ археологическiй музей рѣшилъ не заходить) рѣзко помѣнялъ свои планы — не такъ далеко отъ послѣдней станцiи передъ Савоной нашелъ на картѣ villa Faraggiana. Туда помчался на такси (надо сказать, я со временъ студенческой юности боюсь такси и ресторановъ и, если послѣднiй страхъ преодолѣлъ настолько, что и въ Россiи могу иногда куда-нибудь зайти, то такси пользуюсь только въ самомъ крайнемъ случаѣ). Срвершенно чудесный кусокъ розоваго итальянскаго XVIII вѣка. Невѣроятный и по красотѣ, и по сохранности. Дополнительнымъбонусомъ была экскурсiя (я вообще не люблю, но тутъ — четкiй, аффектированный и не слишкомъ быстрый итальянскiй, что весьма полезно). Понятно, что полуторакилометровая пѣшая доступность от Богомъ забытой станцiи — рекомендацiя сомнительная, и все же, все же, все же…
О виллѣ можно прочесть здѣсь.
Tags: italia, безъ тэга
А чем так провинились таксомоторы и кабаки?
А откуда на нихъ деньги у студента?
Вы написали "боюсь", но по мне отсутствие денег не вызывает страха... Иначе я бы с детства боялся всего, кроме мороженого))))))
Оно связано съ возможностью множества разнаго рода реальныхъ или воображаемыхъ непрiятныхъ ситуацiй.
а что вам ближе, испания или италия?
Даже и не знаю. Думаю, все же Италiя.

Deleted comment

Лимончелло.

Deleted comment

philtrius

June 9 2016, 18:05:05 UTC 3 years ago Edited:  June 9 2016, 18:05:32 UTC

Спасибо, буду имѣть въ виду. Кстати, замѣтилъ въ свое время неразвитость испанскаго виннаго рынка. То, что объ agua de Valencia за предѣлами Валенсiи никто не слышалъ, не диво, но чтобъ въ той же Валенсiи хересъ найти было проблемой?!

Deleted comment

Все это весьма печально. Да, рiоху въ Испанiи, кажется, можно найти повсюду.

Deleted comment

Спасибо!